Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: $ nvcc -V Command 'nvcc' not found  (Прочитано 2830 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн khachatryan.tech

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
$ nvcc -V Command 'nvcc' not found
« : 17 Мая 2020, 17:48:25 »
Всем известно что практически у каждого желающего установить CUDA пакеты возникают те или иные проблемы.
В моем случае после установки и ввода в консоли команды nvcc -V.
Очень прошу разработчиков Ubuntu рассмотреть предложение Ubuntu установить неверный пакет который приводит к необходимости "переустанавливать" Ubuntu, команда, которая превращает Ubuntu в такой же мусор как Windows изначально являеться, а именно
~$ nvcc -V

Command 'nvcc' not found, but can be installed with:

sudo apt install nvidia-cuda-toolkit
Команда "sudo apt install nvidia-cuda-toolkit" пробует устанавливает поверх уже установленной версии версию 9.1, которая заканчивается с ошибками и дальнейшие попытки удалить наполовину установленный CUDA 9.1 не венчаются успехом.
Просьба либо убрать это предложение либо сказать пользователю что система после этой команды превратиться в мусор с десятками ошибок.

Я создал тему на сайте Nvidia -> https://forums.developer.nvidia.com/t/nvcc-v-command-nvcc-not-found/123383
они ещё не ответили, просьба откликнуться всем кто знает как решить эту проблему.
Версия моей ОС Ubuntu 18.04.4 LTS ENG.


ТС не появлялся на Форуме более трех месяцев по состоянию на 19/03/2021 (последняя явка: 02/06/2020). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 19 Марта 2021, 14:15:29 от zg_nico »

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3782
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Re: $ nvcc -V Command 'nvcc' not found
« Ответ #1 : 17 Мая 2020, 22:38:36 »
Всем известно что практически у каждого желающего установить CUDA пакеты возникают те или иные проблемы.
Интересно, кому это ВСЕМ, мне до сих пор это было неизвестно.
Команда "sudo apt install nvidia-cuda-toolkit" пробует устанавливает поверх уже установленной версии версию 9.1, которая заканчивается с ошибками и дальнейшие попытки удалить наполовину установленный CUDA 9.1 не венчаются успехом.
...
Версия моей ОС Ubuntu 18.04.4 LTS ENG.

Перебирайся на Ubuntu 20.04 - там версия nvidia-cuda-toolkit уже 10.1 - может поможет с проблемой.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: $ nvcc -V Command 'nvcc' not found
« Ответ #2 : 18 Мая 2020, 11:29:52 »
Очень прошу разработчиков Ubuntu рассмотреть предложение...
Чего?! (О_о)
Вы название форума внимательно прочитайте ещё раз:
Цитировать
Форум русскоязычного сообщества Ubuntu
Мы пользователи дистрибутива, а не его разработчики. Пишите в canonical. Только не так:
Очень прошу разработчиков Ubuntu рассмотреть предложение Ubuntu установить неверный пакет который приводит к необходимости "переустанавливать" Ubuntu, команда, которая превращает Ubuntu в такой же мусор как Windows изначально являеться, а именно
ибо из написанного понятно только то, что ничего не понятно.
Тема переносится в раздел "для иновичков в Ubuntu" (к обсуждению форума отношения не имеет).
они ещё не ответили
Удивительно, почему Вам там не отвечают...
Цитировать
Whole Internet is spreaded with CUDA installation problems since 2013, both on Windows and Linux, maybe your left-hand programmers must go on pension? 7 years your drivers and programs is buggy you can’t write normal drivers and programs like Microsoft 20 years can’t write a normal browser.
Вы сам как считаете, это нормальное начало разговора с разработчиком.

Конструктивно и по делу: в чём конкретно у Вас проблема. Начните описание с объяснения того, для чего Вам вообще CUDA.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2020, 11:42:42 от zg_nico »
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн khachatryan.tech

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: $ nvcc -V Command 'nvcc' not found
« Ответ #3 : 19 Мая 2020, 22:49:48 »
Мне нужно собрать программу из исходников из Github, make ругается что CUDA не установлена.
Чтобы она заработала мне нужно чтобы линукс сначала увидел команду nvcc. Погуглите сами и увидите тысячи результатов о проблемах с установкой CUDA этих криворуких баранов из Nvidia они только умеют производить и продавать видеокарты.
А насчет команды sudo apt-get install nvidia-cuda-toolkit, она установила поверх 10,1 9,1 версию, nvcc -V заработало но с 9,1 версией и естественно программа получилась корявой, так как исходники заточены на CUDA 10.1. Мне пришлось переустанавливать Ubuntu. А остальное уже я все расписал.

