Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Eee Писи  (Прочитано 1419 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DOBRODRONCHIK

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Eee Писи
« : 14 Апреля 2020, 03:57:49 »

Ее писи 901

Было вбахнуто Kubuntu 12

Невидит домашнюю сеть

Не знает про вот этот символ - |

Перемена кейборды на ЮС не работает, команда та тоже не работает

С символом то ладно, имя сетевухи я выбил пытками

Нахожу драйвера, по инструкции надо менять Kconfig.txt

Хочу изменить права для переписи, пишу cd /root/usr/src/linux-headers-3.2.0-52 где игла лежит

мне отвечают что ничего такого здесь нет, хотя я вижу

пишу sudo chmod 746 Kconfig.txt отвечают что не могут добраться до файла так как его нету

Что я делаю не так?!

ТС не появлялся на Форуме более трех месяцев по состоянию на 19/03/2021 (последняя явка: 16/05/2020). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 19 Марта 2021, 14:09:14 от zg_nico »

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6755
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Re: Eee Писи
« Ответ #1 : 14 Апреля 2020, 04:06:06 »
А теперь по-человечески.

Из того, что удалось понять:
Цитировать
Kubuntu 12
версия 12 - устарела и не поддерживается.
Цитировать
Невидит домашнюю сеть
Не знает про вот этот символ - |
Какая домашняя сеть? Повангую, что самба, однако у самбы это запрещенный символ.
Цитировать
Хочу изменить права для переписи, пишу cd /root/usr/src/linux-headers-3.2.0-52 где игла лежит
мне отвечают что ничего такого здесь нет, хотя я вижу
пишу sudo chmod 746 Kconfig.txt отвечают что не могут добраться до файла так как его нету
нет значит нет. Проверяйте пути и регистры.
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2020, 04:10:04 от ALiEN175 »
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн Lekssey

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Re: Eee Писи
« Ответ #2 : 14 Апреля 2020, 07:11:14 »
Цитировать
cd /root/usr/src/linux-headers-3.2.0-52
Естественно, ничего не найдешь, в папке /root такого нет, надо
cd /usr/src/linux-headers-3.2.0-52

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6909
    • Просмотр профиля
Re: Eee Писи
« Ответ #3 : 14 Апреля 2020, 07:42:28 »
Цитировать
пишу sudo chmod 746 Kconfig.txt отвечают
На нашем заборе есть еще место, чтобы стопицотый раз написать: "Никогда! Никогда не меняй права!"
Твое счастье, что тебе это не удалось, иначе следующий твой вопрос был-бы: "как восстановить систему".
Права даются тому, кто меняет и делает это команда "sudo".

Оффлайн РыжийПёс

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 786
  • 好红狼
    • Просмотр профиля
Re: Eee Писи
« Ответ #4 : 14 Апреля 2020, 10:45:26 »
версия 12 - устарела и не поддерживается
Если речь о стареньком нетбуке EeePC, то современные дистрибутивы Ubuntu там работать не будут, а если и заведутся, то будут дико тормозить. 12.04 - неплохое решение для подобных компов.

Невидит домашнюю сеть
В смысле не работает WiFi?
Если так, то странно, обычно со старыми ноутами таких проблем быть не должно, но если что-то не работает, то я бы в такой ситуации попробовал бы другое (более новое) ядро. Ну или другую версию системы, например 14.04.
Каждый отдельно взятый человек, перешедший на GNU Linux, приближает всё остальное человечество к Светлому Будущему.

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Eee Писи
« Ответ #5 : 14 Апреля 2020, 11:53:10 »
Для  EeePC специальный дистрибутив когда-то собирался. https://web.archive.org/web/20100630075322/http://www.auroraos.org/
Но давно уже заброшен. Ничего лучше, думаю, не подойдет

Оффлайн DOBRODRONCHIK

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Eee Писи
« Ответ #6 : 14 Апреля 2020, 12:20:17 »
Не понимаю, что здесь не человеческого, давайте попробую снова объяснить.

Другая потребует переписи РАЕ.

Нет, не самба. | я не могу никак вот этот символ напечатать

Проверены пути и регистры, всё так.

Есть.

Как мне тогда установить данный драйвер? Можете приехать тогда? В моём баг репорте была команда sudo, как Вы думаете, хоть приблизительно, я о ней слышал? Благодарю за совет, один из самых ценных здесь.

Конечно! Хорошо, попробую, но я пробовал более старшие версии хубунты, чем 12 - не лезло. Попробую с кубунтой.

Спасибо! Жалко, что не доделали!

Я полностью починил ЕЕе писи - начинку, теперь хочется мозги вправить.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6909
    • Просмотр профиля
Re: Eee Писи
« Ответ #7 : 14 Апреля 2020, 13:22:26 »
Цитировать
Другая потребует переписи РАЕ.
Если не ошибаюсь, там CPU Atom уже должен поддерживать PAE. Может не полностью поддерживать. В этом случае попробовать передать ядру параметр "forcepae".
Если получится, то советую ubuntu 16.04. Памяти конечно поребляет побольше, чем 12.04 но ненамного зато unity уже вылизана и куда стабильгней чем в 12версии. А с учетом маленького разрешения экрана, очень кстати окажется "глобальное меню".
Да и есть шанс, что сетевуха там заработает. Все это можно проверить без установки, просто загрузившись из исо-образа. А что выберешь, то уже устанавливать.
Для более новой версии ubuntu будет проще найти работающий браузер. А lubuntu 18.04 будет даже экономичнее, чем ubuntu 12.04.
Цитировать
но я пробовал более старшие версии хубунты, чем 12 - не лезло
Что конкретно не лезло.

