Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Вопросы от новичка [Решено]  (Прочитано 1947 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн q12345

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Вопросы от новичка [Решено]
« : 19 Марта 2020, 18:11:10 »
Хочу сразу предупредить что в Linux полный чайник и совершенно не разбираюсь в нем.
У меня на ноутбуке ОС endless, хочу затереть ее и все остальные папки и поставить ubuntu.
Буду использовать для программирования на языках Python, C++, возможно C#.
Через наутилус видно, что там есть две папки в одной такие папки, как etc, root и пр., а другая называется вроде DRIVER.

Перечитав Ваш сайт возникли следующие вопросы:
1. Чтобы установить ubuntu и затереть endless и все остальные файлы. Как понял нужно создать загрузочную флешку(дисковода нет). У вас два решения
https://help.ubuntu.ru/wiki/unetbootin
https://help.ubuntu.ru/wiki/universal_usb_installer
какой вариант выбрать. Создавать буду на ноутбуке, где стоит windows 7(для установки на другой ноутбук, где будет только ubuntu)?
2. Буду руководствоваться для установки вашей страницей https://help.ubuntu.ru/wiki/ubuntu_install
Можно ли всецело полагаться на данный справочный материал?

3. В разделе подготовка дискового пространства для своих целей выбираю "удалить все данные и использовать весь диск"?
И в описании я не смотрю какие части выбрать A,B или C? То есть там нет моего варианта с полным затиранием(если это так то могут возникнуть вопросы в процессе, а я не буду к ним готов)?

4.Сам ubuntu установится в отдельную папку(нужно в отдельную, чтобы не трогать ее)?

5. Звонил производителю ноутбука и спрашивал почему у них драйвера только на windows, сказали, что других нет.
Как вообще быть с драйверами скачать те, что под windows и установить их под win, вроде так это называется?
Или они автоматом поставятся, как где-то я читал.

6.Какую версию терминала выбрать?
Железо: Pentium 4417U, размер оперативной памяти 4 ГБ, объем видеопамяти 2 Гб, SSD-128 ГБ

P.S. Может есть какие еще подводные камни, чтобы подготовиться к ним?
« Последнее редактирование: 03 Мая 2020, 06:03:21 от zg_nico »

Онлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5583
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы от новичка
« Ответ #1 : 19 Марта 2020, 18:32:41 »
для установки на другой ноутбук
Какой? Посмотри в инете информацию по работе линукс на этом буке (с тем же железом).
Сделай загрузочную флешку, запусти Ubuntu в режиме лайв и проверь все ли работает (там же можешь получить точную информацию о железе твоего бука).
Извините, я все еще учусь

Оффлайн q12345

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы от новичка
« Ответ #2 : 19 Марта 2020, 18:53:50 »
для установки на другой ноутбук
Какой? Посмотри в инете информацию по работе линукс на этом буке (с тем же железом).
Сделай загрузочную флешку, запусти Ubuntu в режиме лайв и проверь все ли работает (там же можешь получить точную информацию о железе твоего бука).

Установить нужно, на ноутбук где ОС endless. А образ флешку хочу записать на компе где стоит windows, чтобы потом установить с флешки ubuntu на ноутбук где стоит endless.
Я так понимаю, что в Ubuntu 18.04.4 Desktop нет 32 битных версий?

Пользователь добавил сообщение 19 Марта 2020, 19:23:01:
Еще параллельно возник вопрос: пишут, что с 32 битной версией меньше проблем, а новых версиях он 64 разрядные.
Так какую все таки лучше поставить старую версию, но 32 битную или новую но уже 64 битную?
« Последнее редактирование: 19 Марта 2020, 19:23:01 от q12345 »

Оффлайн ReNzRv

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2648
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы от новичка
« Ответ #3 : 19 Марта 2020, 19:56:47 »
q12345,
64 бит конечно. Проблемы из-за битности были в прошлом

Оффлайн q12345

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы от новичка
« Ответ #4 : 19 Марта 2020, 21:21:33 »
А все-таки как с драйверами на ноутбук быть, если они у производителя только на windows.
Или они при установке Ubuntu автоматом установятся?

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы от новичка
« Ответ #5 : 19 Марта 2020, 21:26:51 »
А все-таки как с драйверами на ноутбук
Что такое "драйверы на ноутбук"? Большинство драйверов находятся в ядре и не требуют установки. Если что-то не работает, то вопрос отдельный. Чаще всего приходится драйверы на вайфай ставить.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн The Green Side

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1178
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы от новичка
« Ответ #6 : 19 Марта 2020, 21:29:19 »
как с драйверами на ноутбук быть
обязательно сохранить их, если с Ubuntu не сложится, они пригодятся
Debian 11, Debian 11 Server

Оффлайн q12345

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы от новичка
« Ответ #7 : 19 Марта 2020, 21:48:52 »
Pilot6,
Драйвера на сайте производителя ноутбука. Там они есть для каждой модели.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы от новичка
« Ответ #8 : 19 Марта 2020, 22:01:30 »
Драйвера на сайте производителя ноутбука.
Это виндовые драйверы для разных устройств типа того же вайфая и т.п.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Azure