Пользователь добавил сообщение 19 Мая 2020, 23:01:55:
А насчет Ubuntu 20, все линуксы после 14.04 корявые, не хочу сейчас перечислять все причины. Причина по который мне пришлось сначала переехать на 16 а сейчас на 18 это невозможность использовать программы старых верси, к примеру много программ до сих пор только на python 2.7, вы наверно в курсе что современные версии линукс заточены под 3-ю версию. Еще один геморрой случился буквально вчера, линук обновился и вуаля, привет php7.4 в которой видите ли добавили пару фичей, из-зи которых большинство моих php программ оказались неработоспособными. Пришлось вручную обяснять линуксу что мне нужна php7.3. И так после каждого обновления, всегда что-то ломается, ну прямо как Windows. От линукса сегодня осталась одна единственная буква Л. Да и 5 проверок после каждого сообщения на этом форуме это уже ни в какие рамки не лезет. Да еще и с поговорками со сказками...
« Последнее редактирование: 19 Мая 2020, 23:01:55 от khachatryan.tech »

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3782
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Re: $ nvcc -V Command 'nvcc' not found
« Ответ #4 : 19 Мая 2020, 23:02:37 »
Мне нужно собрать программу из исходников из Github, make ругается что CUDA не установлена.
Ну правильно, мы сейчас все побежим выяснять, что же это за программа такая из исходников.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн khachatryan.tech

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: $ nvcc -V Command 'nvcc' not found
« Ответ #5 : 19 Мая 2020, 23:21:07 »
Так это совершенно неважно мне просто нужно чтобы линукс увидел команду nvcc -V, вот и все.
Верещунья белобока, а зовут ее: сорока
Я над речкой лежу, оба берега держу: мост
Уважаемый "строитель" форума если вы читаете эти строки, уберите пожалуйста эти вопросы с головоломками это же несерьёзно, что за детсад это же форум линукса. И уменьшите пожалуйста кол-во вопросов.

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5583
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Re: $ nvcc -V Command 'nvcc' not found
« Ответ #6 : 19 Мая 2020, 23:28:51 »
Причина по который мне пришлось сначала переехать на 16 а сейчас на 18 это невозможность использовать программы старых верси, к примеру много программ до сих пор только на python 2.7
Где логика - программы старые, а вы новую систему ставите?
Извините, я все еще учусь

Оффлайн khachatryan.tech

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: $ nvcc -V Command 'nvcc' not found
« Ответ #7 : 19 Мая 2020, 23:38:14 »
Я же сказал что нужна CUDA 10.1 она не поддерживат старые версии линукса. Хватит цепляться за слова как дети, может по делу поможете? Попробуйте сами установить пакет CUDA 10.1 кому не лень и проверить команду в консоли
nvcc -V
Геморрой на несколько часов или дней вам обеспечен.
Насчет форума, головоломки, мы что тут каждый раз при написании сообщения должны искать в гугле что-то типа Стоит на крыше верхолаз и ловит новости для нас: ? Или вот это "Кто на елке, на суку счет ведет: ку-ку, ку-ку?:"

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: $ nvcc -V Command 'nvcc' not found
« Ответ #8 : 20 Мая 2020, 13:58:08 »
уберите пожалуйста эти вопросы с головоломками
Для тех кто на бронепоезде кто не в состоянии самостоятельно вбить вопрос в поисковик. Ещё раз про загадки и иные Ваши дельные предложения по переустройству форума/мира/линуксов/... в данной теме - тема будет закрыта. Расценивайте как последнее китайское предупреждение от модератора раздела.
мне просто нужно чтобы линукс увидел команду nvcc -V
в ответ на команду в системе у себя Вы что получаете?
Command 'nvcc' not found
верно? Тогда ищите в системе сам этот компиллятор, ежели пакет у Вас соответствующий уже установлен, и руками прописывайте символьную ссылку на него в /usr/bin. Рискну предположить, что установку стоящей у Вас сейчас по Вашим словам CUDA (поверх которой пакетный менеджер не может поставить штатный пакет) Вы выполняли не через менеджер пакетов, а каким-нибудь run файлом, или ещё каким экзотическим способом. Если бы Вы сразу пользовались пакетным менеджером для установки пакетов, а не лепили в систему непойми чего - данная проблема Вас бы не посетила. Это называется ССЗБ, и винить в этом кого-то кроме самого себя - высшей степени странное поведение. Вычищайте то, что наустанавливали тем же способом, каким наустанавливали. Там всей эпопеи в чистой системе на три команды терминала:sudo add-apt-repository ppa:graphics-drivers/ppa #не обязательная, поэтому команды три
sudo apt update
sudo ubuntu-drivers autoinstall #автоматически подтянет и установит рекомендуемый драйвер при наличии в системе видеокарты nvidia
sudo apt install nvidia-cuda-toolkit
Для этого не надо двух высших образований, - достаточно голову включить, а не постить перлы вида
этих криворуких баранов из Nvidia они только умеют производить и продавать видеокарты.
Вы вообще сами себя слышите?! Ваше поведение вызывает сильный скепсис в отношении Вашей адекватности.
Причина по который мне пришлось сначала переехать на 16 а сейчас на 18 это невозможность использовать программы старых верси, к примеру много программ до сих пор только на python 2.7,
Я не знаю что Вы под этим хитросплетением символов подразумевали, сударь, однако же:
1. Вы ругаете программистов за плоды их труда, которыми пользуетесь.
2. Эти программисты пишут на неродном для себя языке код, который понимает и исполняет машина.
3. Вы же сам на родном для себя языке внятно изложить свои мысли не можете, чтоб человеку понятно стало.
Вы как сам считаете, у Вас после этого практического примера, есть право голоса в отношении программистов? Мне можете не отвечать, - себе ответьте. Только честно.
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн khachatryan.tech

