Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Проблема с переключением раскладки при логировании 20.04(делюсь решением)  (Прочитано 1113 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ReGabriel

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Так как испытал массу "удовольствия", хочется поделиться, чтобы другие так не мучились.

Предыстория:
Была русская ubuntu 18.04
Решил поставить xcfe окружение, чтобы ноут работал быстрее. Логин и пароль были на английском.
Ставлю через аптитуду, долго ставит, после перезагрузки выясняется что и система успела обновиться до 20.04.
Просит ввести пароль, но после ввода постоянно выдает, что пароль не верен. Думаю "по любому только русские буквы вводятся и переключить нельзя". Переключение раскладки не отображается в значке, что так же насторожило, и принудительное его изменение ничего не меняет.

Справлялся так:
Заходим в командную строку (Ctrl+Alt+F3).
В консоли мы тоже можем вводить только русские буквы. Но тут работает волшебный alt. alt+xxx  где xxx код ANCII символа в DEC. (например alt + 090  = "Z").
Таблицу таких символов легко найти(https://www.industrialnets.ru/files/misc/ascii.pdf)
Записываем на листочек свой логин и пароль в цифрах так как у нас будет только пара минут на его ввод.
Вошли, уже хорошо))
 Какие либо настройки сменить таким способом то еще извращение, так, что проще всего сменить пароль на русские буквы, вводим тем же alt:
 passwd
 Попросит ввести старый пароль - вводим через alt
 Потом вводим новый пароль уже русскими буквами дважды.

Теперь можем смело перезагружаться через ctrl alt del  и входить в систему и уже разбираться дальше, из-за чего всё это произошло.


Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5583
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
ReGabriel, а может цифровой пароль использовать, не пробовал?
Извините, я все еще учусь

Оффлайн ua9oas

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 56
  • Запрашивает Миша Рыцаревъ!
    • Просмотр профиля
    • Запрашивает Миша Рыцаревъ!
Переключение раскладки не отображается в значке, что так же насторожило, и принудительное его изменение ничего не меняет.
А почему не отображается? Я вот когда с разными осями и разными в них DE игрался- а вот там уже такой как у Вас проблемы у меня не было. Я с одной стороны могу предположить, что производитель вашей версии ОС забыл туда этот функционал внести- а тогда пользователю какой пакет следует в такую ОС установить, чтобы появилась там эта функция? (Зная названия пакета его наличие в системе как известно легко проверить, поискав его в "Синаптике",- но достаточно во многие ОС их производители столь нужное ПО вносить туда часто тоже "типа забывают"- а тогда из командной строки какой командой это можно узнавать?)
Однако более вероятным я считаю другую причину Вашей проблемы- Вы пишете, что у Вас было обновление с "18.04" до "20.04"- а ведь при таких радикальных обновлениях риски ошибок очень высоки- возможно что какой-либо нужный компонент системы при этом или не обновился или обновился с косяком (ну у меня так вообще- более полутора тысяч пакетов требовало обновления, а и обновилось поначалу раза в три меньше и мне потом еще всю ночь пришлось над этой "новообразованной" "20.04" потом провозиться, чтобы и остальные "мозги" ей там обновить и чтобы еще поломанные зависимости там чинить (ну правильно- в таких случаях после релиза это месяца хотя бы полтора надо подождать-потерпеть, прежде чем на него с предыдущих обновляться- в этой "20.04" багфиксов уже многие сотни были (и будет потом еще сколько?)- я вот с теми рисками ошибок обновлений еще легко отделался)).

И а как такую как у Вас проблему можно и из под другой ОС, запущенной в live-режиме чинить?
« Последнее редактирование: 08 Июня 2020, 00:51:01 от ua9oas »

Оффлайн Скуратов-Бельский

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 504
    • Просмотр профиля
И всё-таки, правильный вариант - предвидеть и всегда использовать чисто цифровой пароль, чтобы никогда на подобные "грабли" не наступать! :)

Оффлайн KOSumosu

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 278
  • Ом
    • Просмотр профиля
    • просто парковка
И всё-таки, правильный вариант - предвидеть и всегда использовать чисто цифровой пароль, чтобы никогда на подобные "грабли" не наступать! :)
мне кажется, не надо путать костыль с решением))

но я сам тоже использую цифровой  :D

но предложу другой костыль: снести 20.04 и поставить на чистую. Да, по виндузятнически, но мне кажется, что сработает. Мало ли что там при обновлении он подтянул и какие конфликты в результате возникли.

У убунты вообще по раскладке какие-то проблемы, на моей 16.04 иногда просто не хочет испольозвать ничего кроме русского (после загрузки сразу), и горячие клавиши не работают, пока не ребутнёшься ещё раз. И решения я пока так и не нашёл (но мы сейчас не обо мне).
« Последнее редактирование: 08 Июня 2020, 01:51:44 от KOSumosu »
Ubuntu 16.04 x64

 

Страница сгенерирована за 0.066 секунд. Запросов: 26.