Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Xubuntu 18.04 При загрузке появляется приглашение консоли TTY-1 на несколько сек  (Прочитано 944 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн xub

  • Автор темы
  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 283
  • If it ain't broke, don't fix it
    • Просмотр профиля
Приветствую всех!
Ранее не придавал значения, но вот вчера устанавливал xubuntu 18.04 на два довольно старых ноутбука, загрузка сравнительно медленная.

Чтобы люди не волновались, GRUB сделал с картинкой и анимацию загрузки чтобы что-то мелькало и крутилось и не было чёрного экрана, мол что-то не работает.

Обратил внимание, что перед появлением графического приглашения входа в систему появляется на несколько секунд приглашения входа в консоль типа:
Ubuntu 18.04.3 LTS fjf-OptiPlex-790 tty1
fjf-OptiPlex-790 login: fjf
Это точно приглашение в консоль, можно успеть напечатать несколько символов, потом они остаются и видны при заходе в консоль.

Нигде не нашёл, может плохо искал, как это отключить? Нужно чтобы сразу после анимационной заставки появлялось графическое приглашение входа в систему.
2020 Jan 20; 07:11 AM
 

Профиль ТС (пользователь xub) по состоянию на 03/05/2020 не активен (Забанен). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 03 Мая 2020, 05:35:58 от zg_nico »
https://webhamster.ru/site/page/index/articles/projectcode/181 LoLo Switcher. Конфигурирование… Рекомендую!!! Кардинально может решить проблемы переключения раскладки…

Оффлайн The Green Side

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1178
    • Просмотр профиля
Чтобы что-то отключить, это должна быть умышленно добавленная опция.
А здесь, по моему мнению, баг.
У меня изредка выскакивает это на одной из систем. Похоже, просто притормаживает менеджер дисплея.
Можно поэкспериментировать, какой там в Xubuntu по умолчанию? Я бы попробовал перебрать их все
Debian 11, Debian 11 Server

Оффлайн xub

  • Автор темы
  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 283
  • If it ain't broke, don't fix it
    • Просмотр профиля
Оно, m-svo, особо заметно на недостаточно мощных  компьютерах. Но на всех компьютерах где я ставил xubuntu, около 10 штук (это я волонтёром в программе компьютеризации пожилых людей состою, ясное дело спонсоры закупили что подешевле, чтобы больше было), такое явление имеется.

Дело в том, что наш программист тоже не знает в чём дело, но говорит это непринципиально. Я согласен, что непринципиально, но любопытно!😈

Bug, это конечно хуже😞. Ну я ещё на другие форумы написал, подожду, может есть решение…
2020 Jan 20; 12:23 PM
https://webhamster.ru/site/page/index/articles/projectcode/181 LoLo Switcher. Конфигурирование… Рекомендую!!! Кардинально может решить проблемы переключения раскладки…

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6733
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
xub, подтверждаю. На слабых машинках и с нестандартным разрешением (1024х600 например), может проскакивать строчка с консолью.

Копайте в сторону plymouth и фреймбуфера. И то не факт, что получится как-то решить вопрос.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Чтобы люди не волновались
Я просто сказал: зелененькое всё в порядке. Красненькое - звоните. Товарищи, между прочим, старше 60 лет.


« Последнее редактирование: 20 Января 2020, 21:16:00 от ALiEN175 »
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3789
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
(это я волонтёром в программе компьютеризации пожилых людей состою, ясное дело спонсоры закупили что подешевле, чтобы больше было)
и
Я просто сказал: зелененькое всё в порядке. Красненькое - звоните. Товарищи, между прочим, старше 60 лет.
ALiEN175, старше 60 лет - это только третий этап жизни. А пожилых - за 90 - четвертый этап. Придётся подождать.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6733
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
AlexBKost,
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн xub

  • Автор темы
  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 283
  • If it ain't broke, don't fix it
    • Просмотр профиля
ALiEN175, у меня тоже текст… Но это лично у меня😈, а так у нас имеются технические руководители, я и так безумно горд что „протолкнул“ установку именно Linux😇.

Я по классификации человек имеющий „пожилой возраст или преклонный возраст😇“, а вот те о ком забота явно имеют „старческий возраст“ потому была такая команда задана… 3-5 секунд чёрный экран между приглашением консоли и экраном входа в систему.

Кто-то даже стал говорить о замене картинки BIOSа, но потом остыли😇.

2020 Jan 20; 02:52 PM
https://webhamster.ru/site/page/index/articles/projectcode/181 LoLo Switcher. Конфигурирование… Рекомендую!!! Кардинально может решить проблемы переключения раскладки…

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6733
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
3-5 секунд чёрный экран между приглашением консоли и экраном входа в систему.
что-то не то. У меня меньше секунды. Просто промелькнёт, даже прочитать невозможно.
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн stm

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 57
  • Arch x86_64 Kubuntu 19.10
    • Просмотр профиля
Попробуй display manager поменять.

Оффлайн xub

  • Автор темы
  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 283
  • If it ain't broke, don't fix it
    • Просмотр профиля
Спасибо, stm, m-svo, уже любезно предложил: серию экспериментов, чтобы я на пенсии не скучал😈!
Я бы попробовал перебрать их все

У меня меньше секунды.
Да, на некоторых просто мелькает, а есть такие компьютеры где я успеваю пару слов изобразить, потом открываю первую консоль, а эти слова  там есть!

Ещё на одном форуме высказали предположение что bug… Наш главный программист проекта обещал разобраться лично и если что написать рапорт.😇

2020 Jan 20; 07:10 PM
https://webhamster.ru/site/page/index/articles/projectcode/181 LoLo Switcher. Конфигурирование… Рекомендую!!! Кардинально может решить проблемы переключения раскладки…

 

Страница сгенерирована за 0.081 секунд. Запросов: 26.