Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: После первого обновления не загружается система. Kubuntu 20.04 LTS  (Прочитано 1873 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dim@Jan

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
Добрый день всем. Попробую описать мою ситуацию ибо в Linux не певый день, но такое поведение вижу впервые. Входящие данные такое:
1. Ноут Thinkpad X260
2. SSD новый
3. Память проверяна, новая
4. Все тесты проходит на 5+ как родные, так и другие. Я к тому, что вопрос не в железе 100%

Сразу после релиза был поставлен Kubuntu 20.04 LTS далее настроен под задачи и полет был прекрасный до сегодняшнего дня. Установка была на LVM с шифрованием диска ибо увы TPM не поддерживается все еще. Но не суть. Все работало и обновлялось прекрасно.

Сегодня, после очередного обновления и установки последней версии ядра в том числе, после перезагрузки ноут не видит как бы grub. Проверяем всеми известными способами, все на месте и как надо. Что не делай не грузится даже в режиме восстановления если достучатся до загрузчика.

Певым делом подумал, что сломался LVM и шифрование. Все данные в облаке, сносим все и ставми по новой уже БЕЗ шифрования. Первое на что обратил внимание из 20.04 убрали возможность шифровать хомяк на этапе установки. Ну ладно. Дальше ставим систему и ребутаемся сколько хотим, все прекрасно.

Запускаем обновление стандартно sudo apt update & upgrade обновляется все БЕЗ ошибок. Ребутаем ноут и получаем тоже самое. Только что поставленная и обновленная система не грузится.

В итоге весь день мудохался, перебирал разные варианты конфигурации BIOS но всегда результат одинаковый. Причем если достучаться до grub и выбрать старую версию ядра, загрузки тоже нет. После теста на старте, черный экран и все.

Пришлось временно поставить винду, чтобы сообщить о проблеме. Куда смотреть не знаю. Друг вчера обновлял Ubuntu полет нормальный, но там другой Lenovo какой-то....

Спасибо за подсказки.
Сначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать...


Оффлайн Dim@Jan

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
Спасибо друг, я это видел и пробовал тоже. При первой ошибке (когда система была еще на LVM) включение/выключения параметра quiet splash помогало, но загружаешься, обновляешь систему еще раз и проблема возвращается т.к. по дефолту update-grub возвращает этот параметр и следовательно проблему тоже. НО! Что самое удивительно, когда ставишь систему с нуля, и делаешь первое обновление, то проблема с черным экраном возвращается и это уже нет LVM, нет шифрования и прочее. И где мистика вообще так это то, что игра с quiet splash не дает теперь результата вообще. Я пробовал разные варианты настройки BIOS но это не решило ничего. Да и с такими же настройками работал этот же ноут пару лет на 18.04 и потом два с хвостиком месяца на 20.04 - все было идеально.  Ума не приложу куда капать.

Вчера закончил тесты железа, все как и ожидал работает исправно. Все тесты пройдены без единой ошибки. Поставил Windows и там гонял тесты, тоже все без ошибок. Но оставлять ее желания нет и тут вопрос больше не хУля вара, а просто отвык от нее и нет в ней необходимости, хотя в ноуте ключ на Pro 10-ку.

Сегодня буду пробовать поставить Manjaro чтобы понять вообще в дистрибутиве ли проблема + если время хватит поставлю Ubuntu (оригинально я пользуюсь только KDE) чтобы исключить или подтвердить проблему конкретной версии дистрибутива.


Что очень не логично, так это вот такой момент: в ноуте есть раздел secure boot он конечно же выключен, но ниже есть секция для работы с некими ключами. Там есть раздел "Сбросить ключи до заводских" если не дословно переводить. В первом случае когда был LVM раздел нажатие этой опции помогала загрузиться системе, но при следующем ребуте опять черный экран. В случае с чистой установкой, эта опция уже не влияла на ход событий.
Сначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать...

Dzhoser

  • Гость
А Вы точно все прочитали? И с параметром nomodesed не грузится? Если нужна стабильность это на Debian нужно.

 

Страница сгенерирована за 0.057 секунд. Запросов: 25.