Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Срочно - перестала грузиться Ubuntu 18.04  (Прочитано 1452 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sam Chisolm

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 127
    • Просмотр профиля
1. Ноутбук с EFI, стоит Ubuntu  18.04 (основная) и Windows 10.
2. Перезагрузился в Windows, поделал дела и выключил компьютер.
3. Запускаю машину, появляется GRUB, дальше фиолетовый экран Ubuntu, гаснет мышь (!) и ничего не происходит, на нажатия клавиш не срабатывает.
4. Я в ужасе, потому что я НИКАКИХ изменений никуда не вносил, ничего не обновлял, не подсоединял, вообще ничего.
Пытался отключать мышь, остальную перефирею - фиолетовый экран и дальше загрузка не идёт. Десять раз перезагужался, выбирал разные версии ядра. При выборе версии ядра, останавливается на моменте "...загружается начальный виртуальный диск". И только с Linux 4.15.0-99-generic система запустилась.

OS: Ubuntu 18.04, Kernel: 4.15.0-99-generic (x86_64), Desktop: GNOME Shell 3.28.4, OpenGL: 4.5 Mesa 19.2.8, File-System: ext4 (ecryptfs), Screen Resolution: 1920x1080


ЧТО ЭТО ТАКОЕ ? И как исправить, чтобы всё заработало. Я не понимаю, как может перестать работать система в отсутствии малейших изменений, я абсолютно ничего не менял, при загрузке в Windows даже интернет отключён.

Господь всемогущий, перезагрузился, используя  ядро 4.15.0-99-generic и система завелась, как обычно с 4.15.0-106-generic (x86_64) . Я ничего не менял, никуда не вносил изменения ни в один из файлов, как это можно объяснить ? Что вообще происходит, чёрная магия какая-то...

Проверил работоспособность системы:

1. Перегружаем, выключаем Ubuntu - всё работает нормально
2. Загрузился в Windows, нажал завершить работу (выключил компьютер). Включил. Ubuntu висит на фиолетовом экране.
3. Загрузился в Windows, нажал перезагрузить систему. Ubuntu виснет (чего раньше не было).

« Последнее редактирование: 11 Июня 2020, 03:13:22 от Sam Chisolm »

Онлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6839
    • Просмотр профиля
Re: Срочно - перестала грузиться Ubuntu 18.04
« Ответ #1 : 11 Июня 2020, 04:37:07 »
Цитировать
фиолетовый экран и дальше загрузка не идёт
Отключи уже эту бестолковую красоту, чтобы видеть, что происходит.
Цитировать
останавливается на моменте "...загружается начальный виртуальный диск"
Проверить раздел на ошибки. Сколько у тебя уже ядер. Может банально на разделе уже нет места.

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Срочно - перестала грузиться Ubuntu 18.04
« Ответ #2 : 11 Июня 2020, 07:22:38 »
Sam Chisolm, в windows установено что-то, что позволяет ей работать с ext4 разделами? Если да - выпиливайте это, из-за этого и проблема (пример)
« Последнее редактирование: 11 Июня 2020, 07:26:56 от zg_nico »
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Срочно - перестала грузиться Ubuntu 18.04
« Ответ #3 : 11 Июня 2020, 08:46:08 »
Sam Chisolm,
Это скорее всего критический баг, связанный c микрокодом.

https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/intel-microcode/+bug/1882890
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Sam Chisolm

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 127
    • Просмотр профиля
Re: Срочно - перестала грузиться Ubuntu 18.04
« Ответ #4 : 11 Июня 2020, 13:44:54 »
Цитировать
Проверить раздел на ошибки. Сколько у тебя уже ядер. Может банально на разделе уже нет места.
Каким образом ? У меня SSD, Вы имеете ввиду битые секторы или что ? Размеры системных разделов никак не поменялись с момента возникновения ошибки.
Цитировать
в windows установено что-то, что позволяет ей работать с ext4 разделами?
Нет, ничего не установлено. Я вообще поработал 5 минут в Adobe Reader и НИЧЕГО больше не делал, просто выключил компьютер.
Цитировать
Это скорее всего критический баг, связанный c микрокодом.

