Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Как в VLC настроить посмотреть фильм без чёрных полос сверху и снизу?  (Прочитано 6395 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vanadium007

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
В Media Player Classic есть пункт заполнить экран и обрезать кадр, а если и он не помог есть клавиши для небольшого изменения масштаба видео. Таким образом всегда можно настроить видео так, чтобы полос вверху и внизу экрана не было. А вот как это сделать в VLC я не разобрался, причём иногда мне это удаётся, но потом тот же файл на тех же настройках воспроизводится уже не так а с полосами, как будто имеет значение не только конечное состояние, но и каким образом оно было достигнуто. Пытаюсь манипулировать тремя пунктами: подгонять под окно, соотношение сторон, кадрирование

Онлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3789
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
vanadium007, чтобы осознать вашу проблему в полном объёме не хватает ещё двух показателей - разрешение вашего монитора и размер кадра фильма в тех же единицах.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн vanadium007

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Монитор 1600 на 900, размер кадра фильма 1920 на 1080, но значительная часть кадра по высоте это и есть чёрные полосы, без полос возможно 1920 на 800

Онлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3789
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
но значительная часть кадра по высоте это и есть чёрные полосы, без полос возможно 1920 на 800
По цифрам получается, что эти черные полосы просто вшиты в кадр, и если от них избавляться растяжной, то будет происходить обрезка слева и справа на экране.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн vanadium007

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Обрезка слева и справа меня не пугает

Онлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3789
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Тогда не понятно, почему у вас не работает Кадрирование или Соотношение сторон. У меня работает - версия VLC 3.0.8 Vetinari.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн vanadium007

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Так они работают. Но полного удаления полос не получается, можно добиться лишь их уменьшения

Онлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3789
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
А из первого поста сложилось впечатление, что вообще ничего не меняется. Только там такой набор для изменений, что по-моему подобрать можно.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн vanadium007

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Вид по умолчанию:


Достигаемый вид:


Желаемый вид:



Изображения исправил.
Прочитайте правила:

 «Руководство по добавлению изображений на форум»
--Aleksandru
« Последнее редактирование: 20 Января 2020, 11:10:29 от Aleksandru »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6904
    • Просмотр профиля
Монитор 1600 на 900, размер кадра фильма 1920 на 1080, но значительная часть кадра по высоте это и есть чёрные полосы, без полос возможно 1920 на 800
Да. На том, как будет выглядеть картинка сказыватся взаимодействие всех эти параметров.
И еще один, реальное соотношение сторон картинки.
Например, разрешение картинки в пикселях 1920х1080. А соотношение сторон кадра 2,35:1, это значит, что пиксель "не квадратный" (твои 1920х800 кстати очень похожи на это).
Эта величина задается в настройках кодека при кодировании.
Неправидьное сочетание этих параметров приведет к искажению пропорций. Я обычно смотрю на круглые предметы: солнце, луна, колесо. Если сомневаешься, то померь линейкой.
Человеческий мозг быстро адаптируется и может заставить поверить, что вон тот овал, это круглое колесо.
Нет под рукой VLC, поэтому точно не скажу, как там обзывается эта настройка, возможно "aspect ratio". Но вариантов сочетаниия много, очень часто приходится подбирать "на глазок".
В этом плане, реализация в mplayer мне тоже больше нравиться. Хотя, при искаженных пропорциях, "aspect ratio" тоже приходится подбирать.

Оффлайн РыжийПёс

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 786
  • 好红狼
    • Просмотр профиля
Вроде как VLC не умеет тонко масштабировать и запоминать параметры для каждого файла.
Из линуксовых видеоплейеров, функции тонкого масштабирования (колёсиком мыши в центре экрана) и заполнения мне пока что встречались только в проигрывателе sview.
« Последнее редактирование: 20 Января 2020, 13:04:04 от РыжийПёс »
Каждый отдельно взятый человек, перешедший на GNU Linux, приближает всё остальное человечество к Светлому Будущему.

Оффлайн jurganov

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1419
    • Просмотр профиля
только одним путем - исказить изображение, растянуть его туда или сюда. Раз уж тебя не устраивает просмотр нормального ихображения.
Это какой интеллект надо иметь, чтобы не понимать, что если у кадра фильма и монитора РАЗНЫЕ ПРОПОРЦИИ, то незаполненные полосы НЕИЗБЕЖНЫ при нормальном изображении??

Цитировать
Правила форума
2. На форуме ЗАПРЕЩЕНО
2.2. Оскорблять кого-либо или принижать его личные качества. Будьте вежливы и культурны!
+5%
 --Aleksandru

« Последнее редактирование: 24 Января 2020, 11:30:44 от Aleksandru »

 

Страница сгенерирована за 0.074 секунд. Запросов: 25.