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: $ nvcc -V Command 'nvcc' not found
« Ответ #9 : 20 Мая 2020, 14:37:39 »
Уважаемый zg_nico ответы на ваши вопросы касательно моих вопросов все это можно вычитать из моего первого сообщения.
в ответ на команду в системе у себя Вы что получаете?
Я же в первом сообщении написал
Код: (html5) [Выделить]
~$ nvcc -V

Command 'nvcc' not found, but can be installed with:

sudo apt install nvidia-cuda-toolkit
Команда sudo apt install nvidia-cuda-toolkit устанавливает CUDA 9.1 на мой Ubuntu 18.04.04 LTS.
Насчет установки через run пакет или deb пакет я все это перепробовал, здесь это видно
-Я создал тему на сайте Nvidia -> https://forums.developer.nvidia.com/t/nvcc-v-command-nvcc-not-found/123383
А насчет вручную прописать в PATH линукса все нужные пути к папкам CUDA - nvidia в своем руководстве по установке не советует это делать вручную а вместо этого приводит 2 команды->
1)$ export PATH=/usr/local/cuda-10.1/bin:/usr/local/cuda-10.1/NsightCompute-2019.1${PATH:+:${PATH}}2)$ export LD_LIBRARY_PATH=/usr/local/cuda-10.1/lib64\
                         ${LD_LIBRARY_PATH:+:${LD_LIBRARY_PATH}}
которые не работают на Linux 18.04.04 о чем в Nvidia не знают. И не зная этого написала руководство по установке.
Вообщем если коротко то export PATH в линуксе Linux 18.04.04 не работает так, как к примеру работала в 14.04. Кстати вторую команду почему в 2х строках расписала nvidia я не знаю, но я пробовал также вместо 2) писать так
$ export LD_LIBRARY_PATH=/usr/local/cuda-10.1/lib64${LD_LIBRARY_PATH:+:${LD_LIBRARY_PATH}}которая тоже не приносит результата, потому, что после этих команд
$ echo $PATH
/usr/local/sbin:/usr/local/bin:/usr/sbin:/usr/bin:/sbin:/bin:/usr/games:/usr/local/games:/snap/bin
Вообщем криворукие программисты из nvidia лепят руководства по установке по шаблону а сами не тестируют на версиях Linux и CUDA для которых лепят руководство, именно поэтому в гугле можно найти что у сотни тысяч людей возникают проблемы с установкой CUDA. И после этого эти же бараны в своем фейсбуке и твиттере рекламируют как их CUDA девайсы управляют автомобилем и другими видами транспорта. Вы представляете что будет с нами если завтра на улицы выйдут их машины? Мы же все погибнем в аварии. У них же в каждой новой версии драйверов и CUDA приложений по десятки новых багов.

Пользователь добавил сообщение 20 Мая 2020, 21:38:42:
Azure спасибо вам за красивое редактирование.

Пользователь добавил сообщение 20 Мая 2020, 21:49:04:
Я на странице nvidia на фейсбуе и твиттере объяснил кто они по жизни.
Они рекламируют как больница управляеться продуктами от нвидиа, автомобили, тракторы, я им напонимл что у людей ихние видеокарты и мосты дохнули через 1-3 года использования, и у меня есть тому доказательства в виде 40 материнских плат и столько же видеокарт, и, представьте себе что будет если посреди трафика и людей на улице ихние программы дадут сбой или здохнет ихний чип? Придет конец человечеству.
А тем временем, нет ли у кого нибудь опыта по установке CUDA 10.1 на Ubuntu 18.04.04 LTS пока мы все живы? Что можно предпринять, я уже 4 дня намучился.

