Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Citrix Reciver на Ubuntu 20.04: разрешение экрана удаленного рабочего стола  (Прочитано 1472 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VladS

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Я не волшебник...
    • Просмотр профиля
Добрый день.
При подключении удаленного рабочего стола никак не могу настроить разрешение его экрана.
На буке стоит разрешение 1920 на 1080. При подключении к VDI через Citrix на нем устанавливается разрешение 3072 на 1728. Естественно, работать невозможно.
Держу второй бук на винде специально для Citrix, на нем все ОК, и разрешение при подключении автоматически устанавливается то, которое на мониторе бука. Но в настройках Citrix для винды есть настройка экрана "Параметры -> Экран -> Оптимальное разрешение". В Citrix для  Ubuntu такого нет.
Доку по Citrix читал, с параметрами в /opt/Citrix/ICAClient/config/All_Regions.ini   как написано тут https://help.ubuntu.com/community/CitrixICAClientHowTo разбирался и пытался менять - ничего не выходит.

Подскажите, что я делаю не так и куда копать и как исправить?
ASUS X509FL-BQ247
Ubuntu 22.04

Оффлайн VladS

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Я не волшебник...
    • Просмотр профиля
В кАнторе, на которую я работаю, сказали примерно так (довожу смысл): хочешь работать из дома нормально - ставь винду. А твои "линуксы-шминуксы" не являются официально поддерживаемыми.

А говорят, что рабство отменили....
ASUS X509FL-BQ247
Ubuntu 22.04

Оффлайн Indeoo

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 258
    • Просмотр профиля
У меня налез Citrix на Ubuntu 20 04. Фул ХД на ноуте +4к экстернал монитор. Работают оба монитора. Была только проблема с либами (потому-что цитрикса по 20 04 еще не завезли и он зависит на те которые уже удалены из убунты) и еще нужно было удалить какой-то файл.
Возможно есть какое-то более подробное описание?

Оффлайн VladS

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Я не волшебник...
    • Просмотр профиля
У меня налез Citrix на Ubuntu 20 04. Фул ХД на ноуте +4к экстернал монитор. Работают оба монитора. Была только проблема с либами (потому-что цитрикса по 20 04 еще не завезли и он зависит на те которые уже удалены из убунты) и еще нужно было удалить какой-то файл.
Возможно есть какое-то более подробное описание?

Разрешение экрана на буке 1920 на 1080.
У меня Ubuntu 20.04 клиент Citrix "icaclient_20.04.0.21_amd64.deb"  установился нормально.
Далее заметил закономерность: если идет соединение с VDIиз под винды, то в файле сессии *.ica значения параметров DesiredHRES=1920
DesiredVRES=1080 (при полноэкранном режиме), а в файле сессии из Ubuntu - DesiredHRES=4294967295  DesiredVRES=4294967295.
Т.е. явно сервер как-то не так передает мне файл сессии. Возможно, не настроен, возможно еще что-то... Я в этой технологии не силен.
В результате получаю дикое рзрешение 3072 на 1728. Вот ссылка на описание настройки. Но почему-то делая по инструкции результата не добился.


Пользователь добавил сообщение 04 Июня 2020, 20:43:01:
Обнаружилась новая подробность.

Проблема с разрешением удаленного рабочего стола имеет место быть только тогда, когда используется встроенная видеокарта Intel UHD. Если использовать дискретную видеокарту Nvidia MX250, то проблем нет.
Т.е. проблема в  кривости встроенного в Ubuntu 20.04 драйвера встроенной графики.

Пользователь добавил сообщение 04 Июня 2020, 22:41:12:
Добавлю: в LinuxMint  проблем нет ни со встроенной графикой, ни с дискретной.
Вывод: проблема в кривом драйвере Ubuntu 20.04 для встроенной графики Intel UHD

Всем спасибо.
« Последнее редактирование: 04 Июня 2020, 22:41:12 от VladS »
ASUS X509FL-BQ247
Ubuntu 22.04

Оффлайн VladS

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Я не волшебник...
    • Просмотр профиля
Все-таки я добил эту тему :idiot2:

Разрешение "ломает" дробное масштабирование экрана.
Все, тема закрыта.
Надеюсь, мои изыскания кому-то помогут.
ASUS X509FL-BQ247
Ubuntu 22.04

 

Страница сгенерирована за 0.064 секунд. Запросов: 26.