Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Не устанавливается Ubuntu  (Прочитано 3052 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LeonFlick

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Не устанавливается Ubuntu
« : 05 Июня 2020, 17:49:48 »
Привет всем! Последнее время как-то сильно потянуло изучать программирование и захотелось узнать, что такое Linux в обще, вдруг понравится. Ставить решил как вторую операционную, вместе с Windows.

После того, как узнал, что, оказывается, Linux это не операционная система, выбрал дистрибутив Ubuntu, потому что, как говорят, он благоприятен для новичков. До этого я ни разу не ставил Unix-подобную операционку. Опыт есть разве что в установке винды. И я столкнулся с проблемой.

Я скачал с офф. сайта ubuntu.com ISO-файл, скачал Rufus. Выбрал в программе ISO-файл, а так же разобрался немного с параметрами записи. Как я понял у меня ноут с UEFI, поэтому выбрал схему раздела GPT. Нажал старт, записал. Предварительно, с помощью средств Windows, выделил немного места на диске под Ubuntu. Вставил флешку в ноут, перезагружаю, в биосе во вкладке Boot выбираю приоритет для флешки. Сохранить, выйти.

Однако дальше появляется окно с, как я понял, программой-загрузчиком Grub, хотя в различных гайдах было красивое тёмно-фиолетовое окно. Но не суть. Суть в том, что в окне Grub не было пунктов "Запустить без установки" или "Установить Ubuntu" или хоть чего-то похожего, а было просто Ubuntu, Ubuntu (safe graphic interface(вроде так)), OEM installation (но, как я понял, это не та установка, которая нужна) и что-то ещё. После выбора первого пункта (Ubuntu), окно закрылось и началась загрузка, НО, как я понял, загрузка не в установку, а происходил запуск Ubuntu. При том, что он не установлен. Началась проверка диска, проверило несколько (штуки 3) файлов и ноутбук после этого выключается. Вероятно файлов операционки не нашло и просто вырубило комп. И я, как новичок, просто в шоке сижу. Облазил кучу форумов, но не нашёл даже похожей проблемы на мою.

Не знаю, вдруг поможет:
Ноутбук MSI GL63 8RCS
Intel Core i5-8300H
Nvidia GeForce GTX 1050

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Не устанавливается Ubuntu
« Ответ #1 : 05 Июня 2020, 17:52:15 »
Облазил кучу форумов, но не нашёл даже похожей проблемы на мою.
Нет никакой проблемы. Всё сделали правильно. Этот пункт меню в 20.04 убрали. Загружайтесь в ubuntu, на рабочем столе будет иконка установить.

А вы уверены, что ноут именно выключается, а не просто экран к примеру гаснет?

Возможно надо nomodeset использовать.

И что за версию ubuntu вы ставить пытаетесь?
« Последнее редактирование: 05 Июня 2020, 17:55:11 от Pilot6 »
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн LeonFlick

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Не устанавливается Ubuntu
« Ответ #2 : 05 Июня 2020, 18:10:53 »
Да, в выключении абсолютно уверен. Я щас перепроверил и заодно краем глаза посмотрел на файлы, которые система пытается проверить, там в название есть что-то связанное с Nvidia. Ставить пытаюсь версию 20.04 desktop LTS.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Не устанавливается Ubuntu
« Ответ #3 : 05 Июня 2020, 18:15:27 »
LeonFlick,
По всей видимости есть проблема с драйвером nvidia, хотя в 20.04 этого быть не должно по идее. Я еще с нуля не ставил.

Надо при загрузке когда будет меню нажать e и там к quiet splash добавить nomodeset

Потом нажать Ctrl+X и дальше загрузка должна пойти, хотя возможно разрешение экрана будет не то.

Потом установите систему, загрузите ее так же и надо будет поставить драйвер.

