Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Как заблокировать загрузку ядра без драйвера для GeForce от Nvidia ?  (Прочитано 1336 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vovchok

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля
Периодически при каждом выходе нового ядра в Ubuntu (почему-то всегда в самый неподходящий момент) после загрузки получаю гигантские буквы на экране (разрешение 800х600 вместо 2560х1440) и невозможность поэтому выполнить срочную работу.
Уже поднимал эту тему, посоветовали заблокировать ядро в Synaptic, но не помогло. Заблокированное ядро все равно не предотвращает установку и что еще хуже загрузку более нового ядра. В моем понимании заблокировать ядро - это использовать для загрузки только его во что бы то ни стало, даже если оно самое старое из имеющихся в системе, хотя зачем вообще тогда более новые ядра загружать, если они только мешают...
Еще лучше устанавливать новые ядра, но (если такое возможно конечно) только вместе с одновременным автоматическим внедрением в них видео драйверов Nvidia (которые в системе уже установлены из репозиториев Ubuntu).
Ну или хотя бы выдавало какой-то запрос перед установкой нового ядра - нет на тебе сюрприз и радуйся нерабочему компу, когда он срочно нужен (во время телефонного звонка)!

Оффлайн jura12

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1418
  • 20.04
    • Просмотр профиля
надо чтобы графический модуль пересобирался с помощью dkms. а dkms встроен только для тех что в репозитории, а не скачиваются напрямую.
попробуйте использовать старые ядра если поиграться с настройками grub или вообще запретить обновлять ядро.

P.S.
1.запрет на обновление выглядит так sudo apt-mark hold имяядра
2.настройки grub в /etc/defaults/grub
3.не указал какая система. в 18.04 с dkms работает nvidia-dkms-435 драйвер
« Последнее редактирование: 18 Марта 2020, 13:16:51 от jura12 »
сопротивление бесполезно

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5589
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
при каждом выходе нового ядра в Ubuntu (почему-то всегда в самый неподходящий момент)
То что в неподходящий - сам виноват. Обновляйся в ручном режиме, когда тебе надо... с проверкой того, что обновилось.
Извините, я все еще учусь

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6909
    • Просмотр профиля
Цитировать
использовать для загрузки только его во что бы то ни стало, даже если оно самое старое из имеющихся в системе
Всего лишь настрой груб, чтобы по умолчанию грузилась система с настройкми, которые нужны тебе, а не те, что заблагорассудятся системе.

Оффлайн vovchok

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля
в 18.04 с dkms работает nvidia-dkms-435
сейчас xUbuntu 19.10, nvidia-dkms-440
раньше было 18.04 и dkms-435 и тоже не работало
Обновляйся в ручном режиме, когда тебе надо
Да я так и делаю, но ядра обновляются когда им вздумается и никаких подтверждений/предупреждений не выдают - просто после очередной загрузки вижу, что видео дрова слетели - я много лет переустанавливал их (ошибочно проклиная nvidia за их неумение писать дрова, которые хоть пару месяцев не сваливались бы) и не мог понять вообще в чем дело, и только недавно до меня дошло, что скрытое подлое обновление ядер ubuntu всему виной... Почему-то ничего кроме ядер само не собновляется - как добиться, чтобы и ядра ставились только при ручном обновлении ? (я xubuntu поставил на десятках компов и везде такая лажа по дефолту происходит, что ядра обновляются сами, а все остальное только вручную, так что не в моем компе проблема)
настрой груб, чтобы по умолчанию грузилась система с настройкми, которые нужны
в этот раз я в grub customizer по дефолту прописал нужное ядро, но ведь оно по любому слетит при следующем обновлении - может можно переименовать/прибить файл update-grub, чтобы очередное новое ядро как зловредный вирус в винде не могло поразить мою систему?

imho: любое обновление отлаженной системы есть зло, т.к. все лучшее - враг хорошего, ибо нельзя мешать машине, если она нормально работает - кому нужно обновление безопасности, если любое обновление несет вред куда хуже самой иллюзорной кем-то выдуманной и в реальности не существующей опасности...
« Последнее редактирование: 18 Марта 2020, 17:43:42 от vovchok »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6909
    • Просмотр профиля
Цитировать
в grub customizer по дефолту прописал нужное ядро, но ведь оно по любому слетит при следующем обновлении
Слетит, зничит не то прописал или не туда.
Посмотри эту тему. Там очень много наговорили о настройке груб.
Цитировать
но ядра обновляются когда им вздумается и никаких подтверждений
Ничто не обовляется, пока в синаптике не ткну кнопку применить. А тыкаю с учетом, что есть время и желание восстановить систему, если вдруг что пошло не так.
« Последнее редактирование: 18 Марта 2020, 17:45:47 от andytux »

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5589
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Да я так и делаю, но ядра обновляются когда им вздумается и никаких подтверждений/предупреждений не выдают
Так может надо научиться не обновлять. У меня и по полгода не обновляются, ЧЯДНТ?
Извините, я все еще учусь

Оффлайн vovchok

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля
У меня и по полгода не обновляются, ЧЯДНТ?
Научите меня, как этого добиться и вопрос будет исчерпан - я в синаптике блокировал версию всего, что начинается с "linux-" - это не привело как обещали к отключению автообновления ядер... Что еще можно предпринять, чтобы ядра обновлялись только в ручном режиме ?

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6909
    • Просмотр профиля
Цитировать
в синаптике блокировал версию всего, что начинается с "linux-"
В синаптике ничего не блокировал. Нужно отключить-удалить всякие ubuntu-update, ubuntu-upgrade и прочие автообновлялки.

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
В Ubuntu 16* и ЛUbuntu 18.04 удалялись без проблем. После установки ЛUbuntu 18.04.4 заметил, что здесь значительно меньше пакетов можно удалить, без ущерба для системы. Во всяком случае, возможность удаления очень зависит от конкретной сборки-версии. Так что внимательно смотри, что они за собой потянут. Будь готов восстанавливать систему.
Но даже если не удалять пакеты, то убрать эти программы из "автозапуска".
« Последнее редактирование: 18 Марта 2020, 18:20:49 от andytux »

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5589
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
vovchok, Synaptic -> menu Settngs -> Repositories ->
На странице Updates -> Automaticaly check for updates поставить - Never
Остальные 2 - Показывать нотификацию
Извините, я все еще учусь

Оффлайн vovchok

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля
Automaticaly check for updates поставить - Never
Сделал так и удалил сегодня появившееся ядро 5.3.0-42.34 - посмотрим сколько продержится...
Спасибо всем, кто окликнулся!

Оффлайн jura12

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1418
  • 20.04
    • Просмотр профиля
автоматические обновления идут изза работы пакета unattended-upgrades. его можно настроить sudo nano /etc/apt/apt.conf.d/50unattended-upgrades .
сопротивление бесполезно

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6909
    • Просмотр профиля
Цитировать
удалил сегодня появившееся ядро 5.3.0-42.34 - посмотрим сколько продержится
До сих пор 5.3.0-28, с которым ставил систему. Кстати, всегда оставляю ядро, с которым ставил систему. Одна из причин - с этим ядром система точно работает.

 

Страница сгенерирована за 0.054 секунд. Запросов: 25.