Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Неправильно обновилась система  (Прочитано 512 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Astrognomik

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Здравствуйте! Я, наконец, решила обновить свою Ubuntu 14.04 до 16.04. Поняла, что все сроки уже давно вышли, и поэтому просто заменила в sources.list trusty на xenial. Система вроде как обновилась (показывает 16.04), но появились неудовлетворенные зависимости. Проблемы сначала были с language-selctor-gnome и language-selector-common. Где-то прочла, что можно просто их удалить из файла status, но кажется стало только хуже. Сейчас не загружается графическая оболочка и есть неудовлетворенные зависимости у libaudit1 (от libaudit-common, кажется хочет более старую версию), ubuntu-desktop (от language-selector-gnome), ubuntu-standard (от language-selector-common). Обычными способами вроде -f это не исправляется.
Можно ли как-то привести систему в чувство, не устанавливая заново?

ТС не появлялся на Форуме более трех месяцев по состоянию на 19/03/2021 (последняя явка: 05/07/2020). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 19 Марта 2021, 14:18:25 от zg_nico »

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Неправильно обновилась система
« Ответ #1 : 06 Июня 2020, 13:56:23 »
Можно ли как-то привести систему в чувство, не устанавливая заново?
Можно, но очень сложно. Такое обновление "по нахалке" редко проходит нормально. Разобраться в этом практически невозможно.
Установить заново занимает минут 15. Волшебной кнопки "сделать зашибись нет". Можно потратить несколько дней и ничего не добиться. Это стоит того?
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Dzhoser

  • Гость
Re: Неправильно обновилась система
« Ответ #2 : 06 Июня 2020, 13:58:47 »
А в чем проблема установить заново не форматируя /home?

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Неправильно обновилась система
« Ответ #3 : 06 Июня 2020, 14:00:07 »
А в чем проблема установить заново не форматируя /home?
В целом не в чем, но лучше не тащить за собой этот мусор тоже при таком обновлении через несколько лет. Конфиги тоже могли поменяться.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Dzhoser

  • Гость
Re: Неправильно обновилась система
« Ответ #4 : 06 Июня 2020, 14:07:10 »
А разве не будет предложено их заменить, изменить или оставить как есть?

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Неправильно обновилась система
« Ответ #5 : 06 Июня 2020, 14:08:12 »
А разве не будет предложено их заменить, изменить или оставить как есть?
Что-то будет, а что-то и нет.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Dzhoser

  • Гость
Re: Неправильно обновилась система
« Ответ #6 : 06 Июня 2020, 14:10:15 »
Понятно.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Неправильно обновилась система
« Ответ #7 : 06 Июня 2020, 14:19:07 »
Понятно.
Лучше при этом снести все скрытые файлы и директории. А обычные файлы можно и оставить.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн ua9oas

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 56
  • Запрашивает Миша Рыцаревъ!
    • Просмотр профиля
    • Запрашивает Миша Рыцаревъ!
Re: Неправильно обновилась система
« Ответ #8 : 06 Июня 2020, 15:20:47 »
Волшебной кнопки "сделать зашибись нет"
Ну конечно такой кнопки не бывает (и вообще- всевозможные ошибки при таких радикальных обновлениях довольно часто случаются). Но ведь есть же целый набор таких команд для командной строки для и самодиагностики и самоизлечения, которые могут все и диагностировать и выправить с высокой долей вероятности (особенно если доступ в сеть не поломан). Где-то они, помню,- тут уже публиковались- не могу найти где,- напомните, где.
Можно потратить несколько дней и ничего не добиться.
Конечно можно (и мне на этот счет вспоминается такой пример- вот в свое время я спортивного и профессионального интереса ради обзвонил большое количество объявлений в газетах (и на подъездах домов), что "компьютерная помощь". Большинство этих мастеров даже и по пустякам винду просто тупо переустанавливают и все (и не дешево) и только одного я такого нашел, который сказал, что у него есть такой набор программ-инструментов (и знаний и команд в терминале), с помощью которых он почти в 100 % случаев сможет все починить и без переустановки (и заодно еще и быстрее, чем переустановки (и а вот чтобы кто-то еще и линуксом занимался- по таким объявлением таких специалистов уже почти нигде не найдешь)).