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Eee Писи
« Ответ #8 : 14 Апреля 2020, 14:21:21 »
Если получится, то советую ubuntu 16.04. Памяти конечно поребляет побольше, чем 12.04 но ненамного зато unity уже вылизана и куда стабильгней чем в 12версии. А с учетом маленького разрешения экрана, очень кстати окажется "глобальное меню".
Да какой там Юнити? Когда этот девайс вышел и продавался, была Ubuntu Netbook Remix, Юнити тогда даже и не пахло. Там графика Intel GMA, ЕМНИП (сам в то время был владельцем EeePC 901 с линуксом из коробки). Чтобы оно всё заработало, надо искать Recovery-образ для модели с Windows XP или для модели с Linux, которая шла с дистрибутивом от Asus, который разрабатывался под заказ ныне почившей Xandros. Там еще KDE 3 можно было включить, но работало это всё отвратительно, т.к. системный SSD-диск имел размер всего в 4 Гб и даже куцые пакеты с обновлениями от чудо-репозитория асуса нельзя было поставить нормально из-за нехватки места. Отличный пример победного шествия линукса на десктопы ;D.
С точки зрения юзера, проще всего найти рекавери-образ с XP и пользоваться. Ну или старые образы Netbook Remix искать тоже можно, если хочется Ubuntu. Можно еще EasyPeasy поискать.
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2020, 14:35:38 от Tear »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6909
    • Просмотр профиля
Re: Eee Писи
« Ответ #9 : 14 Апреля 2020, 14:53:40 »
Цитировать
системный SSD-диск имел размер всего в 4 Гб
Вот это может оказаться серьезной преградой. ТС молчит на этот счет, что у него.

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Eee Писи
« Ответ #10 : 14 Апреля 2020, 15:18:09 »
Вот это может оказаться серьезной преградой. ТС молчит на этот счет, что у него.
Да тогда вообще весело было. Модель с предустановленной XP имела полноценный жесткий диск, а с Linux - два распаянных не подлежащих замене SSD на 4 Гб и 16 Гб, если правильно помню. Причем разрешение экрана тоже нестандартное, типа 1024х600 или вроде того (лучше бы уже 800х600 делали, честное слово...). По факту, на это чудо нужно ставить либо XP с рекавери-образа, либо Ubuntu Netbook Remix, Eeebuntu (Aurora) или EasyPeasy (изначально назывался Ubuntu Eee, но потом поменял имя, т.к. не дериватив). Но это всё давно в прошлом, из актуального, возможно, только дистры с консолью и без ГУИ либо самому что-то допиливать. Но зачем, если лучше всего туда XP вернуть и пользоваться?

Пользователь добавил сообщение 14 Апреля 2020, 15:31:46:
Невидит домашнюю сеть
Ну EasyPeasy, например, включал патченое ядро для работы WiFi и функциональных клавиш. Со стандартным ядром, тем более из последних, не факт что вообще заработает без патчей. И я сомневаюсь, что такие патчи готовые для свежих ядер вообще имеются. EasyPeasy, кстати, до сих пор на Sourceforge лежит, можно попробовать.
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2020, 15:47:41 от Tear »

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4494
    • Просмотр профиля
Re: Eee Писи
« Ответ #11 : 14 Апреля 2020, 18:56:44 »
лучше бы уже 800х600 делали, честное слово...
- нет, дружище, это ты погорячился...
Если помнишь, была у Asus более ранняя модель, Eee PC 701, с разрешением в 800х600 (или х640?), так на том уродце большинство сайтов того времени нельзя было нормально просмотреть, от необходимости постоянно прокручивать горизонтально страницы, пальцы вывихнуть можно было  :-[

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Eee Писи
« Ответ #12 : 14 Апреля 2020, 21:21:26 »
Если помнишь, была у Asus более ранняя модель, Eee PC 701, с разрешением в 800х600 (или х640?),
Не, там было 800х480 (лучше бы был стандарт 640х480). Но это был первый нетбук в мире и недорогой по тем временам, поэтому был интересным устройством. В 901 разрешение побольше, но там даже в XP была утилита, чтобы двигать изображение рабочего стола. Короче, разрешение было выбрано крайне неудачное, как по мне.

Оффлайн Onlininer

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 880
    • Просмотр профиля
Re: Eee Писи
« Ответ #13 : 15 Апреля 2020, 01:19:53 »
Что я делаю не так?!
DOBRODRONCHIK,Tear, F12, я конечно, дико извиняюсь, что не-по-теме: а какой смысл вообще копаться в таких "копролитах", тем более самой жизнью всё это признано "неудачной веткой эволюции электронных устройств"? Я работал помню 100 лет назад в организации, там одной женщине было выдано это устройство, и через месяц пользования (winXP) она его сдала и перекрестились всем отделом.
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2020, 01:22:21 от Onlininer »
"Никогда такого не было... и вот -опять!"

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Eee Писи
« Ответ #14 : 15 Апреля 2020, 07:58:59 »
какой смысл вообще копаться в таких "копролитах",
Ну если имеется устройство в наличии, почему бы его не привести в порядок?

 

Страница сгенерирована за 0.055 секунд. Запросов: 25.