Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Помощь с OBS  (Прочитано 1341 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lalafa

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
Помощь с OBS
« : 15 Июня 2020, 17:29:23 »
Родненькие, дорогие мои умники и умницы, помогите пожалуйста в очередной раз. Случилась у меня опять беда огорчение.... Не знаю что и делать(( Перерыла весь интернет, последняя надежда на вас.

Итак имеется ноутбук GE62MVR 7RG а на нем lubuntu с весьма препоганой камерой.
Еще один стационарный компьютер на лUbuntu - какой то древний аппарат типа а ля печатная машинка.
Телефончик на андроиде где камера получше (собственно с него ведем съемки)
совсем плохофончик на андроиде (может пригодится?)
плохонький планшет на андроиде (может тоже на что сгодится?)
вшивенький микрофончик петличка с кабелями для телефона и компьютера.

Требуется
записывать видеоинтервью удаленно для последующей публикации в ютубе. Ролики просветительского характера. С двумя и по возможности более (до 4-х) спикеров без особой технической подготовки (с телефона).


Проблема
1. во первых не могу найти подходящий БЕСПЛАТНОЙ программы или сервиса для организации конференций. Zoom пишет ужасный звук с артефактами, хотя большой плюс что делает для каждого участника свою звуковую дорожку. Но это единственный плюс.

Скайп дает получше и звук и картинку, но проблема в том что весь звук сваливается в одну кучу.

то есть с программой самой конференции вопрос не решен. подскажите что такое есть получше то?

2. OBS студия вроде по слухам должна писать звук в разные дорожки, вот тут под винду https://www.youtube.com/watch?v=QfEHpaFRhSA есть приблуды для записи в разные каналы. Я нашла что под Ubuntu на замену virtual audio cable подходит программа QjackCtl, а defsound я аналог вообще не нашла.
но... QjackCtl я открыла и поняла что я вообще ничего не понимаю как эту штуку настраивать((( а инфы по ней кот наплакал

Итого мне нужно как-то все это слепить в такой комплекс, чтобы я с ноута в OBS писала бы видео и звук спикеров, при этом все спикеры технически неграмотные (но один находится в непосредственной близости от меня - когда пишемся я в соседней комнате с ноутом).

Пробовала подключить к ноуту в виде камеры телефон через droid камеру - что то не особо тоже у меня получилось, OBS зараза такая не видит((

То что с зума записывается - ну такая какашка, смотреть и слушать тошно((

А чужие ролики такие смотришь, ну прям тв телемост, особенно картинка.

Знакомый стример говорит что OBS гуано, а Streamlabs надо ставить, но она под винду идет... А переходить на винду вообще не хочется. Пыталась запустить стримлабс на виртуалке - что то она у меня не завелась.

Готова оплатить услуги по настройке этого всего хозяйства по тимвьюверу.

Сама я так себе юзер, могу копировать и вставлять команды в терминал. Ну и прочитать какой нибудь мануал на русском или через гугл транслейт. Но даже не знаю что и читать по этой теме(( Гуглю гуглю а толку никакого((

« Последнее редактирование: 15 Июня 2020, 17:39:01 от lalafa »

Dzhoser

  • Гость
Re: Помощь с OBS
« Ответ #1 : 15 Июня 2020, 17:39:12 »
Уточняю задачу.
Видеоконференция с записью c 4 устройств видео и звука. Притом звук должен быть записан с разными четырьмя дорожками?

Оффлайн lalafa

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
Re: Помощь с OBS
« Ответ #2 : 15 Июня 2020, 18:00:13 »
ну если это технически как то возможно... тут идея пришла что может вообще без ОБС обойтись, а пусть народ созванивается даже без видео в скайпе каком.

итого получается у одного пользователя 2 телефона. В один он вставляет наушник и делает созвон, а на другой пишет свое видео со звуком. Потом высылает видео, а его потом свести в kdenlive и не морочится с OBS?