Давайте, ещё раз я ничего не обновлял - ни в ubuntu, ни windows, ни в UEFI. Причём несколько месяцев. Просто работал с текстовыми документами, затем перезагрузился в windows, поработал 5 минут в Adobe Reader и затем просто выключил компьютер. Прихожу обратно через пару часов с чайком в руках - включаю компьютер и всё висит.  :idiot2: :'(

Вот что выдаёт команда dmesg | grep microcode
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Могла ли система внести какие-то изменения без прав суперпользователя ? Мог ли windows что-то сломать на системных разделах с efi или ubuntu ? Как вообще подобное могло произойти ? Всю жизнь имею дело с компьютерами и такое вижу впервые.
« Последнее редактирование: 11 Июня 2020, 13:49:15 от Sam Chisolm »

Онлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6839
    • Просмотр профиля
Re: Срочно - перестала грузиться Ubuntu 18.04
« Ответ #5 : 11 Июня 2020, 13:58:21 »
Цитировать
битые секторы или что ?
Ошибки файловой системы.
Цитировать
Размеры системных разделов никак не поменялись...
...а количество "мусора" растет.
Цитировать
Мог ли windows что-то сломать на системных разделах с efi
Сплошь и рядом.
Цитировать
включаю компьютер и всё висит
Все как у людей, внезапно смертен.

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Срочно - перестала грузиться Ubuntu 18.04
« Ответ #6 : 11 Июня 2020, 14:05:48 »
я ничего не обновлял
с ubuntu ещё можно такие заявления делать. С windows я бы поостерегся. Она сама умеет, и по фиг ей на пользователя.
Мог ли windows что-то сломать на системных разделах с efi или ubuntu ?
перефразирую ранее заданный вопрос: вы из windows диски с uefi или ubuntu в секции "Мой компьютер" видите или нет? Если видите, - то в этом и корень проблемы.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Если Вы такую видимость не настраивали - я рискну предположить, что её за Вас могли настроить обновления Windows. В развитии wsl такой вектор, по крайней мере, намечался.
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Срочно - перестала грузиться Ubuntu 18.04
« Ответ #7 : 11 Июня 2020, 14:51:38 »
я ничего не обновлял - ни в ubuntu, ни windows, ни в UEFI.
А вы в курсе, что в ubuntu по умолчанию включено фоновое обновление? Так что могло обновиться и после перезагрузки такое получилось.

Пользователь добавил сообщение 11 Июня 2020, 14:53:21:
microcode: microcode updated early to revision 0xd6, date = 2019-10-03
Это значит не оно. Хотя как раз тот процессор, который подвержен этой проблеме. Но ее вроде уже пофиксили.
« Последнее редактирование: 11 Июня 2020, 14:53:21 от Pilot6 »
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Срочно - перестала грузиться Ubuntu 18.04
« Ответ #8 : 11 Июня 2020, 15:03:37 »
нажал завершить работу (выключил компьютер). Включил.
Кстати. Если из Windows выйти не через выключение, а через перезагрузку - ситуация та же? Загрузились в Windows - Перезагрузка - Загрузились в Ubuntu - ???
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн Sam Chisolm

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 127
    • Просмотр профиля
Re: Срочно - перестала грузиться Ubuntu 18.04
« Ответ #9 : 11 Июня 2020, 23:12:16 »
Огромное всем спасибо за внимание и рекомендации ! Но надо глядеть в корень проблемы. Меня изначально поверг в ужас факт того, что не могло что-то сломаться без изменений в конфигурации системы. Отвернулся и система умерла, просто хиромантия какая-то. Такой фантастики быть не может. Аппаратную смерть отбросил почти сразу же.

Проблема оказалась вот в чём...

Цитировать
А вы в курсе, что в ubuntu по умолчанию включено фоновое обновление? Так что могло обновиться и после перезагрузки такое получилось.

Огромное персональное спасибо ! К сожалению, я не знал, что система ядрёна пасатижа может предательски обновляться без моего ведома. Я ничего не обновлял и менял и был свято уверен, что никаких изменений не вносится. Оказывается вносится. Обновления безопасности.
Гляжу логи обновлений и вижу, что система насамообновлялась в том числе микрокод и ядро ОС:

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Мне сразу стало всё понятно. Днём всё это накатилось, а вечером я перезагрузился и поймал перед сном сурпрыз. Спокойно сделал резервные копии. Обновился, в том числе установился вместо 3.20200609.0ubuntu0.18.04.0 пакет микрокода intel-microcode 3.20200609.0ubuntu0.18.04.1. Всё заработало.

Теперь вопрос. Я в меню "Программы и обновления" отключил автоматическую загрузку и обновления безопасности, это сработает ? В файле 50unattended-upgrades не закомментированы некоторые строчки "${distro_id}:${distro_codename}-security";.


