Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Не загружается система из-за snap_core  (Прочитано 576 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zheny

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Всем доброго времени суток!
Перестала грузиться Xubuntu. Долго висит в процессе загрузки, а потом выдает: the required kernel command line snap_core is not set и выбрасывает в BusyBox с приглашением в initframs.
Немного предистории, чтобы было понятнее. Я использую Xubuntu 20.04 с последними обновлениями. Недавно решил поставить KDE и Gnome, так сказать, ради эксперемента. Ни зашла ни одна их этих графических сред. Удалил полностью обе.  Все  операции  по  удалению  и  установке  делал  через  Synaptic.  После  удаления,  обнаружил  что  много  приложений, которые больше  не  требуются,  и  которые  можно  удалить.   Соответственно, удалил  все.  Перезагрузил  систему  и  столкнулся  с  тем,  что  не  могу  загрузить  ее  из-за  того,  что  the required kernel command line snap_core is not set. Ядро  было  5.4.0-39.Тогда  я  попробовал  загрузить  предидущее  ядро  5.4.0-39.  Система  загрузилась,  я  удалил  snap  полностью.  Но  ядро  5.4.0-40  все  равно  не  загружалось. Поэтому  я  удалил  его  полностью  и  оставил  только  5.4.0-39.  На  днях  мне  понадобилась  программа  cherrytree,  версия ,  скачанная  с  сайта ,  постоянно  вылетала,  и  я  решил  установить  ее  с snap.  Повторно  установил  снап,  установил  программу,  и  все  было  отлично,  до  перезагрузки. Опять  загрузка  на  определенном  моменте  останавливается  и  вываливается  the required kernel command line snap_core is not set  и  переходит  в  BusyBox.  И  к  сожалению, ядро  теперь  одно,  и  возможности  загрузиться  с  других  ядром  у  меня  нет.  Удалить  снап  тоже  не  могу, так  как  в  систему  на  загрузиться.  Интернет  сильно  ограничен,   трафик  очень  дорогой,  чтобы  гуглить  и  найти  решение.  Есть  второй  системой  Windows  10,  оттуда  записываю  на  флешку  лайвсиди  Дебиана  и  Лубунты,  так  что  загрузиться  для  восстановления  смогу,  но  знаний  моих  не  хватает  для  восстановления.  Понимаю,  что  надо  или  ядру  передать  параметр, что бы  не  загружать  снап,  или  поправить  где  то  конфиги  systemd.  Но  я  только  учусь  этому.((((
Ребята, помогите,  пожалуйста, вернуть систему в рабочее состояние.   Без  нее  ,  как  без  рук
MSI EX460 - Ubuntu 10.04 - Intel Core2Duo - ATI Radeon HD4330 - RAM 4 GB - HDD 320 GB

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6906
    • Просмотр профиля
Re: Не загружается система из-за snap_core
« Ответ #1 : 06 Июля 2020, 04:12:42 »
Цитировать
использую Xubuntu 20.04 с последними обновлениями. Недавно решил поставить KDE и Gnome, так сказать, ради эксперемента
Эксперимент удался, каша оказалась несъедобной.
Цитировать
трафик  очень  дорогой,  чтобы  гуглить...записываю  на  флешку  лайвсиди  Дебиана  и  Лубунты,  так  что  загрузиться  для  восстановления  смогу
Дешево и сердито: установи заново. Самый быстрый и гарантированный вариант. Все осталное не даст никакой гарантии. Сразу после установки сделай бэкап. Тогда можно смело экспериментировать и быстро восстанавливать.

Оффлайн Zheny

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Не загружается система из-за snap_core
« Ответ #2 : 06 Июля 2020, 09:31:14 »
Цитировать
Дешево и сердито: установи заново. Самый быстрый и гарантированный вариант. Все осталное не даст никакой гарантии. Сразу после установки сделай бэкап. Тогда можно смело экспериментировать и быстро восстанавливать.
А чем делать бэкап, чтобы восстанавливать программы сразу вместе с настройками? Моих данных копии есть. А вот настройки системы и программ...... На это уйдет много времени. Да и интернет по 9 уе за 100 мб не способствует этому.
MSI EX460 - Ubuntu 10.04 - Intel Core2Duo - ATI Radeon HD4330 - RAM 4 GB - HDD 320 GB

Оффлайн Vikonrob

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 364
    • Просмотр профиля
Re: Не загружается система из-за snap_core
« Ответ #3 : 06 Июля 2020, 09:41:50 »
А чем делать бэкап, чтобы восстанавливать программы сразу вместе с настройками?
CloneZilla

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6906
    • Просмотр профиля
Re: Не загружается система из-за snap_core
« Ответ #4 : 06 Июля 2020, 10:14:46 »
Цитировать
А чем делать бэкап
CloneZilla знатная штука. Одна беда, Сначала нужно запустить систему, а потом уже в ней CloneZilla. Остальное время все это будет лежать мертвым грузом. Впрочем, это беда всех "восстановителей". Вон, рядом тема, тоже голову ломает.
А я делаю так.

Оффлайн Zheny

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Не загружается система из-за snap_core
« Ответ #5 : 06 Июля 2020, 10:15:28 »
Я lucky backup использую

Пользователь добавил сообщение 06 Июля 2020, 10:21:25:
Цитировать
CloneZilla знатная штука. Одна беда, Сначала нужно запустить систему, а потом уже в ней CloneZilla. Остальное время все это будет лежать мертвым грузом. Впрочем, это беда всех "восстановителей". Вон, рядом тема, тоже голову ломает.
А я делаю так.
Вроде же лайвсиди есть? Можно восстановить и без загрузки системы?
« Последнее редактирование: 06 Июля 2020, 10:21:25 от Zheny »
MSI EX460 - Ubuntu 10.04 - Intel Core2Duo - ATI Radeon HD4330 - RAM 4 GB - HDD 320 GB

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6906
    • Просмотр профиля
Re: Не загружается система из-за snap_core
« Ответ #6 : 06 Июля 2020, 10:30:42 »
Цитировать
Вроде же лайвсиди есть?
Лайвсиди и есть система. Именно это я и сказал. Нужно всегда держать его наготове. Причем, система чуждая, незнакомая, неустроенная по твоим правилам.
У меня все это заменяет моя родная система.

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Не загружается система из-за snap_core
« Ответ #7 : 06 Июля 2020, 11:07:58 »
Acronis, правда, коммерческий и платный, но лучше не придумали. Ну или  Clonezilla Live CD.

 

Страница сгенерирована за 0.043 секунд. Запросов: 26.