Пользователь добавил сообщение 21 Мая 2020, 13:47:19:
привожу дополнительную информацию
$ sudo apt-get install cuda-toolkit-10-1
Reading package lists... Done
Building dependency tree       
Reading state information... Done
cuda-toolkit-10-1 is already the newest version (10.1.105-1).
0 upgraded, 0 newly installed, 0 to remove and 20 not upgraded.

$ apt-cache madison cuda
      cuda | 10.1.105-1 | file:/var/cuda-repo-10-1-local-10.1.105-418.39  Packages

$ apt-cache policy cuda
cuda:
  Installed: 10.1.105-1
  Candidate: 10.1.105-1
  Version table:
 *** 10.1.105-1 500
        500 file:/var/cuda-repo-10-1-local-10.1.105-418.39  Packages
        100 /var/lib/dpkg/status

Ну и как советовали в руководстве по установке, после установки можно выполнить установку дополнительных пакетов нужных для работы CUDA -> https://docs.nvidia.com/cuda/archive/10.1/cuda-installation-guide-linux/index.html
$ sudo apt-get install g++ freeglut3-dev build-essential libx11-dev libxmu-dev libxi-dev libglu1-mesa libglu1-mesa-dev
Reading package lists... Done
Building dependency tree       
Reading state information... Done
build-essential is already the newest version (12.4ubuntu1).
libglu1-mesa is already the newest version (9.0.0-2.1build1).
libglu1-mesa-dev is already the newest version (9.0.0-2.1build1).
libxi-dev is already the newest version (2:1.7.9-1).
libxmu-dev is already the newest version (2:1.1.2-2).
freeglut3-dev is already the newest version (2.8.1-3).
g++ is already the newest version (4:7.4.0-1ubuntu2.3).
libx11-dev is already the newest version (2:1.6.4-3ubuntu0.2).
0 upgraded, 0 newly installed, 0 to remove and 20 not upgraded.

НО, ОПЯТЬ ТАКИ
$ nvcc -V

Command 'nvcc' not found, but can be installed with:

sudo apt install nvidia-cuda-toolkit

$ sudo apt install nvidia-cuda-toolkit
Reading package lists... Done
Building dependency tree       
Reading state information... Done
The following additional packages will be installed:
  libaccinj64-9.1 libcublas9.1 libcudart9.1 libcufft9.1 libcufftw9.1 libcuinj64-9.1 libcurand9.1
  libcusolver9.1 libcusparse9.1 libnppc9.1 libnppial9.1 libnppicc9.1 libnppicom9.1 libnppidei9.1
  libnppif9.1 libnppig9.1 libnppim9.1 libnppist9.1 libnppisu9.1 libnppitc9.1 libnpps9.1
  libnvblas9.1 libnvgraph9.1 libnvrtc9.1 libnvtoolsext1 libnvvm3 libthrust-dev libvdpau-dev
  nvidia-cuda-dev nvidia-cuda-doc nvidia-cuda-gdb nvidia-opencl-dev nvidia-profiler
  nvidia-visual-profiler ocl-icd-opencl-dev
Suggested packages:
  libvdpau-doc libcupti-dev nvidia-driver libpoclu-dev
Recommended packages:
  libnvcuvid1
The following NEW packages will be installed:
  libaccinj64-9.1 libcublas9.1 libcudart9.1 libcufft9.1 libcufftw9.1 libcuinj64-9.1 libcurand9.1
  libcusolver9.1 libcusparse9.1 libnppc9.1 libnppial9.1 libnppicc9.1 libnppicom9.1 libnppidei9.1
  libnppif9.1 libnppig9.1 libnppim9.1 libnppist9.1 libnppisu9.1 libnppitc9.1 libnpps9.1
  libnvblas9.1 libnvgraph9.1 libnvrtc9.1 libnvtoolsext1 libnvvm3 libthrust-dev libvdpau-dev
  nvidia-cuda-dev nvidia-cuda-doc nvidia-cuda-gdb nvidia-cuda-toolkit nvidia-opencl-dev
  nvidia-profiler nvidia-visual-profiler ocl-icd-opencl-dev
0 upgraded, 36 newly installed, 0 to remove and 20 not upgraded.
Need to get 772 MB of archives.
After this operation, 1,773 MB of additional disk space will be used.
Do you want to continue? [Y/n] n
Abort.

Так какого черта она пытается опять все испортить и установить поверх моей установленной CUDA 10.1. CUDA 9.1??? Как попросить программистов Linux поправить это??
« Последнее редактирование: 21 Мая 2020, 13:48:05 от khachatryan.tech »

 

Страница сгенерирована за 0.047 секунд. Запросов: 25.