Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: В Ubuntu зависает браузер [Решено]  (Прочитано 6359 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DaFrogman

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Пользуюсь Ubuntu с 2013 года, сначала 12.04 потом 14.04. По сути обычный юзер, как обезьянка вбивающая команды в терминал и решающая проблемы с настройкой активным поиском в гугле. Железо было средненькое 2014 г.р. (Core i3, 4Гб, HDD) но отлично тянуло - долгие годы всё работало четко, быстро и без проблем, после ОС Окошки не мог нарадоваться.

Проблемы начались года 2-3 назад. После очередной переустановки с нуля Ubuntu все чаще стала зависать намертво при работе в браузере, хотя ранее при точно таких же действиях все было ОК. Несколько месяцев назад обновил железо (Core i5, 2.2Ггц, 4 Гб, SSD), переустановил Ubuntu на 16.04 - не помогло.

Зависает и при большом количестве открытых окон (10-20) и даже при небольшом (штук 8). Чаще зависает, когда открыты страниы с  тяжелыми скриптами - типа таблицы на Гугел диске или мессенджеры типа Вотсапы, но бывает, что зависает ина более невинных новостных сайтах или онлайн банкинге.

Ну как зависает, Firefox тормозит все процессы, сам иногда выдает ошибку скрипта, но чаще даже не выдает а просто виснет и шуршит диском, пока не надоест и не перезагружу. Иногда нечто отдаленно подобное происходит в ТОР-браузере, но он в отличие от Огнелиса намертво комп не завешивает, четко выдает поп-ап окошко и выключает скрипт, а вот Огнелис убивает все. Невозможно вообще ничего открыть и сделать, ну разве что Шелл открывается, но там я еще не научился Огнелиса изничтожать, потому - только жесткая перезагрузка. Еще раз, самое свинство, что года 3-4 все те же самые сайты спокойно работали и на 12.04 и на 14.04 на более слабом ПК.

Я уже был готов морально отказаться от убунты вообще (по факту она стала намного менее надежна в работе, чем Windows, невозможно по 5-6 раз за рабочий день перегружаться, терять частично рабочие файлы и т.п.), но решил сначала поэксперементировать с браузерами, добавил Хромиум и Оперу. Комп продолжал зависать намертво, пока не удалил Огнелиса из системы окончательно (пурж). Тор браузер оставил. После этого действия Хромиум продолжает зависать на сайтах, но, по крайней мере, его стало можно спокойно закрыть-открыть заново (пока Огнелис был в системе - он завешивал даже другие браузеры).

Не знаю, можно ли грешить на какие-то иные программы в системе, вроде ничего криминального, Thunderbird, Truecrypt, Viber, TOR Browser.

Чисто интуитивно могу предположить, что зависание было как-то связано именно с Огнелисом и его уничтожение вместе со всеми зависимостями частично решило проблему - зависание стало не мертвым. Но проблема все равно осталась.

Второе - если всё раньше работало а теперь само перестало - скорее всего окончательно устарели какие-то библиотеки и проблема не лечится даже обновлением до 16.04. Ещё версия - за это время могли сильно обновиться сами скрипты и браузеры которые с ними работали ранее - теперь просто не тянут.

Прыгать на 18 или 20 - не хотелось бы, не знаю будет ли удовлетворительная скорость работы на стареньком ноуте. К тому же это чисто предположение и нет никакой гарантии, что на новой версии ОС все начнет работать как надо.


ТС не появлялся на Форуме более трех месяцев по состоянию на 19/03/2021 (последняя явка: 13/08/2020). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 19 Марта 2021, 14:31:53 от zg_nico »

Оффлайн Lex Alexov

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
Re: В Ubuntu зависает браузер
« Ответ #1 : 05 Июня 2020, 02:41:11 »
за это время могли сильно обновиться сами скрипты и браузеры которые с ними работали ранее - теперь просто не тянут.

Но за это время и браузеры обновились не раз.
Видеокарта? Своп?
Может, стоит попробовать отключить аппаратное ускорение в браузере или поиграться с флагами - иногда помогает ускорить хромоподобные...
Страница chrome://gpu в моем Хроме после "опытов" с chrome://flags:

Использую Гугло-Хром как основной браузер - 10-15 вкладок тянет свободно, без всяких тормозов и зависаний, хотя мой ноут 2012 года выпуска и железо даже на тот момент не было топовым(в подписи).
FF в системе присутствует, но использую его крайне редко - с Хромом привычнее
Samsung NP-530U4b-S01; Intel i3-2367M (4) @ 1.44GHz; 8Gb DDR3 1333 МГц; AMD Radeon HD 7550M; Intel HD Graphics 4000; KDE-Neon 5.21 x64;

Оффлайн Onlininer

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 877
    • Просмотр профиля
Re: В Ubuntu зависает браузер
« Ответ #2 : 05 Июня 2020, 03:00:34 »
DaFrogman, А вы уверены, что дело не в перегреве/глюках железа? (У меня материнка вообще 2011гв, подобные глюки были как-то от HDD несколько лет назад, купил новый-до сих пор "всё летает", и совсем недавно докупил "максимально возможный" проц и память только "от нечего делать".)Также необходимо (хотя бы раз в год) производить "обслуживание" и какую-никакую "диагностику" проводить на предмет "глюков" разных компонентов компа.
« Последнее редактирование: 05 Июня 2020, 03:08:02 от Onlininer »
"Никогда такого не было... и вот -опять!"

