Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Сброс Ubuntu 14.04 при увеличении RAM  (Прочитано 2375 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mahinist

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3861
  • Ubuntu-20.04, Archlinux, Blackarchlinux, Gentoo
    • Просмотр профиля
Re: Сброс Ubuntu 14.04 при увеличении RAM
« Ответ #15 : 15 Февраля 2020, 18:57:37 »
Нормальный чипсет, у моих внучков на таком собран игровой комп который обощёлся уже по цене в полтос тыщ.
Переведи..., тоже взял внуку..., а сын порки чуть не дал (дедушке), балуем мы их... :'((офтоп)
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2020, 18:59:38 от mahinist »
31-регион

Оффлайн Электронщик

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Сброс Ubuntu 14.04 при увеличении RAM
« Ответ #16 : 16 Февраля 2020, 22:40:47 »
установи по чистой с имеющимися двумя планками именно на этом компьютере... (который ты считаешь проблеммным)
Результаты манипуляций:
1. Какой-то старый образ Ubuntu 14.04 32-х встал на мамку Н61Мхх с двумя платами памяти нормально и запускается на 807N.
2. Скаченные недавно   Ubuntu 14.04,  Ubuntu 16. 32-х битные  и  Ubuntu 18.04 64-х битная не запустились на мамке Н61Мхх с двумя платами памяти.
При запуске  они выдают при загрузке:
Boot:
gfboot.c32 not a COM32R image

 :idiot2: :o

Оффлайн Скуратов-Бельский

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 504
    • Просмотр профиля
Re: Сброс Ubuntu 14.04 при увеличении RAM
« Ответ #17 : 16 Февраля 2020, 23:31:06 »
А если поменять планки памяти местами? И если уже всё-равно будете их вытаскивать, можно протереть контакты (на планках) спиртом или водкой (но не коньяком!)

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1772
    • Просмотр профиля
Re: Сброс Ubuntu 14.04 при увеличении RAM
« Ответ #18 : 17 Февраля 2020, 00:46:10 »
При запуске  они выдают при загрузке:
Вводим в адресную строку браузера то, что выдано при запуске и  читаем-поправляем.
О версиях 14.04 забываем, как впрочем и о 32 битных. На Ubuntu 18.04 не заклиниваемся. Пробуем например ubuntu-budgie 18.04 где например у меня никогда не существовало траблов при установке. Установится другой дистрибутив, тихо материмся по поводу того, который не работает толком и ищем другой, подходящий. Ошибки по syslinux довольно часто встречаются на нынешних дистрибутивах особенно если заливать образ на флешку руфусом для режима легаси. Руфус частенько говорит, что у него не совпадает версия syslinux и мол сейчас он скачает нужную и всё будет нормально.  Другие "заливалки" об несоответствии не предупредят, но при загрузке будут траблы.
 Мать поддерживает режим уефи, для такого режима и заливаем образ, в уефи и устанавливаем систему. Устанавливаем на диск в автомате, если есть сомнения, что удастся самому вручную сделать загрузочный уефи раздел.
 Подготавливая флешку для режима уефи можно просто разархивировать образ на подготовленную в fat32 флешку. Для легаси этот номер не пройдёт.

Оффлайн Usermaster

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2537
    • Просмотр профиля
Re: Сброс Ubuntu 14.04 при увеличении RAM
« Ответ #19 : 17 Февраля 2020, 11:26:57 »
Модули памяти с одной часттой?
Вот на столе комп стоит, с подведа привезли на ремонт.
Был 1 Гб памяти, мать переходная с модулями DDR2 и DDR3.
Хотел им засунуть туда ещё немного памяти, разная частота, комп работает без нареканий, всё что хочешь делай.
А при выключении ПК через раз Kernel panic.
Выбросил всё нафиг, от сердца оторвал модуль на 2 Гб DDR3 и подарил им.
ПК работает без нареканий и выключаться стал без kernel panic.

А дома когда досстанавливал память, засунул туда 8 Гб 12800 и 4 Гб 10600.
Linux работал без нареканий а Windows каждые 10 минут падал в BSOD.
Пришлось поставить 2 планки по 4 Гб 10600.
Стало всё работать как надо.

