Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: нерабочий ярлык после установки игры в steam  (Прочитано 1393 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн CoCobananas

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Здравствуйте. Неделю назад установил ubuntu 20.04. Установил Steam, и Dota. После установки Dota на рабочем столе был создан ярлык игры, но сам ярлык не рабочий и отсутсвовала пиктограмма игры. В итоге улетел ярлык в корзину. Теперь что бы поиграть запуская сначала Steam и только после этого Доту. Но у меня вопросы:
1. Как отыскать игру?
2. Как запустить ее с командной строки?
3. Как установить ярлык либо на рабочий стол, либо на панельку слева (избранное)

Пожалуйста, помогите разобраться. Тут дело не столько в самой игре, сколько хотелось бы научиться понимать как общаться с линуксом. как правильно искать файл не зная его путь, как запускать приложение (в частности Dota2) из командной строки, если нет ярлыка приложения, как создать ярлык.
Буду очень всем вам признателен.

Всем спасибо.
« Последнее редактирование: 07 Июня 2020, 11:00:39 от CoCobananas »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6902
    • Просмотр профиля
Цитировать
Как отыскать игру?
Посмотреть в ярлыке, куда ведет строка "Exec=..."
Цитировать
Как запустить ее с командной строки?
В общем, ответ такой-же, как на предыдущий вопрос.
Цитировать
Как установить ярлык либо на рабочий стол
Восстановить из корзины.

Оффлайн CoCobananas

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Цитировать
Как отыскать игру?
Посмотреть в ярлыке, куда ведет строка "Exec=..."
Цитировать
Как запустить ее с командной строки?
В общем, ответ такой-же, как на предыдущий вопрос.
Цитировать
Как установить ярлык либо на рабочий стол
Восстановить из корзины.

Ситуация следующая:
Восстановил из корзины все тот же неработающий ярлык.
Кликнув два раза по этому ярлыку открылся текст, там нашел путь, скопировал, вставил в терминал - запустилась игра.
Спасибо Огромное!
Ввыбрал героя начал играть - неработают скилы. Решение проблемы (я не один такой) нашел тут https://www.linux.org.ru/forum/desktop/14284425
Расстрился, потому что все работает как то не так. Например. Установил драйвера Nvidia. Когда загружается система логотип Ububntu стал огромным, некрасиво и неаккуратно, размазанное изображение. Когда загрузилось окно выбора пользователя и входа в систему  - все нормально. Но когда стояли драйвера Nouveau, т.е. до установки Nvidia, логотип Ubuntu и все что было написано под ним имело хорошее соразмерное оформление.

Возвращаясь к поставленному мною вопросу отнсительно запуска игры. Почему такой особый запуск в Линуксе. Почему нерабочий ярлык? Это так и должно? Или у меня проблемы?

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6902
    • Просмотр профиля
Цитировать
такой особый запуск...
...в Гноме, в нем все по особому.
Цитировать
Почему нерабочий ярлык? Это так и должно?
В современном гноме, то вообще запрещали ярлыки на рабочем столе, то запрещали запуск. В каком сейчас состоянии, я не знаю.
Вообще, то, что ты назвал ярлыком, это файл с раширением ".desktop". В некоторых DE нужно дать ему права исполнения, чтобы выполнялся запуск.
Рабочим столом заведует фаилменеджер. Иногда нужно в файлменеджере выставить настройки для исполнения файлов.
Цитировать
Как установить ярлык ... на панельку слева
А в меню программ он есть? Если нет, то нужно скопировать десктоп-файл в каталог ~/.local/share/applications, должен появиться. Попробовать перетащить из этого меню на панель слева.

Оффлайн CoCobananas

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Цитировать
Рабочим столом заведует фаилменеджер.
Если честно, то мне это пока трудно представить. Если будет возможность, дайте пожалуйста ссылку с более менее понятным объяснением по этому пункту. Хотелось бы понять.
Цитировать
Если нет, то нужно скопировать десктоп-файл в каталог ~/.local/share/applications, должен появиться. Попробовать перетащить из этого меню на панель слева.
Ураааа!!! Спасибо! Я разобрался! У меня получилось ёхуууу! Я же нуб конкретный, и у меня получилось скопировать этот файл.десктоп в тот каталог applications! пришлось учесть все, и составное имя из двух слов, лечиться двумя этими штуками 'Dota 2.desktop' и что бы не писать по два раза одинаковые части пути слева и справа, заменив /home/user_name в обеих частях на ~/
Прикольно. Я понимаю, моя радость может показаться глупой, но я никогда не занимался подобными штуками, а тут допер что надо сделать, в какое меню копируется. И у меня все вышло. Теперь у меня сбоку иконка доты и она работает, запускается сразу это предложение.
Огромное Спасибо! Прям вот действительно, от души! Благодарю! У меня вышло ))
« Последнее редактирование: 08 Июня 2020, 00:03:01 от CoCobananas »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6902
    • Просмотр профиля
Цитировать
дайте пожалуйста ссылку с более менее понятным объяснением по этому пункту
У меня не гном, поэтому конкретно не объясню. А более-менее, то запускаешь файлменеджер, открываешь его настойки и смотришь, что там есть.
В качестве примера, посмотри эту тему.

 

Страница сгенерирована за 0.034 секунд. Запросов: 25.