Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Как автоматом отключать питание съемного диска при отмонтировании?  (Прочитано 2912 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн brainfuck-null

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
Подскажите, как отключать питание съёмного диска либо флэшки при отмонтировании тома? У меня получается так, что когда я в гноме у себя на работем столе нажимаю в выпадающем меню отсоединить том, то он(этот том) вроде бы отсоединяется, но питание на съёмный диск либо флэш поступает. Вывод сделал потому, что когда физически отсоединяю съёмный диск, то слышен этот неприятный звук резко останавливающегося винта. А на флэшке не гаснет светодиод, хотя должен. ОС Uduntu 8.04.
На другой машине (жены) стоит Windows, там пробовал отсоединять всё нормально.
P.S. Одну флэшку на 2Гб, уже в помойку отправил :( , а жаль была хорошая :(
Можно ли какой то файл подправить, чтобы всё было оканьки?

Оффлайн begemot

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 385
  • Я отказался от наркотического яда - никотина!
    • Просмотр профиля
Глубоко сомневаюсь, что не гаснущая лампочка на флэш- накопителе сокращает ему жизнь, сам пользуюсь 2Гб уж около года и пока работает прекрасно.

Тем не менее, вопрос интересный. Виндузятники всегда недоумевают - почему лампочка моей флэхи продолжает гореть после размонтирования.

Оффлайн brainfuck-null

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
да бог с ней с флэшкой, Fujitsu на 80Гб жалко :( он такие звуки издаёт!...Думаешь вот вот головки отлетят на...
« Последнее редактирование: 03 Июля 2008, 14:58:08 от Vovan13 »

Оффлайн Ashtar

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 201
  • КотЭ - компилятор
    • Просмотр профиля
в Kubuntu есть безопасное отключение, типа как в винде. в гноме подобного не видел
Soturi, sankari, viitan kultaisen kantaja.
_______________________________
 Ex nihilo nihil fit.

Оффлайн iDemon

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля
в кUbuntu есть безопасное отключение, типа как в винде. в гноме подобного не видел
Ну дык название скажи, apt-get всё нужное повыдёргивает.
Боролся с этой проблемой вот нагуглил, собстно:
echo suspend > /sys/bus/usb/..../power/level
У меня это
sudo echo suspend > /sys/bus/usb/devices/usb1/driver/module/drivers/usb:hub/1-0:1.0/usb_endpoint/usbdev1.1_ep81/subsystem/usbdev2.1_ep00/device/2-7/2-7.2/power/level

Можно ещё скриптик писануть ака:
#!/bin/sh
read -p "Чё отключать то будем " dev # /dev/sdbX
umount $dev
echo suspend > /sys/bus/usb/devices/usb1/driver/module/drivers/usb:hub/1-0:1.0/usb_endpoint/usbdev1.1_ep81/subsystem/usbdev2.1_ep00/device/2-7/2-7.2/power/level
Запускаем естестно под рутом. Высплюсь ещё подумаю.

Оффлайн brainfuck-null

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
Цитировать
sudo echo suspend > /sys/bus/usb/devices/usb1/driver/module/drivers/usb:hub/1-0:1.0/usb_endpoint/usbdev1.1_ep81/subsystem/usbdev2.1_ep00/device/2-7/2-7.2/power/level
У меня пишет, что нет такой директории...
Есть такая: /sys/bus/usb/devices/usb1/driver/module/drivers/usb:hub/1-0:1.0/usb_endpoint/usbdev1.1_ep81/subsystem/usbdev2.1_ep00/device/power/level в файле написано одно слово auto
а цифер /2-7/2-7.2/ нету...