Вывод:
1 Смотрите какя частота у модулей (не на всех материнках будут рабтать модули с разной частотой стабильно, а на старых ПК почти наверняка не будут).
2 Не выше ли эта частота максимально поддерживаемой материнской платой (может не только на сниженных частотах работать но и глючить).
3 Не исключены битые планки.
4 То что в одной ОС будет работать без проблем, не факт что на другой не будет глючить, вот 2 примера из жизни.
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2020, 11:32:11 от Usermaster »

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Сброс Ubuntu 14.04 при увеличении RAM
« Ответ #20 : 17 Февраля 2020, 17:09:01 »
Я бы попробовал установить с образа, записанного на болванку.

Оффлайн Электронщик

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Сброс Ubuntu 14.04 при увеличении RAM
« Ответ #21 : 17 Февраля 2020, 18:18:11 »
О версиях 14.04 забываем, как впрочем и о 32 битных. На Ubuntu 18.04 не заклиниваемся.
1. О версии 14 забываем, согласен, нет поддержки вайфая, а для установки это решающий фактор.
2. Берем с оф. сайта версию 16, создаем загрузочную флешку, загружаемся с имеющимися планками памяти, жмём Tab и далее набираем Live, загружается Ubuntu. Жмём установить Ubuntu.
Далее по инструкции. Установится Ubuntu, настраиваем вайфай и догружаемым всё, чего не хватала до полного счастья.
Ну, а потом получаем поле боя для установки периферии кучи личных настроек и т.п.

А если поменять планки памяти местами? И если уже всё-равно будете их вытаскивать, можно протереть контакты (на планках) спиртом или водкой (но не коньяком!)

Все протёр, местами менял. Если мамка память видит, значит она ёё при загрузке протестировала и установила тайменги такие, которые ей понравились. Это основание ставить ОС. Я на всякий случай установил тайменги чуть больше.

Смотрите какая частота у модулей (не на всех материнках будут рабтать модули с разной частотой стабильно, а на старых ПК почти наверняка не будут).
Модули памяти у меня на 1333 Мгц с близкими тайменгами. так что оснований у мамки не работать с ними нет.

Вероятный вывод:
При установке второй палки памяти, мать изменяет конфигурацию железа и показывает это на этапе загрузки операционной системе.  В мой ОС эта инфа вызывает панику и она падает, так как в ней не заложена (или потеряна) инструкция по реагированию на это возмущающее воздействие на систему.
Во вновь установленных ОС имеется необходимый программный код, и все проходит в штатном режме.

З.Ы. Среда рабочего стола Юнити, похоже занимает много места в ОЗУ - 50% от 3,7 Гб. Я когда-то случайно подцепил Гнома, по этому в моей ОС ждущий режим занимает всего 250-300 Мб в ОЗУ.

Но проблема с моей ос не решена, мы не ищем лёгких путей, надо как-то внедрить в нёё недостающую "библиотеку" ;)
 

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1772
    • Просмотр профиля
Re: Сброс Ubuntu 14.04 при увеличении RAM
« Ответ #22 : 17 Февраля 2020, 20:26:32 »
мы не ищем лёгких путей
Это будет путь в никуда и всё-равно потом последует установка по чистой.
потом получаем поле боя для установки периферии кучи личных настроек
ОС linux это не Windows, железо автоматом встанет, на установку приложений нескольких уйдёт не более получаса, ещё полчаса причесать под свои хотелки интерфейс...другое дело , что установлена существующая ОС не по людски на весь винт и боязно при переустановке по чистой потерять что-то, но тогда впредь наука будет делать под систему раздел оптимального объёма.

Оффлайн es1840

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля
Re: Сброс Ubuntu 14.04 при увеличении RAM
« Ответ #23 : 17 Февраля 2020, 20:46:16 »

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1772
    • Просмотр профиля
Re: Сброс Ubuntu 14.04 при увеличении RAM
« Ответ #24 : 17 Февраля 2020, 22:32:03 »
Там речь об обмане системы, мол она загружена будет в live режиме и она обязана будет уже работать на любой конфигурации. Наверное при установке его старенькой ОС 14.04 при одном размере памяти, этот размер внесён где-то в конфиг в системе. Если получится и добавленная память будет видна, то это нужно каждый раз ему при загрузке делать?

