Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Клавиатура иногда пропускает нажатия на клавиши  (Прочитано 2204 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн zabolots

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Здравствуйте.
Недавно перешел с винды на Ubuntu. С чем столкнулся - при вводе текста часто случаются опечатки, выраженные в пропуске какой-то случайной буквы или пробела. Что характерно - под виндой такого не было; то есть я печатаю так же на той же клаве (сидя в том же кресле и находясь в том же неадекватном состоянии), но опечаток стало значительно больше. В особенности это касается не срабатывающего пробела.
Подскажите, что делать... Вроде как, советуют отключить ibus - из-за него все проблемы... но что дальше?

ЗЫ В тексте выше при наборе пришлось исправить две опечатки - пропуск буквы и пробела. 

ТС не появлялся на Форуме более трех месяцев по состоянию на 19/03/2021 (последняя явка: 29/11/2020). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 19 Марта 2021, 14:20:39 от zg_nico »

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3782
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
zabolots, для начала другую клавиатуру попробуй, а то тут всё как-то мутно: Windows-Ubuntu.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн zabolots

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
zabolots, для начала другую клавиатуру попробуй, а то тут всё как-то мутно: Windows-Ubuntu.
А что тут мутно? Я же пишу - на винде клавиатура срабатывает четче, чем в Ubuntu.

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5583
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
zabolots, загрузись в лайв режиме с флешки и посмотри... Могут и соседние устройства (usb, bluetooth) мешать...
Вообще-то подробнее надо о железе и ОС писать. Как подключена и т.д. и т.п.
Извините, я все еще учусь

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6835
    • Просмотр профиля
Есть на форуме тема. Правда симптомы почти с точностью наоборот, но посмотри.

Оффлайн zabolots

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
zabolots, загрузись в лайв режиме с флешки и посмотри... Могут и соседние устройства (usb, bluetooth) мешать...
На что именно нужно смотреть, чтобы понять, что они мешают?
Цитировать
Вообще-то подробнее надо о железе и ОС писать. Как подключена и т.д. и т.п.
Ноут Asus N56VZ - клавиатура его, не внешняя. ОС: Ubuntu 20.04 64bit.

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5583
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
На что именно нужно смотреть
Загрузись с флешки и посмотри, будет ли клава тупить (можно и другой дистибутив, kubuntu, xubuntu...). Что непонятно? Тебе же тестировать.
Можно в Х-ы не грузиться и посмотреть как в консоли клава работает...
Извините, я все еще учусь

Dzhoser

  • Гость
В терминале выполните xev нажимайте клавиши. Если при нажатии в терминале не будет вывода, то проблема скорее всего аппаратная.

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Ноут Asus
настройки BIOS проверьте. Если есть хоть один триггер в BIOS, имеющий отношение к клавиатуре - попробуйте его переключить в отличное от текущего значение. Где конкретно копать не знаю, - можете свериться с документацией на ноут, если там есть описание BIOS. Я пока на практике сталкивался с нарушениями в работе тачпада на ноутбуке Acer, почему и предполагаю, что нечто подобное вполне может быть и для клавиатуры.
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4402
    • Просмотр профиля
на практике сталкивался с нарушениями в работе тачпада на ноутбуке Acer, почему и предполагаю, что нечто подобное вполне может быть и для клавиатуры
Тоже недавно столкнулся на Ubuntu-MATE 20.04 (beta), причем проблем с тачпадом и клавиатурой сначала вроде и не было (хотя может просто не замечал), а появились они после очередных обновлений прилетевших в день выхода Релиза:
1. у тачпада перестали работать дабл клик, а также вертикальная и горизонтальная прокрутки,
2. появились проблемы с клавиатурой, которые как-то не всегда проявлялись, например, запятые иногда ставились по 2 при однократном нажатии, или иногда не срабатывали после первого нажатия клавиши "Сс" и "Хх", причем, замечал это только на кириллице.

В чем там было дело зазбираться не стал, скачал образ релиза Ubuntu-MATE 20.04 и установил вместо беты, проблем ни с тачпадом, ни с клавиатурой пока вроде не замечаю...
Но окончательно на 20.04 так и не перешел, продолжаю сидеть на 18.04, в первую очередь, как более привычной, и хочется думать, что куда более стабильной  :idiot2:

 

Страница сгенерирована за 0.045 секунд. Запросов: 25.