Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Ubuntu Server для сайта  (Прочитано 1478 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн OlenaM

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Ubuntu Server для сайта
« : 08 Февраля 2020, 11:34:34 »
Здравствуйте, нужна ваша помощь! Мой сис админ советует перейти на Ubuntu Server. Я посмотрела и не могу понять зачем, в чем её плюсы или минусы перед Cent OS например. Он мне говорит что там есть какие-то функции позволяющие ускорить работу сервера, а я в этом полный нуб, не хочу, чтобы меня обманывали.
Сейчас стоит cent os 7, мой сайт - Fin32 и на нем еще пара других, тормоза иногда бывают, но не значительные. Сейчас смотрю есть ubuntu server 18.04.3 LTS и 19.10, какая между ними разница? Что вообще скажите о серверной убунте? Спасибо!

ТС не появлялся на Форуме более трех месяцев по состоянию на 17/06/2020 (последняя явка: 13/02/2020). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 17 Июня 2020, 07:41:03 от zg_nico »

Оффлайн jurganov

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1429
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu Server для сайта
« Ответ #1 : 08 Февраля 2020, 11:40:51 »
LTS - это длительная поддержка. лет 10 будут репозетории существовать. а 19.10 - поддержка года три.
Cent OS не знаю. сравнивать Ubuntu сервер с ним не могу.
Нормальная Ubuntu сервер не имеет графической оболочки, значит не тратит ресурсы на графику.
Проще спросить у сисадмина, что он имел в винду. Как я понимаю, не ты сама будешь сервер администрировать ,а он??
а если у тебя сайт вертится на твоем сервере, то навернка на ОСи стоит вебсервер и сайт уже на нем? Или на хостинге?

Оффлайн bezbo

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1751
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu Server для сайта
« Ответ #2 : 08 Февраля 2020, 14:54:27 »
а я в этом полный нуб, не хочу, чтобы меня обманывали

не доверяете админу, меняйте хостинг...

Оффлайн The Green Side

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1178
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu Server для сайта
« Ответ #3 : 08 Февраля 2020, 22:50:19 »
какие-то функции позволяющие ускорить работу сервера
Что угодно можно подогнать под это определение.
Например Redis, Memcached - может их нет в репозиториях CentOS (хотя скорее всего есть, просто как пример привожу) и он не может \ не хочет их собрать вручную.

в чем её плюсы или минусы перед Cent OS
В Ubuntu больше доступных для установки пакетов
Проще гуглить проблемы и решения
Не нужно иметь дела с SELinux
Можно зайти на этот форум и задать вопрос на русском языке

В целом желание перейти на Ubuntu вполне объяснимо.
Debian 11, Debian 11 Server

Оффлайн Виктop

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 244
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu Server для сайта
« Ответ #4 : 09 Февраля 2020, 01:06:51 »
Ubuntu действительно НЕмного быстрее, у CentOS из за SELinux большой оверхед. В тоже время разница не столь велика, вряд ли  переход на Ubuntu значительно улучшит производительность, да и SELinux легко можно вырубить, если не нужен. Зато админы умеющие работать только на Ubuntu, стоят гораздо дешевле.

Оффлайн OlenaM

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu Server для сайта
« Ответ #5 : 09 Февраля 2020, 14:07:18 »
Как я понимаю, не ты сама будешь сервер администрировать ,а он?
Он администрирует сервера, но пообщавшись с фрилансером, говорит что мой сис. как-то делает все не понятно, вместо установки пакета, он собирает велосипед.
Сейчас стоит cent os 7...
+  К этому, могу добавить что мы только недавно перешли на Cent Os 7 и сейчас он предлагает сменить на Ubuntu. Ему то все равно, но переход тоже занимает время и сайтам это может вредить.
не доверяете админу, меняйте хостинг...
Та хостинг здесь не причем, это сис админ фрилансер. По идее ему нет смысла делать лишнюю работу, но вот так предлагает.
Всем спасибо за ответ, но не совсем понятно. Может ему легче работать с Ubuntu и он хочет заточить серв под себя, просто не думаю что он будет там крутить на стороне от меня что то, но это возможно на Ubunte?
Цитировать
Правила форума
2. На форуме ЗАПРЕЩЕНО
2.11. Чрезмерное цитирование. Цитаты нужны для выделения какой-то небольшой части сообщения с целью её комментирования, не забывайте об этом.