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы от новичка
« Ответ #9 : 20 Марта 2020, 11:59:29 »
У меня на ноутбуке ОС endless
Т.е. у Вас уже практически Ubuntu, просто с "другим лицом". В чем необходимость перестановки?
образ флешку хочу записать на компе где стоит windows
Чем не устраивает собственный ноут? В установленной системы должна быть программа типа "Создание загрузочного USB"
драйвера только на windows, сказали, что других нет
Поскольку у Вас УЖЕ установлен линукс следовательно драйвера все-таки есть. Кроме тех что "зашиты" изначально в ядро остальные скорее всего находятся в
DRIVER
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

Оффлайн damix

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы от новичка
« Ответ #10 : 21 Марта 2020, 10:17:10 »
1. Чтобы установить ubuntu и затереть endless и все остальные файлы. Как понял нужно создать загрузочную флешку(дисковода нет). У вас два решения
https://help.ubuntu.ru/wiki/unetbootin
https://help.ubuntu.ru/wiki/universal_usb_installer
какой вариант выбрать. Создавать буду на ноутбуке, где стоит windows 7(для установки на другой ноутбук, где будет только ubuntu)?
Проще на ноуте с endless sudo dd if=/путь/до/образа.iso /of=/dev/sdb bs=1024kгде /dev/sdb - флешка.
2. Буду руководствоваться для установки вашей страницей https://help.ubuntu.ru/wiki/ubuntu_install
Можно ли всецело полагаться на данный справочный материал?
В главном да, но заранее сложно сказать как Линукс пойдет на конкретном железе, подробнее об этом в ответе на вопрос 5. Но если в ноуте UEFI, ставить надо по этой инструкции.
3. В разделе подготовка дискового пространства для своих целей выбираю "удалить все данные и использовать весь диск"?
И в описании я не смотрю какие части выбрать A,B или C? То есть там нет моего варианта с полным затиранием(если это так то могут возникнуть вопросы в процессе, а я не буду к ним готов)?
Да, или вручную удалить все разделы и создать единственный раздел под корень. Если ноут с UEFI, то загрузочный раздел и под корень. Рекомендуется /home в отдельный раздел, но это можно изменить уже на установленной системе. Подробнее про разделы в ответе на вопрос 4. Вопросы возникнут вряд ли, но если возникнут, обращайтесь в поддержку, т.е. сюда. На форуме всегда кто-то есть.
4.Сам ubuntu установится в отдельную папку(нужно в отдельную, чтобы не трогать ее)?
Нет, Линукс в нескольких папках лежит, в корне. Чтобы понять это прочитайте про FHS и монтирование. А зачем? Чтобы случайно чего-то не сломать? Это и так не даст сделать разграничение прав. Сохранять там файлы можно только администратор (в Линуксе у него ник root), а в Ubuntu под ним даже залогиниться вам просто так не дадут. Вобщем как-то навредить нужно уметь.
5. Звонил производителю ноутбука и спрашивал почему у них драйвера только на windows, сказали, что других нет.
Как вообще быть с драйверами скачать те, что под windows и установить их под win, вроде так это называется?
Или они автоматом поставятся, как где-то я читал.
Wine это называется, но нет, под ним драйвера ставить технически невозможно. Он умеет запускать приложения для Windows в других операционных системах. В Линуксе есть драйвера почти для всех устройств и обычно все работает из коробки, но если не работает, но нужен гуру, который поможет завести эту железку под Линуксом. Но эти действия не всегда являются установкой драйверов. Заранее сказать, чтобы будет работать, а что нет, сложно. Можно погуглить модель ноутбука, модель видеокарты, в том числе на этом форуме. Посмотреть, на что жаловались пользователи и как что починили. Может и в эту тему зайти человек с таким же железом, но вряд ли. Так что лучше сначала поставить Ubuntu, а потом если что-то не работает, то про каждую такую железку создать тему на этом форуме. Но если в Endless нет проблем с железом, то и в Ubuntu скорее всего не будет или они будут решаемые. А производители ноутов почти никогда не публикуют ничего для Линукса у себя на сайтах и их поддержку мучить бесполезно.
6.Какую версию терминала выбрать?
Оставить какая будет. Это не влияет на работоспособность чего либо.

Оффлайн jura12

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1418
  • 20.04
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы от новичка
« Ответ #11 : 21 Марта 2020, 19:14:03 »
на Windows можно записать флешку программой rufus .
сопротивление бесполезно

Оффлайн ReNzRv

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2648
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы от новичка
« Ответ #12 : 21 Марта 2020, 20:00:53 »
Цитировать
sudo dd if=/путь/до/образа.iso /of=/dev/sdb bs=1024k
1. Ошибка: Лишний слэш перед of=
2. bs=1024k можно заменить на bs=1M

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн damix

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы от новичка
« Ответ #13 : 22 Марта 2020, 10:01:25 »
ReNzRv, спасибо, очепятка :)

Оффлайн q12345

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы от новичка
« Ответ #14 : 22 Марта 2020, 20:29:55 »
Всем спасибо, вроде все удалось! :D

 

Страница сгенерирована за 0.057 секунд. Запросов: 25.