Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Монтирование старого /home на новой системе  (Прочитано 1380 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dzhoser

  • Автор темы
  • Гость
Случилась у меня проблема. Переустановил систему и решил премонтировать старый home. На /home фс была btrfs. Прописал ее в fstab. Смотрю монтируется не правильно вместо /home в /home/@home. Добавил sabvol=@home. Теперь пишет что не сможет монтировать и даже до авторизации не доходит. При комментировании  строчки в fstab загружается. Пользователи на home и системе совпадают
« Последнее редактирование: 07 Июля 2020, 20:02:21 от Dzhoser »

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7071
  • Luck Tales
    • Просмотр профиля
btrfs sub list /
cat /etc/fstab

PS  subvol=@home

🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн kmk

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 626
    • Просмотр профиля
Переустановил систему и решил премонтировать старый home.
При установке новой версии, например с 18.04 на 20.04, я, подготавливая диск, указываю установщику все старые партиции с одной поправкой. Все партиции форматировать, а /home ни в коем случае нет! Файловую систему /home нужно выбрать ту же что и была. Тогда установщик не тронет /home, а все остальное будет девственно чистым.

Еще, перед этими манипуляциями, из режима Live-CD я переименовываю в /home домашнюю папку на "OLD". После установки получаем абсолютно чистую систему. А потом из "OLD" переносим всё нужное в новую папку, всё ненужное удаляем.

Dzhoser

  • Автор темы
  • Гость
/home домашнюю папку на "OLD". После установки получаем абсолютно чистую систему. А потом из "OLD" переносим всё нужное в новую папку, всё ненужное удаляем.
Я так понимаю в этом случае home не будет отдельным разделом.

Оффлайн kmk

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 626
    • Просмотр профиля
Я так понимаю в этом случае home не будет отдельным разделом.
У вас отдельный раздел (партиция) /home, а внутри него находится ваша домашняя папка названная по имени вашего пользователя. Главное не отформатируйте /home при установке.

Dzhoser

  • Автор темы
  • Гость
Разобрался. В результате экспериментов переименовывал папку @home в home. Когда переименовал назад все заработало. sabvol=@home была опечатка на форуме в fstab написал правильно.

 

Страница сгенерирована за 0.035 секунд. Запросов: 21.