Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: snap-пакеты. Проблемы с доступом к каталогам в kdenlive  (Прочитано 3945 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alexx42

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
После обновления с ubuntu 16.04 на 18.04 у меня возникло недопонимание с приложениями. Устанавливаемые программы не могут обращаться к данным на дисках, например при попытке добавить видеофайл в kdenlive выдает сообщение с ошибкой "Невозможно войти в папку /medeia/...":

В других программах так же выдает ошибку"Could not read the contents of... Error opening directory".
Был совет поискать разрешения в настройках Менеджера Приложений:
Цитировать
1.Open"Ubuntu Software"
 2.Find Firefox in the"Installed" tap and click on it
 3.Choose"Permissions"
 4.Make sure"Read/write files on removable storage devices" is on
Но в настройках менеджера приложений просто нет такого разрешения


Можно ли как-то включить"Read/write files on removable storage devices" для вех программ без менеджера приложений?
~$ lsb_release -a
No LSB modules are available.
Distributor ID: Ubuntu
Description: Ubuntu 18.04.4 LTS
Release: 18.04
Codename: bionic
~$ gnome-shell --version
GNOME Shell 3.28.4
$ nautilus --version
GNOME nautilus 3.26.4
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2020, 11:09:48 от alexx42 »

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
alexx42, видеоредактор установлен snap-пакетом? Покажите пожалуйста вывод команды терминала (Ctrl+Alt+T) snap list Если да, то могу порекомендовать установку стандартным способом (deb-пакет), это решит проблему доступа к файлам.
У себя из системы я snap вообще выпилил, - мне не понравилась затея. По этой причине по настройке snap ничего не подскажу.
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2020, 14:42:06 от zg_nico »
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн xub

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 283
  • If it ain't broke, don't fix it
    • Просмотр профиля
Программы из snap почему-то чаще всего не работают за пределами домашней директории😞. Например okular из snap файлы в /tmp не откроет. Права на файл значения не имеют. (У меня xUbuntu)

Если программа частого применения, то лучше поискать способ традиционной установки. Хотя встречаются описания способов заставить snap-программы работать глобально…
2020 Feb 23; 06:49 AM
https://webhamster.ru/site/page/index/articles/projectcode/181 LoLo Switcher. Конфигурирование… Рекомендую!!! Кардинально может решить проблемы переключения раскладки…

Оффлайн alexx42

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
видеоредактор установлен
Установлен из "Менеджера приложений Ubuntu"

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
alexx42, вывод команды, который я просил, покажите пожалуйста.
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн alexx42

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
~$ snap list
Название                 Версия                      Правка  Канал     Издатель    Примечание
chromium-ffmpeg          0.1                         15      stable    canonical✓  -
core                     16-2.43.3                   8689    stable    canonical✓  core
core18                   20200124                    1668    stable    canonical✓  base
gnome-3-26-1604          3.26.0.20191114             98      stable/…  canonical✓  -
gnome-3-28-1804          3.28.0-16-g27c9498.27c9498  116     stable    canonical✓  -
gnome-calculator         3.34.1+git1.d34dc842        544     stable/…  canonical✓  -
gnome-characters         v3.32.1+git3.b9120df        399     stable/…  canonical✓  -
gnome-logs               3.34.0                      81      stable/…  canonical✓  -
gnome-system-monitor     3.32.1-3-g0ea89b4922        127     stable/…  canonical✓  -
gtk-common-themes        0.1-28-g1503258             1440    stable/…  canonical✓  -
gtk2-common-themes       0.1                         9       stable    canonical✓  -
kde-frameworks-5-core18  5.61.0                      32      stable    kde✓        -

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
alexx42, странно. Среди названий пакетов, установленных через snap я именно видеоредактора не вижу. Вы его случайно не удалили уже? А что даст вывод apt search ^kdenlive$?
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2020, 16:37:11 от zg_nico »
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн alexx42

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
~$ apt search ^kdenlive$
Сортировка… Готово
Полнотекстовый поиск… Готово
kdenlive/bionic,now 4:17.12.3-0ubuntu1 amd64 [установлен]
  нелинейный видеоредактор


Пользователь добавил сообщение 23 Февраля 2020, 18:30:39:
Если программа частого применения, то лучше поискать способ традиционной установки.
То есть не устанавливать через убунтовски менеджер?  "apt-get instal" ?
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2020, 18:30:39 от alexx42 »

Оффлайн xub

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 283
  • If it ain't broke, don't fix it
    • Просмотр профиля
Вот смотрите, alexx42, удачный пример как раз получится. У меня не установлена программа kdenlive.
Положим решил я что она мне нужна. Мои действия для начала просты, можно сказать примитивны😈! Ввожу в терминал kdenlive
↓↓↓                  /home/fjf
kdenlive

Command 'kdenlive' not found, but can be installed with:

sudo snap install kdenlive  # version 19.08.2, or
sudo apt  install kdenlive

See 'snap info kdenlive' for additional versions.
И тут мне предлагается два варианта. Смотрю что за версия может быть установлена через apt
↓↓↓                  /home/fjf
apt-cache show kdenlive|grep Version
Version: 4:17.12.3-0ubuntu1
Вот уже стоим перед выбором. Остаётся ещё поискать deb пакет, для полноты картины.
В данном случае я под традиционностью подразумевал apt в крайнем случае deb.
А snap уже на „любителя😇“, нет единодушия по поводу этой технологии, есть разные мнения. У меня своего нет, потому, что не имею достаточной базы знаний, особенно фундаментальных для обоснования своей позиции😞…
Но некоторыми snap программами пользуюсь.
2020 Feb 23; 11:41 AM
https://webhamster.ru/site/page/index/articles/projectcode/181 LoLo Switcher. Конфигурирование… Рекомендую!!! Кардинально может решить проблемы переключения раскладки…