но тут надо понимать что не все умеют пользоваться облаком чтобы видео переслать, да и не у всех наушники есть(( Пользователи все лет за 40 или далеко за 40

Пользователь добавил сообщение 15 Июня 2020, 18:02:00:
хотя и эту проблему наверное можно решить... если тимвьювер с андроидом работает

Пользователь добавил сообщение 15 Июня 2020, 18:03:15:
хотя... если они облаком не умеют пользоваться то а каком тимвьювере может идти речь(((
« Последнее редактирование: 15 Июня 2020, 18:03:15 от lalafa »

Dzhoser

  • Гость
Re: Помощь с OBS
« Ответ #3 : 15 Июня 2020, 18:40:31 »
По-моему Вам достаточно писать видео с рабочего стола при видеоконференции.

Оффлайн lalafa

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
Re: Помощь с OBS
« Ответ #4 : 16 Июня 2020, 00:26:21 »
Это верно, но там звук получается швах полный... да и в видеоокференциях этих качество самого видео не на высоте(((

Оффлайн archuser

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 695
    • Просмотр профиля
Re: Помощь с OBS
« Ответ #5 : 16 Июня 2020, 01:44:02 »
Скайп дает получше и звук и картинку, но проблема в том что весь звук сваливается в одну кучу.
...
OBS студия вроде по слухам должна писать звук в разные дорожки
А что мешает объединить skype и OBS Studio с помощью плагина obs-ndi. Таким образом убьете нескольких зайцев одним выстрелом. А именно:
  • Использование skype решает вопрос организации видеоконференции
  • Скайп дает получше и звук и картинку
  • Звук не будет сваливаться в одну кучу в OBS Studio
Думаю, что с помощью поисковой системы Вы далее уже сами справитесь без нашей помощи.

Оффлайн lalafa

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
Re: Помощь с OBS
« Ответ #6 : 16 Июня 2020, 12:03:56 »
О попробую)) спасибо

Оффлайн jack_solovey

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 900
  • Mate, и никаких Unity
    • Просмотр профиля
Re: Помощь с OBS
« Ответ #7 : 12 Июля 2020, 15:36:56 »
Звук не будет сваливаться в одну кучу в OBS Studio
Чтобы воспользоваться skype-ndi, придется все равно виндовую версию ставить.
и еще вопрос.
Я так понял автору темы нужно чтобы при групповом звонке каждый абонент созвона писался в отдельную звуковую дорожку.
Как в данном случае поможет skype-ndi-OBS ?
Автор, или я не правильно вас понял?
У меня есть опыт трансляции на юутуб (можно и просто записывать) через OBS со skype-ndi
Пришлось поставить виртуальную машину на VirtualBox на винде запускал Skype
а плагин в obs на linux ловил этот поток.

P.S. Кстати да вспомнил в этом потоке был только голос абонента. Моего голоса не было (но и задача была такая, так что хорошо совпало)

Оффлайн archuser

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 695
    • Просмотр профиля
Re: Помощь с OBS
« Ответ #8 : 13 Июля 2020, 10:05:25 »
Чтобы воспользоваться skype-ndi, придется все равно виндовую версию ставить.
Вы полностью правы! К сожалению я работал в Windows, когда писал свой прошлый пост и не проверил поддержку ndi в скайпе для Linux.
Как в данном случае поможет skype-ndi-OBS ?
Автор, или я не правильно вас понял?
Вы правильно поняли ТС. Почитав форумы, пришел к выводу, что skype NDI разделяет видео, но не аудио, сваливая все в одну кучу, хотя есть обходные пути в Windows в виде NDI Studio Monitor и Virtual Audio Cable, аналоги которых есть и в GNU/Linux. Но учитывая отсутствие поддержки NDI в скайпе для Linux, это никак не поможет ТС.
P.S. Я ошибся, тысячу раз приношу свои извинения!

 

Страница сгенерирована за 0.045 секунд. Запросов: 25.