Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: pycharm и Ubuntu 16.04 [Решено]  (Прочитано 846 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн pwl1001

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
pycharm и Ubuntu 16.04 [Решено]
« : 07 Февраля 2020, 00:40:53 »
Всем привет)
Решил изучать питон и поставил на  Ubuntu 16.04 pycharm-community последней версии с офф сайта.

PyCharm 2019.3.2 Community Edition
Build #PC-193.6015.41

НО!

Pycharm глючит.
В чем оно выражается: Я не постоянно изучаю питон, делаю и что-то другое. Понятно, что приложение пайчарм-коммюнити закрываю. Позднее могу заново его запустить. Но. Когда запускаешь пайчарм второй, третий и тд разы, то картина одна и таже и она безрадостна. Исчезает содержимое тулбаров, список файлов слева не появляется по клику на вкладке "проект", если написать код и запустить(выбрав в, появившемся по клику правой кнопкой мыши, меню "run"), то окошко с выводом программы не выскакивает снизу.


Методом гугления узнал, что может виновата openjdk, снес открытую версию джава и поставил от Oracle.
Не помогло.

Поставил Пайчарм  не пакетом, а через Snap.
Не помогло.

Так как  новичек в питоне и только азы постигаю, то программ на 1000 строк  не писал. Но настораживает, то что pycharm запуститься нормально не может.
Глюк исчезает если перезагрузить ПК. И появляется вновь стоит закрыть это приложение и через некоторое время открыть снова.

P.S.
  Когда списывал с экрана "About" Pycharm(точную версию и билд), то увидел, что он использует  OpenJDK!!!
  Откуда берется openjdk, я же его удалил из системы???

P.P.S.
  Нашел в папке /snap/pycharm-community/175/jbr/  ещё одну джава машину, но удалить с правами рута не смог ошибку выдает mc коммандер " Файловая система доступна только для чтения".
  Как заставить работать pycharm только с джава машиной от Oracle???

Спасибо заранее всем ответившим!)))
« Последнее редактирование: 03 Мая 2020, 05:44:46 от zg_nico »

Оффлайн valrust

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 364
    • Просмотр профиля
Re: pycharm и Ubuntu 16.04
« Ответ #1 : 07 Февраля 2020, 03:42:08 »
pwl1001, в системных требования к PyCharm написано:
Цитировать
Обратите внимание: JetBrains Runtime (JBR) 11 поставляется вместе с PyCharm. Вам не нужно устанавливать Java на свой компьютер для запуска PyCharm

Если установили с помощью snap, то в этом пакете есть всё что нужно для работы PyCharm. Скорее всего проблема не в окружении Java.

Какая у вас графическая оболочка? Unity?

Оффлайн pwl1001

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: pycharm и Ubuntu 16.04
« Ответ #2 : 07 Февраля 2020, 17:44:14 »
Какая у вас графическая оболочка? Unity?
  DE у меня Unity, вы правы)

Пользователь добавил сообщение 07 Февраля 2020, 19:54:01:
Скорее всего проблема не в окружении Java.
  Судя по тому, что я сейчас наблюдаю, проблема была в  pycharm.
Я в этом уверен на 100%, потому что сейчас проблемы нет) Всё работает идеально, как часы. Сколько бы раз я не закрывал программу и открывал вновь - глюки исчезли. Помогла переустановка программы до более новой версии.

Глюков нет с версии pycharm-community 2019.3.3   Build #PC-193.6496.30

Спасибо всем ответившим. Это я про этот форум и программистов  JetBrains, которые написали апдейт)
Огромно спасибо)))))))
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2020, 19:54:01 от pwl1001 »

 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 25.