Пользователь добавил сообщение 11 Июня 2020, 23:20:20:
Pilot6, Да, кстати долго пытался понять, почему микрокод в виде пакета в ОС, ведь он же вроде в ПЗУ храниться. Наткнулся на Ваши комментарии по этому вопросу. Как я понимаю, микрокод есть в ПЗУ и в самой ОС и если в ОС более свежий, то он монтируется к ядру ?
« Последнее редактирование: 11 Июня 2020, 23:20:20 от Sam Chisolm »

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Срочно - перестала грузиться Ubuntu 18.04
« Ответ #10 : 11 Июня 2020, 23:23:15 »
и если в ОС более свежий, то он монтируется к ядру ?
Ну примерно так. Производители матплат не всегда обновляют биос достаточно долго. Да и само обновление биоса не всегда хорошо. Поэтому в ubuntu - это полезная фича. Вот напимер сейчас пишу со старенького ноута samsung, никаких обновлений биоса к нему давно нет, а микрокод обновляли в ubuntu.

Посмотреть можно используется ли обновление из ОС командой

dmesg | grep microcode
Вот как выглядит, когда обновлен.
[    0.000000] microcode: microcode updated early to revision 0x2f, date = 2019-02-17
Если не обновлен, а остался как был в биосе, то этой строки нет. Просто выводится информация о версии микрокода.

Пользователь добавил сообщение 11 Июня 2020, 23:27:39:
К сожалению, я не знал, что система ядрёна пасатижа может предательски обновляться без моего ведома.
Я эту фишку всегда выключаю, но иногда забываю после новой установки, и тоже бывает что сюрпризы приходят.

Пользователь добавил сообщение 11 Июня 2020, 23:29:14:
Обновился, в том числе установился вместо 3.20200609.0ubuntu0.18.04.0 пакет микрокода intel-microcode 3.20200609.0ubuntu0.18.04.1. Всё заработало.
Ну значит это было как раз оно. Через день эту гадость исправили. Кстати виноваты в Интел.

Я в меню "Программы и обновления" отключил автоматическую загрузку и обновления безопасности, это сработает ?
Сработает. Лучше выбрать "показывать немедленно". Пусть проверяет и показывает. Но ставить давать не очень хорошо.
Помимо прочего это неудобно. В самый неподходящий момент не можешь поставить ничего через apt, так система в фоне обновляется.
« Последнее редактирование: 11 Июня 2020, 23:30:47 от Pilot6 »
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Sam Chisolm

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 127
    • Просмотр профиля
Re: Срочно - перестала грузиться Ubuntu 18.04
« Ответ #11 : 11 Июня 2020, 23:30:49 »
Pilot6, Эм, днём команда dmesg | grep microcode возвращала результат нормально. Сейчас ничего не возращает, просто отрабатывает и всё. Команду ввожу правильно. Перепроверил.
« Последнее редактирование: 11 Июня 2020, 23:34:42 от Sam Chisolm »

Онлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6839
    • Просмотр профиля
Re: Срочно - перестала грузиться Ubuntu 18.04
« Ответ #12 : 12 Июня 2020, 04:59:21 »
Цитировать
Я эту фишку всегда выключаю, но иногда забываю после новой установки
Часть списка удаления, которое делаю сразу после установки новой системы:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Откраываю в синаптике, сразу все выделяется. Сразу обрати внимание, чтобы не утащило чего лишнего.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Срочно - перестала грузиться Ubuntu 18.04
« Ответ #13 : 12 Июня 2020, 10:39:53 »
Сейчас ничего не возращает, просто отрабатывает и всё.
А пакет intel-microcode вообще стоит?

Пользователь добавил сообщение 12 Июня 2020, 10:41:28:
Часть списка удаления, которое делаю сразу после установки новой системы:
Зачем удалять с риском получить проблемы при autoremove? Можно просто фичи выключить.
« Последнее редактирование: 12 Июня 2020, 10:41:28 от Pilot6 »
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Онлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6839
    • Просмотр профиля
Re: Срочно - перестала грузиться Ubuntu 18.04
« Ответ #14 : 12 Июня 2020, 12:57:18 »
Цитировать
Зачем удалять с риском получить проблемы
Игра в минёра. Ты - пометил мины, я - удалил. При любом раскладе может сработать неучтеная, но на моем поле мин меньше.
« Последнее редактирование: 13 Июня 2020, 11:50:16 от andytux »

 

Страница сгенерирована за 0.099 секунд. Запросов: 25.