Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: ubuntu нагнула uefi  (Прочитано 768 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн cilia

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
ubuntu нагнула uefi
« : 24 Мая 2020, 19:08:16 »
Добрый день, использовал ubuntu 20.04 на домашнем пк, но тут решил попробовать kubuntu, а войти в uefi уже не смог, при загрузке исчез логотип матери gigabyte, и комп не реагирует ни на F2 ни на DEL, при загрузке ubuntu экран включается только на экране приветсвия, в итоге я понял что ubuntu прописалась в uefi. В инете много вопросов по этой теме, но решений я не нашел Как установить в последующем ubuntu/kubuntu без таких проблем? Мать я отнес по гарантии, т.к дуал биоса в ней нет и как восстановить на ней биос без программатора я не знаю.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Re: ubuntu нагнула uefi
« Ответ #1 : 24 Мая 2020, 20:16:46 »
Ну обычно прежде чем нести в сервис, откидывают батарейку и замыкают гнёзда на несколько сек. Биос после установки батарейки и включении компа должен встать на дефолтные настройки. Там выбираем Оптимальные настройки, перезагружаемся с сохранением и снова заходим в Биос и тогда уже делаем более тонкие и нужные для себя настройки.
С программатором к чипу подступаются только когда вообще не возможно в Биос войти и не проходит Post.

Оффлайн cilia

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: ubuntu нагнула uefi
« Ответ #2 : 24 Мая 2020, 21:16:06 »
Батарейку снимал, контакты сброса к дефолту замыкал, никакого эффекта не последовало, я пол ночи с ней рожал и безрезультатно, поэтому и отдал в сервис, подскажите лучше как исбежать подобных сценариев, выключить fast boot в bios?
P. S. Проблема с uefi появилась только после того как я установил ubuntu единственной ос в системе, когда был дуал бут, вылазил grub на 10 сек с выбором ос
« Последнее редактирование: 24 Мая 2020, 21:23:43 от cilia »

Оффлайн bezbo

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1749
    • Просмотр профиля
Re: ubuntu нагнула uefi
« Ответ #3 : 24 Мая 2020, 21:56:09 »
комп не реагирует ни на F2 ни на DEL

жмите Esc, попадете в меню gbub, стрелочка вниз на "setup uefi" и Enter

Оффлайн cilia

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: ubuntu нагнула uefi
« Ответ #4 : 24 Мая 2020, 22:40:16 »
Поздновато я узнал про ESC, сперва загрузка шла с флехи, разметив диск, приступил к установке kubuntu, но в конце установки выдавало ошибку что невозможно установить ядро, в итоге я сбросил bios на заводские, система перестала реагировать вообще на флешку, вернут с сервиса попробую потанцевать с бубном

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: ubuntu нагнула uefi
« Ответ #5 : 29 Мая 2020, 08:41:26 »
войти в uefi уже не смог, при загрузке исчез логотип матери gigabyte, и комп не реагирует ни на F2 ни на DEL
Вы сам себе в ногу выстрелили, причём вот она пуля:
fast boot в bios
Стояла б у Вас Windows - в Bios Вы бы тоже не попали, нажав Delete при загрузке.
При установке ubuntu единственной ОС меню загрузчика grub2 по-умолчанию не показывается - это нормальное поведение. Чтобы его увидеть надо либо shift потыкать, либо, как уже ранее подсказали, esc (попадалась в сети информация про F8, но сам не проверял, так что не уверен). В меню grub2 для систем, установленных в uefi, есть пункт "System setup" - через него и можно попасть в настройки UEFI в таком случае.
Ещё вариант: в терминале в загруженной ubuntu выполните командуsystemctl reboot --firmware-setupбудет инициирована перезагрузка в настройки bios/uefi.
Еще вариант: снять жесткий диск, отключить все загрузочные устройства, и запустить машину. Тогда сработает штатная клавиша Delete/F2 при загрузке.
В СЦ в данном случае, ИМХО, зря отдали. Вам там просто в bios опцию fastboot отключат, а по прайсу пропишут что-то типа "перепрошивка".
« Последнее редактирование: 29 Мая 2020, 08:45:51 от zg_nico »
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

 

Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 25.