И я вот с этими заморочками еще легко отделался (когда "18.04.4" до "20.04" обновлял)- я над этим всем всего лишь всю ночь просидел (в данном случае требовалось обновить более полутора тысячи пакетов, но обновилось почему-то раза в три меньше- вот тоже получил почти нерабочую систему. Потребовался целый ряд заморочек, чтобы доустановить с сети то, что эта система почему-то не сумела сделать сразу (а если бы у меня сеть поломалась, то тогда что? (А если бы не сеть, а клавиатура и мышь тогда как?) В общем в подобных случаях с ОС, запущенной в live-режиме на поврежденную ОС, находящуюся на "винте" оффлайн недостающее в такую ОС как накатить? (И мало кто знает, но оказывается существуют такие ежедневные сборки стабильных версий убунт со всеми какие возможно обновлениями (образы "Daily-live"- лучше в таких случаях (да и для установок с нуля) использовать их (вот- cdimage.ubuntu.com/ubuntu-mate/focal/daily-live/ (и зеркало- heanet.ie/mirrors/ubuntu-cdimage/ubuntu-mate/focal/daily-live/ ). Но в них, уверен,- тоже может и не быть каких-то нужных программ-инструментов (да там ни медиакодеков ни вообще многого чего нужного и еще нет)- в live-режиме доустановить какие надо недостающие "мозги" туда не проблема- какие пакеты программ-инструментов-"реаниматоров" вообще бывают? (Ну и один из таковых- это "Anydesk" (т. е. программа для удаленнаго доступа)- будет незаменимой, чтобы тебе кто-то дистанционно смог бы помочь (и как раз я в этом очень нуждаюсь- вот после того обновления хотя у меня все потом и заработало, однако после того, как я потом установил туда snap-пакет для возможности работы "Wayland" в сеансах "Mate", то после этого я уже и получил нерабочую систему (после загрузки будет только пустой черный рабочий стол с работающим лишь курсором мыши (и вообще не реагирующем ни на какие нажатия никаких кнопок) и все. Оптимальный вариант для подобных случаев- это чтобы с тем, чему я там "шею свернул" игрались бы те, кто и обучается IT-навыкам совсестно с теми, кто уже и так все знает (и а есть же и такие учебные центры для обучения системных администраторов- кому-то же подобные учебные пособия очень годятся- где искать,- подскажите? (И еще для таких учеников хорошо подойдет и то, что я ранее здесь (и на "opennet") писал на предмет того, что в моем творчестве тоже можно улучшить и как научиться наиболее грамотно писать ответы на мои (и чьи-либо) комментарии))).

Оффлайн Astrognomik

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Неправильно обновилась система
« Ответ #9 : 07 Июня 2020, 01:12:07 »
Всем спасибо! Переустановила в итоге заново, теперь 18.04, привыкаю.
И, кстати, не 15 минут далеко, если нет загрузочной флешки.
На всякий случай спрошу - я правильно понимаю, что если система уже не поддерживается, то нормально ее обновить не получится никак? То есть у меня do-release-upgrade не находился вообще - это так должно быть или была проблема моей системы?

Оффлайн Onlininer

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 880
    • Просмотр профиля
Re: Неправильно обновилась система
« Ответ #10 : 07 Июня 2020, 01:22:27 »
На всякий случай спрошу - я правильно понимаю, что если система уже не поддерживается, то нормально ее обновить не получится никак?
Почему? Я так 14.04 -16.04 обновлял совсем недавно. Потом надо кое-что "добавить вручную" в репозитариях.
То есть у меня do-release-upgrade не находился вообще - это так должно быть или была проблема моей системы?
Ну, кто уже сможет узнать, как и что там было: всё ужё стёрто.

"Никогда такого не было... и вот -опять!"

 

Страница сгенерирована за 0.032 секунд. Запросов: 25.