Еще имеет смысл в uefi отключить Secure Boot. Возможно этого вообще будет достаточно.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3792
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Re: Не устанавливается Ubuntu
« Ответ #4 : 05 Июня 2020, 19:55:32 »
По всей видимости есть проблема с драйвером nvidia, хотя в 20.04 этого быть не должно по идее. Я еще с нуля не ставил. 
Pilot6, я вам немножко проясню, пробовал загружать 20.04 с флешки. Там действительно во время загрузки происходит поиск драйверов nvidia всевозможных различных версий, которых там нет, кроме 390, 430. 435 и 440. На это уходит достаточно много времени, что соответственно может напугать устанавливающего, тем более новичка. Причем это не зависит от присутствующей на вашем компе видеокарты, с AMD это тоже происходит. Видать чего-то не доработали с установщиком.
« Последнее редактирование: 05 Июня 2020, 19:58:47 от AlexBKost »
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн LeonFlick

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Не устанавливается Ubuntu
« Ответ #5 : 05 Июня 2020, 19:57:20 »
Охх, спасибо большое!)) Помогло, установил, однако остался ещё один вопрос. После установки, потребовалось перезагрузить ноутбук, однако при загрузке не было окна с grub. Сразу начала грузиться Windows. Я что-то не так сделал?

Стоит добавить, что во время установки, для загрузчика я выбрал раздел, где уже был загрузчик с Windows boot manager, ровно как я увидел в гайде.
« Последнее редактирование: 05 Июня 2020, 20:00:15 от LeonFlick »

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Не устанавливается Ubuntu
« Ответ #6 : 05 Июня 2020, 20:30:26 »
Стоит добавить, что во время установки, для загрузчика я выбрал раздел, где уже был загрузчик с Windows boot manager, ровно как я увидел в гайде.
Вот это и сделали неправильно. Не надо было ничего "указывать". Установщик сам правильно выбирает куда ставит как правило.

В каком "гайде"?

В сети полно "гайдов", половина которых устарела или вообще неправильная.

В принципе непонятно вы загрузились с флешки в режиме uefi или нет и т.д.

Пользователь добавил сообщение 05 Июня 2020, 20:35:31:
Ну и в UEFI посмотрите появилась опция ubuntu для загрузки? Если появилась, то установили более-менее правильно.
« Последнее редактирование: 05 Июня 2020, 20:35:31 от Pilot6 »
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн LeonFlick

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Не устанавливается Ubuntu
« Ответ #7 : 05 Июня 2020, 20:43:33 »
Охх, я понимаю, что информация может быть не правильной из "гайда", просто я не знаю в принципе что правильно, а что нет))

Как я понял при установке винды автоматом создаётся раздел efi на 100мбайт, в видосе говорилось, что в ноутбуках с uefi необходимо устанавливать загрузчик в раздел efi, однако так, как ubuntu устанавливается второй системой, efi раздел уже есть, потому его можно и выбрать в процессе установки. Полагаю как раз этот момент и не правильный и нужно было просто оставить раздел по умолчанию? То есть, мне щас переустановить всё это дело нужно, выбрав дефолтный вариант для загрузчика?

Видео использовал вот это: https://www.youtube.com/watch?time_continue=649&v=8sJIGQzCjzQ&feature=emb_logo

И да, я грузился с флешки. В биосе был режим "UEFI with CSM". И я же правильно понимаю, флешку можно было вытащить при перезагрузке, что бы установка не пошла вновь?



Пользователь добавил сообщение 05 Июня 2020, 20:52:10:
Аааа, всё. Я нашёл в биосе ubuntu, поставил на первое место при загрузке и теперь появляется grub окно, где можно выбрать операционную систему. Спасибо большое)
« Последнее редактирование: 05 Июня 2020, 20:52:10 от LeonFlick »

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Не устанавливается Ubuntu
« Ответ #8 : 05 Июня 2020, 20:55:17 »
Драйвер Nvidia не забудьте поставить из Программ и обновлений - последняя вкладка, если не стоит.

Пользователь добавил сообщение 05 Июня 2020, 21:12:20:
Видео использовал вот это: https://www.youtube.com/watch?time_continue=649&v=8sJIGQzCjzQ&feature=emb_logo
А с чего вы взяли, что это видео правильное вообще? Вообще видеогайды - редкостное зло.
« Последнее редактирование: 05 Июня 2020, 21:12:20 от Pilot6 »
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 25.