Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Перестал устанавливаться Tor Browser  (Прочитано 4588 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн UbuntWindow

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
С этими линуксами вечно все не так просто. Короче прошлый раз как устанавливал Ubuntu все было нормально. Скачал с оф. сайта, разархивировал, запустил файл start-tor-browser, сначала запустился текстовый файл, потом в меню появились две иконки тора. Одна сам тор-браузер, другая лаунчер какой-то. С первого браузер и запускался. Теперь делаю все точно также и нихрена никакие иконки не появляются, вечно открывается только текстовый файл. Притом в свойствах проставлено чтобы открывался как программа. С терминала же запускается. Но мне нафиг не надо его постоянно с терминала запускать. Народ подскажите как на Ubuntu 20.40 тор-браузер ставиться по-нормальному? Чтоб как на винде было через иконку. Вроде способов много есть под разные линуксы. Подскажите какой лучше в моем случае? Или что может быть не так в этом? Что можно сделать, проверить?

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6906
    • Просмотр профиля
Re: Перестал устанавливаться Tor Browser
« Ответ #1 : 23 Июня 2020, 14:58:55 »
Цитировать
как на Ubuntu 20.40 тор-браузер ставиться по-нормальному?
Установился он нормально. Это в современном гноме накуролесили. Смотри настройки, наверное в файлменеджере. Возможно, десктоп-файлу нужно установить права исполнения. Возможно разрешить запуск с рабочего стола или где там у тебя ярлык.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Перестал устанавливаться Tor Browser
« Ответ #2 : 23 Июня 2020, 15:00:53 »
Все гораздо проще давно

sudo apt install torbrowser-launcher
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн UbuntWindow

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
Re: Перестал устанавливаться Tor Browser
« Ответ #3 : 23 Июня 2020, 15:13:44 »
Вспомнил еще что тогда, при открытии первый раз, через иконку, шла установка тор-браузера. Теперь же иконок нет, и при запуске через терминал никакой установки не идет, а сразу запускается браузер. Может первый раз не из оф сайта качал? Вроде с оф сайта, иначе откуда бы был архив?  :(

Пользователь добавил сообщение 23 Июня 2020, 15:14:06:
Все гораздо проще давно

sudo apt install torbrowser-launcher
Я попробую.

Оффлайн The Green Side

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1178
    • Просмотр профиля
Re: Перестал устанавливаться Tor Browser
« Ответ #4 : 23 Июня 2020, 17:48:14 »
Обсуждали, решение здесь
В новых Ubunt-ах по двойному клику ничего не запускается, защита от "хакеров".
Debian 11, Debian 11 Server

Оффлайн UbuntWindow

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
Re: Перестал устанавливаться Tor Browser
« Ответ #5 : 24 Июня 2020, 04:31:54 »
Все гораздо проще давно

sudo apt install torbrowser-launcher
Спасибо. Все установилось и работает. :) Выходит я тогда именно лаунчер скачал, только почему-то вообще этого не помню. :) С оф сайта тоже качал, вот и путаница такая получилась.
А что это за лаунчер такой? Откуда он качается и кто его разработчик?

Пользователь добавил сообщение 24 Июня 2020, 04:34:20:
Обсуждали, решение здесь[/url
А вот фиг. У меня все равно не появляется ничего. :) Ставил в home/.local/share Папка applications там уже была.

Пользователь добавил сообщение 24 Июня 2020, 04:44:54:
Товарищи, у меня есть еще пара вопросов по тор.
1. Ранее я устанавливал тор без оболочки (там tor, geoip, torsocks). Он с тором с оболочкой никак не конфликтует? Не будут они мешать друг другу как-то? Мне тор без оболочки лучше оставить или удалить?
2. Можно ли перенести закладки тора из винды в Ubuntu? Смотрел уже, размещение закладок у них одинаковое, но увидит ли он сами закладки (типа может форматы у них не подойдут и т.д.)?
3. В лаунчере (именно в лаунчере, не в самом браузере) есть галочка "качать через тор". Это че такое? Это в смысле качать тор браузер лаунчером через сеть тор или в принципе качать в браузере тор все через сеть тор?
4. Если безоболочный тор удалять не нужно, то можно ли им пустить весь трафик через тор и не будет ли это мешать работе самого тор-браузера который из лаунчера (с оболочкой который, GUI)?
« Последнее редактирование: 24 Июня 2020, 04:46:28 от UbuntWindow »