Отправлено предупреждение. Оверквотинг удален.
 --zg_nico
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2020, 22:53:43 от zg_nico »

Оффлайн The Green Side

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1178
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu Server для сайта
« Ответ #6 : 09 Февраля 2020, 18:24:40 »
Нельзя давать человеку доступ к сайту, если нет доверия.
Пусть работает в репозитории, и доверенный человек со знанием кода принимает изменения в проект.
Я лично однажды посетил сайт, который после получения номера мобильного вычислял оператора и пытался подписать на платные услуги, и параллельно рассылал мой номер и фио ещё нескольким подельникам, видимо с целью пополнить базы спамеров.
Дурак или злоумышленник допустил такое на сайте магазина, которому люди доверяют, не один и не два года существовал.
Debian 11, Debian 11 Server

Оффлайн Виктop

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 244
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu Server для сайта
« Ответ #7 : 09 Февраля 2020, 20:56:27 »
OlenaM

просто не думаю что он будет там крутить на стороне от меня что то, но это возможно на Ubunte?
Сами писали, что Вы нуб, имея достаточный доступ, даже не root, можно наделать бэкдоров в любой системе, а вы сами проверить не сможете.

+  К этому, могу добавить что мы только недавно перешли на Cent Os 7 и сейчас он предлагает сменить на Ubuntu. Ему то все равно, но переход тоже занимает время и сайтам это может вредить.
А что мешает сначала настроить сервер, загнать туда копию сайта, протестировать, а затем изменить ip адрес для домена? После этого старый сервер можно выключать

Хотя я не вижу смысла переходить, если смущают устаревшие пакеты, можно установить rh или epel репозиторий
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2020, 21:05:25 от Виктop »

Оффлайн olej.tsil

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu Server для сайта
« Ответ #8 : 10 Февраля 2020, 01:59:53 »
Я посмотрела и не могу понять зачем, в чем её плюсы или минусы перед Cent OS например.
Вы правильно не понимаете. ;D
Cent OS - принципиально серверно ориентированный дистрибутив.
В промышленных внедрениях именно Cent OS - один из широко предпочитаемых дистрибутивов... в качестве серверов крупнейших корпораций, а не SOHO домашних свистелок с перделками.  :-[
Рассмотрите, к примеру, крупнейшие разработческие проекты в области коммуникаций, связи, IP-телефонии, soft-switch (Asterisk, FreeSWITCH, Yate, ...) - все они разрабатываются в CentOS, и только потом адаптируются на другие дистрибутивы.
 
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2020, 02:01:44 от olej.tsil »

Оффлайн OlenaM

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu Server для сайта
« Ответ #9 : 11 Февраля 2020, 10:07:42 »
имея достаточный доступ, даже не root, можно наделать бэкдоров в любой системе, а вы сами проверить не сможете
Root знаю что такое, умею пользоваться терминалом, а вот как проверить наличие бэкдоров, если я, например захочу без его помощи все перенести на другой сервер? Это нужно как-то вручную делать или можно автоматически? Спасибо!
Цитировать
Правила форума
2. На форуме ЗАПРЕЩЕНО
2.11. Чрезмерное цитирование. Цитаты нужны для выделения какой-то небольшой части сообщения с целью её комментирования, не забывайте об этом.

Оверквотинг удален. Отправлено уведомление в ЛС.
 --zg_nico
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2020, 22:55:57 от zg_nico »

Оффлайн olej.tsil

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu Server для сайта
« Ответ #10 : 11 Февраля 2020, 10:25:41 »
имея достаточный доступ, даже не root, можно наделать бэкдоров в любой системе
Не имея административного доступа ничего нельзя "наделать". Но и администрировать систему тоже нельзя.


Пользователь добавил сообщение 11 Февраля 2020, 10:29:14:
Это нужно как-то вручную делать или можно автоматически?
С помощью техподдержки любого нормального хостера можете сделать это сами.
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2020, 10:29:14 от olej.tsil »

Оффлайн Виктop

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 244
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu Server для сайта
« Ответ #11 : 11 Февраля 2020, 23:57:29 »
Не имея административного доступа ничего нельзя "наделать". Но и администрировать систему тоже нельзя.
root это не администратор, root с английского переводится как корень, для спецов поясню, суперпользователь.
А администратор это администратор, разницу видите? По секрету расскажу, администратор вообще может не иметь доступа к серверу, а администрировать только сайт через админ панель, но даже так можно легко наделать бэкдоров в самом сайте (а при кривых настройках даже на сервере), надо только уметь программировать.

Оффлайн olej.tsil

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu Server для сайта
« Ответ #12 : 12 Февраля 2020, 00:29:09 »
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2020, 23:05:33 от zg_nico »

Оффлайн Виктop

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 244
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu Server для сайта
« Ответ #13 : 12 Февраля 2020, 01:19:13 »
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2020, 23:07:52 от zg_nico »

Оффлайн olej.tsil

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu Server для сайта
« Ответ #14 : 12 Февраля 2020, 01:27:35 »
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2020, 23:09:44 от zg_nico »

 

Страница сгенерирована за 0.041 секунд. Запросов: 25.