Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Две отдельные локальные сети и выделенный VPN сервер, как объеденить?  (Прочитано 843 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ironpvk

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Доброго времени!

Имеется локальная сеть 1 (обычная домашняя, win10) и локальная сеть 2 (рабочий кабинет, компы win и периферия) а также выделенный VPN сервер с выделенным IP на базе openVPN Ubuntu 18.04.3.

Ходить с домашнего компа через этот VPN уже могу. Настраивал по инструкции от провайдера.

Внешних белых IP из локальных сетей 1 и 2 нет, и не будет. Статичные маршруты внутри локальных сетей по мак адресам имеются.

Нужно объединить эти две сети в одну для свободного пользования, в том числе RDP протокола, а выход в интернет оставить текущим (есть USB-ключи к веб-ресурсам начиная от РОСРЕЕСТРА и всякое такое)

Как это сделать?

Подходящей ситуации в мануалах не нашёл, если кто знает такой мануал, плиз поделитесь.

Не админ, не бейте палками  :'(

Оффлайн bezbo

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1749
    • Просмотр профиля
а что тут сложного? из каждой сети по одному компу подключаются к ОVPN в качестве шлюзов, на них прописываете маршруты на противоположные сети, также на роутерах/маршрутизаторах каждой сети добавляете аналогичные маршруты с указанием своего ovpn шлюза.

Оффлайн ironpvk

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Цитировать
что тут сложного?
Еще позавчера я не подозревал о существовании OVPN :-[
Вчера настроил хождение одного клиента через этот сервис, технически для меня это очень сложно, по капипасте настроил, а вот маневрировать я еще не понял как :'(
Итак,
Цитировать
по одному компу подключаются к ОVPN в качестве шлюзов
как это сделать? Чуть подробней можно? Я пойму, только сориентируйте, Компы вин10
В графе настроек IP4 Основной шлюз: стоит галка автоматом, что туда прописать? Вернож, тут это нужно прописать? Но что прописывать?

Цитировать
на них прописываете маршруты на противоположные сети

сеть 1 это 192.168.88.1 сеть 2 это 192.168.0.1, ip VPN 178.xx.xxx.xx

Цитировать
также на роутерах/маршрутизаторах каждой сети добавляете аналогичные маршруты с указанием своего ovpn шлюза.


В целом можно пример в двух словах набросать, с правильным названием тех настроек которые нужно редактировать, знаю я наглею, просто я не вижу что и где нужно редактировать
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2020, 12:56:23 от ironpvk »

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Надо понимать, что OpenVPN сам по себе не магическая плюшка, а такое же сетевое соединение, как любое другое.
IP на одном конце, IP на другом конце, а дальше - вертите маршрутизацией.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

 

Страница сгенерирована за 0.101 секунд. Запросов: 26.