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
alexx42, исходя из выводов команд, у Вас установлена на данный момент не snap, а именно deb-версия kdenlive. В связи с этим вопрос: сейчас проблема проявляется?
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн alexx42

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Насколько я понял из менеджера приложений Ubuntu поставилась snap версия у которой проблемы с доступом к файлам.
apt-get remove kdenlive в терминале удалило именно эту версию, а после apt-get install kdenlive установилась уже обычная не snap версия и после перезагрузки в этой версии проблем с доступом к файлам вроде нет. Проблема с тем, что программа установленная из убунтовского менеджера не работала с файлами осталась, но теперь не так актуальна для меня. Но должно же быть решение именно для версии которая устанавливается через Ubuntu Software Center?
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2020, 22:10:02 от alexx42 »

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Проблема с тем, что программа установленная из убунтовского менеджера не работала с файлами осталась
В рамках данного форума она, увы, не решаема. Видите ли, ранее Вами нагугленное решение о предоставлении доступа к /media, куда монтируются флешки и прочее подобное по-умолчанию для пользователя предусмотрено разработчиками snap-пакета firefox:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Отсутствие данной настройки в snap-пакете kdenlive говорит лишь о том, что разработчики данного snap-пакета ее сами не посчитали нужным добавлять. Теоретически, решением может стать сборка своего snap-пакета с внесением необходимых правок (добавлением той самой опции). Однако как это делать я себе на данный момент времени даже не представляю, да и возни будет куда больше для конечного пользователя, нежели с простой установкой deb-версии вместо snap-версии.
Но должно же быть решение именно для версии которая устанавливается через Ubuntu Software Center?
Оно есть. Сдать баг разработчикам, чтобы они узнали о данной проблеме и задумались как её "пофиксить". Сообщество пользователей не является разработчиками ПО или даже их представителями. У себя на системе snap я не использую, как уже сказал ранее по тексту, посему и сдать баг не могу (строго говоря, я вообще слабо себе представляю этот процесс - никогда не доводилось этим заниматься - максимум через формы обратной связи по e-mail с разработчиками на ломанном английском переписывался, и то, как правило, без особых успехов в этом направлении.

Резюмируя вышесказанное:
1. Тему считаю целесообразным переименовать в "snap-пакеты. Проблемы с доступом к каталогам в kdenlive". Что и сделаю.
2. Тему считаю целесообразным переместить в раздел "Программное обеспечение", т.к. непосредственно на ubuntu или рабочее окружение она не завязана - проблема именно в snap как таковом и в данном конкретном пакете в частности. Что и сделаю.
3. Решением на текущий момент времени с позиции столкнувшегося с этим явлением пользователя является отказ от snap и установка программы или из deb-пакета или из системного репозитория, или из PPA разработчика, или из исходного кода (насколько я знаю, AppImage подобной болезнью не страдают, - вероятно в отдельных случаях можно воспользоваться еще и этим способом установки).
4. Ввиду того, что решение (п.3) у себя Вы применили, рекомендую Вам проставить в теме пометку "Решено", дабы модератору раздела в будущем проще тему было обработать.
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн Ева Манштейн

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 462
  • Bitte, lasst die linux leben!
    • Просмотр профиля
Программы из snap почему-то чаще всего не работают за пределами домашней директории
Не "почему то" а "во имя великой безопасности". Снап типа является неродным, неофициальным пакетом, за который мейнтейнеры ответственности не несут - мало ли что там напихано. Самое простое решение - если доверяете снап-пакету, ставьте его по возможности из софтины под названием snap-store (ставится через тот же снап https://snapcraft.io/snap-store) и в ней поковыряйтесь - там есть в уже установленных программах слайдеры дать софтине поболе прав. Ну или если совсем не боитесь - ставьте в режиме devmode
sudo snap install --devmode vlc
потому что теми слайдерами не всё и не каждой софтине можно наковырять, например опера из снапа без devmode категорически не хотела ничего знать о примонтированном общем с дуалбутной виндой ntfs-диске с файлопомойкой, при том что chromium-у такие права давались слайдерами в снап-сторе без проблем
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2020, 08:48:38 от Ева Манштейн »

Оффлайн alexx42

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
snap install --devmode kdenliveУстановленный так kdenlive действительно получает доступ к директориям, но использовать такой способ не буду, apt привычнее.

Оффлайн xub

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 283
  • If it ain't broke, don't fix it
    • Просмотр профиля
Спасибо, Ева Манштейн, с вашей подачи я это ещё дополнительно подчитал.😈
Но у меня в общем-то один okular в snap’e для прочтения файлов .djvu c текстовым слоем… Вроде больше пока ничего не требовалось.
2020 Feb 24; 06:35 PM
https://webhamster.ru/site/page/index/articles/projectcode/181 LoLo Switcher. Конфигурирование… Рекомендую!!! Кардинально может решить проблемы переключения раскладки…

 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 24.