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6739
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Re: В Ubuntu зависает браузер
« Ответ #3 : 05 Июня 2020, 03:27:30 »
DaFrogman, у вас ноутбук или "большой" системник?
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн Сэм

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 421
  • чиновник и народ
    • Просмотр профиля
Re: В Ubuntu зависает браузер
« Ответ #4 : 05 Июня 2020, 04:50:10 »
только жесткая перезагрузка
корректная перезагрузка: зажимаете Ctrl + Alt + SysRq и нажимаете с интервалом 2-3 секунды R E I S U B
вот более подробно

Оффлайн v!tax

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4154
  • Gentoo x64 bspwm
    • Просмотр профиля
Re: В Ubuntu зависает браузер
« Ответ #5 : 05 Июня 2020, 09:19:21 »
А если браузер откинуть,как предположение зависания?
Зависает если не пользоваться какое то время браузером,например?
Возможно дело не в браузере вообще
господь ведет твою руку, сын мой....

Оффлайн DaFrogman

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: В Ubuntu зависает браузер
« Ответ #6 : 05 Июня 2020, 14:14:05 »
> Может, стоит попробовать отключить аппаратное ускорение в браузере или поиграться с флагами - иногда помогает ускорить хромоподобные...

попробую на днях... но все равно непонятно, сначала "все работало" а потом само перестало. Причем отлично работало даже на внешнем ЮСБшном HDD а потом и на внутреннем

> А вы уверены, что дело не в перегреве/глюках железа?

на Асусе 2014 г.р. - наверное может быть, я его активно эксплуатировал, даже батарею уже 1 раз поменял. Но с другой стороны - он зависает только в браузере, видео и прочие программы его не завешивали.

к тому же!
1) сначала я замеил HDD На SSD
2) потом этот ССД воткнул в Леново 2014 г.в. но заметно мощнее. результат не изменился, а вероятность что накрылись сразу оба... не знаю, не знаю. Через месяц испытаю на более мощном i7, 8Гб, купил, но не могу добраться в свой город из-за карантина.

> у вас ноутбук или "большой" системник?

Проблема на ноутбуках Асус и Леново, в другие компы диск давно не пробовал вставлять. И не надо вроде плюс и еще одна проблемка выявилась - БИОС очень плохо видит Ubuntu на внешнем, ЮСБшном ССД (данный вопрос активно обсуждался на многих форумах, без бубна не победить)



> корректная перезагрузка: зажимаете Ctrl + Alt + SysRq и нажимаете с интервалом 2-3 секунды R E I S U B

Что-что? )))  SysRq у меня на принтскрине, а вот REISUB не нашел. Или это 6 букв нажать нужно?


> А если браузер откинуть,как предположение зависания?
Зависает если не пользоваться какое то время браузером,например?
Возможно дело не в браузере вообще


другие приложения не зависают вообще

Оффлайн Скуратов-Бельский

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 504
    • Просмотр профиля
Re: В Ubuntu зависает браузер
« Ответ #7 : 05 Июня 2020, 14:54:45 »
Удерживая Ctrl+Alt+PrtScr/SysRq, нажимать по-одной с разницей в секунду: R-E-I-S-U-B
Компьютер перезагружается.
« Последнее редактирование: 05 Июня 2020, 14:56:21 от Скуратов-Бельский »

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5589
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Re: В Ubuntu зависает браузер
« Ответ #8 : 05 Июня 2020, 15:02:57 »
Что-что?
Вам ссылку дали, как думаете, зачем? :idiot2:
Извините, я все еще учусь

Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3341
    • Просмотр профиля
Re: В Ubuntu зависает браузер
« Ответ #9 : 05 Июня 2020, 15:41:57 »
Не может такое быть, что банально какой то определенный сайт вешает всё?
Помню как какой то новостной сайт мне вешал систему. И в винде были приличные тормоза на том сайте. Система не вешалась (как Kubuntu), но тормозила тоже сильно.
4 Гб сейчас в общем то придел комфортности, тем более как я понял у вас графика встроенная в процессор. А она тоже ест оперативную память.
 
Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

Dzhoser

  • Гость
Re: В Ubuntu зависает браузер
« Ответ #10 : 05 Июня 2020, 15:57:06 »
Не может такое быть, что банально какой то определенный сайт вешает всё?
Проявляется на https://time100.ru/

Оффлайн v!tax

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4154
  • Gentoo x64 bspwm
    • Просмотр профиля
Re: В Ubuntu зависает браузер
« Ответ #11 : 06 Июня 2020, 07:30:54 »
Не может такое быть, что банально какой то определенный сайт вешает всё?
Проявляется на https://time100.ru/
Что там проявляется?
господь ведет твою руку, сын мой....

Dzhoser

  • Гость
Re: В Ubuntu зависает браузер
« Ответ #12 : 06 Июня 2020, 08:25:54 »
У меня проц грузится и вкладка не закрыватся. Помогает killall Firefox

Оффлайн Карлугас

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
Re: В Ubuntu зависает браузер
« Ответ #13 : 16 Июня 2020, 11:09:08 »
Всем добрый день.
Хотел поднимать новую тему, но увидел эту. У меня проблема один в один. Сначала периодически подвешивал систему Firefox, я его снес, стал использовать Хромиум. Теперь периодически зависает он, правда не так, как Firefox, другие приложения открываются. в top 6 верхних строчек занимает хромиум с общей утилизацией памяти около 30%.
Подскажите, пожалуйста, куда копать для решения проблемы.

Оффлайн archuser

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 695
    • Просмотр профиля
Re: В Ubuntu зависает браузер
« Ответ #14 : 16 Июня 2020, 11:40:15 »
Карлугас, для начала целиком предоставьте лог /var/log/syslog.

 

Страница сгенерирована за 0.035 секунд. Запросов: 25.