Оффлайн The Green Side

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1178
    • Просмотр профиля
Re: Перестал устанавливаться Tor Browser
« Ответ #6 : 24 Июня 2020, 05:05:13 »
1. Ранее я устанавливал тор без оболочки (там tor, geoip, torsocks). Он с тором с оболочкой никак не конфликтует? Не будут они мешать друг другу как-то? Мне тор без оболочки лучше оставить или удалить?
Никак, они на разных портах.
2. Можно ли перенести закладки тора из винды в Ubuntu? Смотрел уже, размещение закладок у них одинаковое, но увидит ли он сами закладки (типа может форматы у них не подойдут и т.д.)?
А экспорт - импорт есть? Так было бы проще.
4. Если безоболочный тор удалять не нужно, то можно ли им пустить весь трафик через тор
Тор - это прокси, а не VPN. Поэтому, если я не ошибаюсь, нет, нельзя (без привлечения другого ПК или роутера). У каждого ПО свои настройки прокси, а у некоторого их вообще нет.

Upd: нашёл такой вот костыль, но на ваш риск, сломать систему этим способом проще простого. Я бы для таких целей использовал какой-нибудь одноплатный девайс.
resolv.conf в мануале забавный, зачем заворачивать трафик в Тор, если DNS используешь от Cisco, Cloudflare и Google  ;D
« Последнее редактирование: 24 Июня 2020, 05:15:53 от The Green Side »
Debian 11, Debian 11 Server

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Перестал устанавливаться Tor Browser
« Ответ #7 : 24 Июня 2020, 14:19:25 »
А что это за лаунчер такой? Откуда он качается и кто его разработчик?
Это пакет в официальном репозитории ubuntu. Он качает tor с официального сайта и устанавливает.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн UbuntWindow

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
Re: Перестал устанавливаться Tor Browser
« Ответ #8 : 15 Июля 2020, 09:30:46 »
Народ, подскажите команды для отключения, переподключения и старта тора на Ubuntu 20.04! Имеется ввиду именно тор, а не торбраузер. Пробовал искать, но везде пишут про установку, изредка мелькает команда на рестарт.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Перестал устанавливаться Tor Browser
« Ответ #9 : 15 Июля 2020, 09:35:48 »
Ну через systemctl жеж.

sudo systemctl stop tor
« Последнее редактирование: 15 Июля 2020, 09:38:29 от Pilot6 »
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн The Green Side

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1178
    • Просмотр профиля
Re: Перестал устанавливаться Tor Browser
« Ответ #10 : 15 Июля 2020, 09:37:22 »
sudo systemctl stop tor # Только до перезагрузки! При перезагрузке будет запущен автоматически.
sudo systemctl start tor
sudo systemctl restart tor
Debian 11, Debian 11 Server

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Перестал устанавливаться Tor Browser
« Ответ #11 : 15 Июля 2020, 09:39:04 »
The Green Side,
Можно еще disable, чтобы после перезагрузки не запускался.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн The Green Side

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1178
    • Просмотр профиля
Re: Перестал устанавливаться Tor Browser
« Ответ #12 : 15 Июля 2020, 09:43:39 »
Pilot6,  знаю, только следующий вопрос будет - как потом сделать так, чтобы автоматом запускался  :)

ТС, конечно, следует изучить базовые инструменты настройки системы.
Debian 11, Debian 11 Server

Оффлайн UbuntWindow

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
Re: Перестал устанавливаться Tor Browser
« Ответ #13 : 15 Июля 2020, 10:38:06 »
The Green Side, как-то где-то видел как какой-то мужик рекламировал свою книжку по Ubuntu, типа что-то вроде "Ubuntu для чайников". Обещал, что там все самое необходимое будет изложенно простым языком, чтобы новички начали врубаться в суть Ubuntu. Будет хорошо, если я найду ссылку на нее где-то в закладках, но будет жалко если нет. Может быть спасло бы меня от многих вопросов. А тут нет ссылок на такие книженции? Та на русском была.

Пользователь добавил сообщение 15 Июля 2020, 10:39:37:
Pilot6,  знаю, только следующий вопрос будет - как потом сделать так, чтобы автоматом запускался  :)
Enable tor?  ;D

Пользователь добавил сообщение 15 Июля 2020, 10:40:27:
Спасибо всем за подсказки!  :)
« Последнее редактирование: 15 Июля 2020, 10:40:27 от UbuntWindow »

Оффлайн UbuntWindow

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
Re: Перестал устанавливаться Tor Browser
« Ответ #14 : 17 Июля 2020, 07:56:10 »
sudo systemctl stop tor # Только до перезагрузки! При перезагрузке будет запущен автоматически.
sudo systemctl start tor
sudo systemctl restart tor
Я расчитывал, что там будут какие-то комментарии по ходу выполнения команды, чтобы видеть процесс, а там просто новая строчка начинается и все. ???

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 25.