Оффлайн iDemon

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля
Ядро какое?
От версии к версии всё ломают.
И я ж написал, что это только у меня. Такую директорию у себя поищи, тупо через поиск в папке /sys/bus/usb/ файл level (включая переходы по ссылкам). Самый последний из найденных - твой. /2-X/2-X.Y/ должны быть обязательно при примонтированном устройстве. Как я понял X-хаб, Y-порт.
Когда уже Thirael, признается, что в Kubuntu за безопасное отключение? Как-то не хочется оптимизировать и искать это всё под гномом в разных версиях ядра.
« Последнее редактирование: 04 Июля 2008, 12:16:59 от iDemon »

Оффлайн brainfuck-null

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
Ядро 2.6.24-19 сейчас использую.
А файлов с таким названием в директории нашёл аж 5  :o
/sys/bus/usb/devices/1-4/power
/sys/bus/usb/devices/3-1/power
/sys/bus/usb/devices/usb1/power
/sys/bus/usb/devices/usb2/power
/sys/bus/usb/devices/usb3/power
и ещё 2 с названием  scsi_level
/sys/bus/usb/devices/1-4:1.0/host2/target2:0:0/2:0:0:0
/sys/bus/usb/devices/1-4:1.0/host2/target2:0:0/2:0:0:0/driver/0:0:0:0
Пока не смотрел что в них, приеду вечером посмотрю.
Или это всё не то что нужно?


« Последнее редактирование: 04 Июля 2008, 12:39:01 от Vovan13 »

Оффлайн iDemon

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля
Да, это оно и есть, только без ссылок - должно быть всё нормально.  Осталось монтировать какое-нибудь устройство и смотреть где оно появляется. Или долго разбираться где, какое порт находится.

Оффлайн Ashtar

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 201
  • КотЭ - компилятор
    • Просмотр профиля
хм.. какое название? проги чтоль? дык оно в кеды встроеное. мышью счелкаешь и нажимаешь безопасно извлечь и все такое.. а вглубь процесса не лазил. знаю что оно посредством kio это делает вроде.
Soturi, sankari, viitan kultaisen kantaja.
_______________________________
 Ex nihilo nihil fit.

Оффлайн begemot

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 385
  • Я отказался от наркотического яда - никотина!
    • Просмотр профиля
Что- то у меня ни в один из файлов level, слово suspend через echo "затолкать" не получается, пишет "Permission denied", даже если через sudo.
Может, в дефолтном ядре какой- то опции для такого управления usb-портами не хватает?

ПЭ.СЭ.
У меня тоже 2.6.24-19-generic.

ПЭ.ПЭ.СЭ.
Цитата: Thirael
в кUbuntu есть безопасное отключение, типа как в винде. в гноме подобного не видел
Откровенно говоря, мне не нравятся такие решения. Надеюсь, хоть на windows перейти советовать не станете.
« Последнее редактирование: 06 Июля 2008, 03:51:43 от begemot »

Оффлайн iDemon

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля
У меня то же не получается к пустому порту, такое записать. И не через sudo, а sudo su. Можно ещё права этих файлов поправить, но у меня и без этого всё отключается.

Оффлайн brainfuck-null

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
Thirael Мне гном нравится своей функциональностью. Зачем мне КДЕ? Мне не нравится прога, которая занимается графическим отображением процессов как КДЕ. Я ведь спрашивал про Графический интерфейс ядра Линукс такой как Гном со своими библиотеками и недочётами в програмировании.  Извените за небольшой наезд  :) Но просто если не остановить этот процесс, то обсуждение всегда заходит в тупик (моё личное наблюдение). Допустим отъискиваешь с трудом какую то тему, потом читая её, видишь что речь-то совсем не о том что ты хотел бы узнать. Просто не всё зависит от администратора форума, всё зависит от нас с вами. И люди недавно приходящие в мир Линукс, не смогут нас понять, вообще понять логику мышления. Неговоря о математической логике. Спасибо за внимание.

Оффлайн Ashtar

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 201
  • КотЭ - компилятор
    • Просмотр профиля
чтот вы меня все неправильно поняли. я никому не предлагал переходить на кеды. хоть на qt в чистом виде сидите. я имел ввиду раз такая функция есть в кедах причем без доп прог, то должна и быть в гноме, хотя я не видел.
Soturi, sankari, viitan kultaisen kantaja.
_______________________________
 Ex nihilo nihil fit.

Оффлайн brainfuck-null

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
Thirael
Спасибо, я посмотрю пожалуй в кедах. У меня есть 4 и 3.5. Какие загрузить с лайф сиди лучше? Попробую там поковыряться.

 

Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 23.