Оффлайн Электронщик

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Сброс Ubuntu 14.04 при увеличении RAM
« Ответ #25 : 17 Февраля 2020, 23:38:30 »
Там речь об обмане системы, мол она загружена будет в live режиме и она обязана будет уже работать на любой конфигурации. Наверное при установке его старенькой ОС 14.04 при одном размере памяти, этот размер внесён где-то в конфиг в системе. Если получится и добавленная память будет видна, то это нужно каждый раз ему при загрузке делать?
Нет, там речь идет о том, как загрузить систему с флешки. Когда я начал ставить систему с флешки загрузка останавливалась с индикацией указанного сообщения, и только после нажатия Tab и ввода Live процесс загрузки продолжился и система встала нормально. При загрузке с моего жесткого диска моя рабочая система сразу уходит в перезагрузку без диалога. Можно конечно попробовать успеть набрать эту комбинацию при загруке рабочей системы, пока она не сбросилась. Сейчас поставил 16-ую, работает нормально с двумя платами памяти.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1772
    • Просмотр профиля
Re: Сброс Ubuntu 14.04 при увеличении RAM
« Ответ #26 : 18 Февраля 2020, 03:19:12 »
поставил 16-ую, работает нормально с двумя платами памяти.
Ну вот и справился наконец-то. Я успел сейчас поменять систему на крайний дебиан 10, потестил-исплевался, снёс и поставил МХ-19.1 от 14.02, настроил как было в МХ-19.0... сижу и чешу репу. В покое памяти старая кушала 400Mb, а эта на 300Mb больше.
 Чем хорош linux, так это лёгкость установки и особенно быстрая его настройка, папка с иконками, несколько дебок, замена браузера, его синхронизация и отключение её.

Оффлайн Электронщик

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Сброс Ubuntu 14.04 при увеличении RAM
« Ответ #27 : 18 Февраля 2020, 09:15:02 »
эта на 300Mb больше
Как я понял, эволюция ОС идёт в основном НЕ по пути улучшения эффективности функционирования при минимизации ресурсов, а по пути добавления красивостей (дизайна, фишек, плюшек) за счет увеличения ресурсов железа. Все эти окошки с анимациями и пр. эффектами жрут скорость и память. Моя настроенная проблемная система получилась очень шустрая, теперь 16-ая с окружением Юнити в базовом варианте мне кажется не удобной и медленной в эксплуатации. Думаю не надо гнаться за последними версиями ОС, лучшее - враг хорошему. 

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5583
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Re: Сброс Ubuntu 14.04 при увеличении RAM
« Ответ #28 : 18 Февраля 2020, 11:46:42 »
теперь 16-ая с окружением Юнити в базовом варианте мне кажется не удобной и медленной в эксплуатации.

Юнити можно сказать умерло уже... не тормози.
Извините, я все еще учусь

Оффлайн Электронщик

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Сброс Ubuntu 14.04 при увеличении RAM
« Ответ #29 : 18 Февраля 2020, 12:17:59 »
теперь 16-ая с окружением Юнити в базовом варианте мне кажется не удобной и медленной в эксплуатации.

Юнити можно сказать умерло уже... не тормози.
А что продвинутые пользователи ставаят?
Я путем хаотического, неосмысленного перебора кнопок поставил себе стол с двумя панелями сверху и снизу, сверху выпадает меню с рассортированными по применению программами. Не знаю что это, думаю какойто Гном, но на мой запрос система говорит, что это Юнити. ХЗ!? Сначала было непривычно, а сейчас он мне кажется удобным и быстрым. Хочу поставить его на новую систему, но уже не помню/не знаю какие кнопки надо нажимать.  :idiot2: Давно это было. :)

 

Страница сгенерирована за 0.034 секунд. Запросов: 25.