Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Ломается суперблок при загрузке Ubuntu после использования Windows [Решено]  (Прочитано 766 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DANNNNN

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
У меня 2 ОС на двух разных SSD.
Сначала я поставил Ubuntu на 1 ссд, затем винду на другой.

Сейчас возникает следующая ситуация: я могу сколько угодно раз загружать Ubuntu и всё будет в порядке. Но стоит один раз загрузить винду, а потом Ubuntu, Ubuntu тут же ломается.Пишет типа сперблок повреждён и всё такое.
Сейчас я лечу это с лайф сиди следующей строкой:
sudo fsck -f -y -v /dev/nvme0*
Однако мне это уже надоело.
Переставлять винду не хочется.
Как быть? В чём может быть дело?
До этого писали на форуме, что это проблема в ssd. Мол он старый и испортился. Нет. Он нормальный. Я программами проверял. Тем более, что без внды вообще проблем нет.
Переустановка убунты не помогает. Переустанавливать винду- лень.
« Последнее редактирование: 17 Июня 2020, 08:30:48 от zg_nico »

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
В Windows драйвер для поддержки файловых систем ext2-4, не устанавливали?

Оффлайн Usermaster

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2608
    • Просмотр профиля
Или программы навроде TotallCommander с прагином для чтения данных с ext4 диска.
А чего это вы тут делаете, а?

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Rootdiv, у Вас аналогичная проблема? Если нет, то, пардон, причем здесь это? У ТС проблемы вызываются. Вопрос в том - чем именно они вызываются. Влиять windows на установленную в параллель ubuntu описанным в топике образом может как раз через такие вот костыли. Чем их больше выявится - тем больше потенциальных источников проблемы. Дальше останется исключить их последовательно чтобы понять, что именно влияет у ТС. Иного способа диагностики мне в данном случае не видится. Ремарки из серии "у меня все работает нормально" в данном случае не уместны, т.к. сбивают с толку ТС, который может проигнорировать вопрос, а именно этот вопрос может оказаться ключом к решению проблемы.
DANNNNN, режим работы с диском какой у Вас в BIOS выставлен? AHCI? RAID? еще что-нибудь?
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн DANNNNN

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Windows драйвер для поддержки файловых систем ext2-4, не устанавливали?
Да. Так точно. Есть прога чтобы читать диски в формате ext3 и что-то ставил, чтобы читать ext4, но та прога не зашла. Поставил и забыл. Не использую.

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Поставил и забыл
А вот она про Вас, похоже, не забыла. Windows умеет при загрузке проверять ошибки на доступных дисках. И исправлять их. А когда она начинает видеть чуждую ей файловую систему - ей сильно хочется эту файловую систему исправить. Таким образом, она и грохает Вам при каждом своем запуске суперблок. Снесите эти костыли из windows, последний раз восстановите суперблок, и, надеюсь, проблема Вас покинет.
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6904
    • Просмотр профиля
Цитировать
читать диски в формате ext3 и что-то ставил, чтобы читать ext4, но та прога не зашла
Тут практически как в анекдоте. В Windows два драйвера, для работы с разделами ext. Но один работает плохо, второй вообще не работает.

Оффлайн DANNNNN

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Хорошо. Уберу из винды костыли.
Загрузил фото биуса: [url=https://cloud.mail.ru/public/5sTi/4zr2qWhcB]https://cloud.mail.ru/public/5sTi/4zr2qWhcB[/url]
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Странно, но загрузочная таблица винды как раз на диске с убунтой ( первый скрин, samsung 970 EVA) Это нормально?

Спасибо за совет!
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Изображения оформляются в виде превью, а не просто гиперссылкой, ведущей неведомо куда. Отправлено уведомление в ЛС о допущенном нарушении. Стоковый тег пользователя пассивизирован, зачеркнут. Изображения перезалиты, и оформлены в соответствии с предписаниями Руководства.
  --zg_nico
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2020, 14:09:54 от zg_nico »

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Странно, но загрузочная таблица винды как раз на диске с убунтой ( первый скрин, samsung 970 EVA) Это нормально?

Зависит от того, как Вы устанавливали системы. Если без отключения одного из дисков на время установки системы на другой диск, то нормально (загрузчики обоих систем находятся на диске Samsung). Если диски отключали, то по идее так, как у Вас, быть не должно. Если по одному отключать диски, то Windows и Ubuntu грузятся со своих дисков?

Оффлайн DANNNNN

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Зависит от того, как Вы устанавливали системы. Если без отключения одного из дисков на время установки системы на другой диск, то нормально (загрузчики обоих систем находятся на диске Samsung). Если диски отключали, то по идее так, как у Вас, быть не должно. Если по одному отключать диски, то Windows и Ubuntu грузятся со своих дисков?

Без отключения ставил.

Отрубил программу, чтобы с виды видеть диски с разметкой ext3.
Это помогло!!!!
Осталось понять как кидать информацию туда- сюда)
Всем спасибо.

Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3341
    • Просмотр профиля
Осталось понять как кидать информацию туда- сюда)
Через NTFS раздел, и обязательно нужно отключить гибернацию в Windows.
Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Без отключения ставил.

Значит (скорей всего) загрузчики обеих систем на диске Samsung. Чтобы загрузчик Windows был на её диске, его (загрузчик) нужно туда установить.

 

Страница сгенерирована за 0.038 секунд. Запросов: 25.