Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: После установки Ubuntu 20.04 пропал Windows 10 из grub2 [Решено]  (Прочитано 12317 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mrchals

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Здравствуйте. Установил Ubuntu 20.04 рядом в Windows 10, однако grub2 не видит Windows 10.
Изначально пытался решить проблему с помощью boot-repair - он находит Windows 10 (на sda2), однако не может восстановить и пишет

Цитировать
"LegacyWindows detected. Please enable BIOS-compatibility/CSM/Legacy mode in your UEFI firmware, and use this software from a live-CD (or live-USB).".

Я отключил "fast boot" и установил "UEFI and LEGACY" в настройках BIOS, однако это не помогло.

Я подозреваю, что это может возникнуть вследствие того, что Windows 10 находится в состоянии "Hibernation". Отключить этого состояние возможно в настройках Windows, только теперь у меня нет возможности запустить Windows, т.к. его не предлагает grub2. Получается что я застрял?

Я пытался убрать состояние "Hibernation" с помощью:
sudo ntfsfix /dev/sda2Но это не помогло.

Подскажите, можно ли что либо сделать в такой ситуации?

ТС не появлялся на Форуме более трех месяцев по состоянию на 19/03/2021 (последняя явка: 07/11/2020). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 19 Марта 2021, 14:30:14 от zg_nico »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6909
    • Просмотр профиля
Цитировать
это может возникнуть вследствие того, что Windows 10 находится в состоянии "Hibernation
Эта беда скажется в другом месте. В данном случае она пока не мешает. Ты нарушил другое правило.
Цитировать
LegacyWindows detected
Вроде как говорит, что Windows в режиме легаси.
Все должно быть в одном режиме. Поищи по форуму.
На скорую руку, вот и вот..

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
только теперь у меня нет возможности запустить Windows
Документацию к материнской плате посмотрите. Есть такая штука, называется bootmenu. Если у Вас UEFI поддерживает запуск одновременно с EFI-систем и Legacy-систем, не требуя при этом переключений режима загрузки, то при загрузке вызвав это bootmenu (типовые варианты, которые попадались мне: Esc, F5, F8, F12, - одна из этих клавиш при загрузке; свою клавишу смотрите в документации к материнской плате или документации к ноутбуку, если у Вас таковой) Вы можете выбрать с какого источника пойдет загрузка. И windows (если Вы ее разметкой не убили) должна в том перечне присутствовать.
Подскажите, можно ли что либо сделать в такой ситуации?
Как совершенно верно заметил ранее andytux, привести обе системы к одному режиму. Для этого либо переустановить Ubuntu/Windows, либо должным образом настроить Ubuntu/Windows. Смотря что выберете. Переустановка мне видится уж больно радикальным вариантом. Я бы ее отложил на крайний случай, а рассмотрел один из алгоритмов на Вашем месте:
1) Если настраивать Ubuntu. Предполагая, что Windows в режиме legacy, и не желая этого менять, можно установить иной загрузчик на ubuntu и заморочиться с миграцией Ubuntu на legacy. Успех предприятия не гарантирован, т.к. чёткого мануала от и до по сети мне для данного алгоритма не попадалось. Тем не менее, теоретически допускаю что этот вариант возможен, хоть я бы и не рекомендовал по нему идти.
2) Если настраивать windows10. Выходит за рамки данного форума. Можете обратиться на форум, посвященный windows, или создать отдельный топик в разделе "Разговоры обо всем" нашего форума, ибо сказано
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Тем не менее, установленные в Legacy режиме системы линейки windows 7 [x64], windows 10 [x32/x64] можно перевести из режима legacy в режим uefi практически не заморачиваясь. Вот пример подобной миграции для win7. Действия, в сущности, аналогичные должны предприниматься для всех ОС из перечня выше. Следует понимать, что при экспериментах можно похоронить имеющуюся систему, так что до экспериментов следует обзавестись резервной копией разделов с windows, дабы экспериментировать можно было, не опасаясь.
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
mrchals,
Загрузитесь в Ubuntu и покажите вывод

sudo parted -l
Вывод можно просто скопировать и вставить в сообщение.

Оффлайн mrchals

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Дюшик,

Вывод после выполнения команды sudo parted -l следующий:

Model: ATA WDC WD10EZEX-00W (scsi)
Disk /dev/sda: 1000GB
Sector size (logical/physical): 512B/4096B
Partition Table: msdos
Disk Flags:

Number  Start   End     Size   Type     File system  Flags
 1      1049kB  525MB   524MB  primary  ntfs         boot
 2      525MB   370GB   370GB  primary  ntfs
 3      370GB   371GB   907MB  primary  ntfs         msftres
 4      371GB   1000GB  629GB  primary  ntfs


Model: ATA WDC WD30EFRX-68E (scsi)
Disk /dev/sdb: 3001GB
Sector size (logical/physical): 512B/4096B
Partition Table: gpt
Disk Flags:

Number  Start   End     Size    File system     Name                          Flags
 1      17,4kB  134MB   134MB                   Microsoft reserved partition  msftres
 2      135MB   1515GB  1515GB  ntfs            Basic data partition          msftdata
 3      1515GB  1515GB  1049kB
 4      1515GB  1515GB  538MB   fat32           EFI System Partition          boot, esp
 6      1515GB  2992GB  1477GB  ext4
 5      2992GB  3001GB  8543MB  linux-swap(v1)                                swap
« Последнее редактирование: 13 Июля 2020, 22:52:57 от Aleksandru »

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
 На диске /dev/sdb: 3001GB всё нормально для двух систем в параллели, что на /dev/sda: 1000GB делает загрузочный раздел ? Отключи временно этот диск. Или у тебя Windows есть на sda установленная в легаси, а linux на sdb установлен в режиме UEFI плюс и на этом диске Windows установленная в UEFI и  ? Но выше ведь написано, что так не правильно. Зайти в винду отключить гибернацию можно попробовать загрузившись с ремонтной виндовой флешки, обычно там в опциях присутствует поиск винды и её загрузка.
 И на будущее, имхо, две системы заиметь на одном диске проще для новичка, чем разбрасывать их по разным. И не делай установку linux в автомате, применяй свою разметку.

Оффлайн mrchals

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
vladimirzhuravlev,

Цитировать
Или у тебя Windows есть на sda установленная в легаси, а linux на sdb установлен в режиме UEFI плюс и на этом диске Windows установленная в UEFI и  ?

Да, я думаю у меня все таким образом и установленно, как вы выше и описали. Вообще изначально у меня рядом с windows 10 стояла ubuntu 16.04, но затем я решил поставить ubuntu 20.04, только установил ее не рядом с другими ОС, а вместо ubuntu 16.04 (при установке предлагался такой пункт с удалением ubuntu 16.04)

Я проделывал подобную операцию на другом компьютере (ноутбуке) - там в grub2 выбор windows 10 сохранился. Однако, когда попробовал на основном ПК - возникли вышеописанные проблемы.

Постараюсь решить проблему - отключением гибернации с помощью ремонтной флешки (hiren’s bootcd) и отпишусь о результах, хотя маловероятно, что проблема в гибернации, как уже писали выше.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Лично для меня не всё понятно... рядом это на одном компе или на одном диске ? На каких дисках что ранее установлено было и на каких дисках что установлено сейчас, в каких режимах ?
« Последнее редактирование: 14 Июля 2020, 01:09:22 от vladimirzhuravlev »

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Если Винды нет в GRUB, то она должна быть в BIOS (строка Windows Boot Manager). Можно в BIOS назначить загрузку с   Windows Boot Manager, а лучше через Boot Menu (F12 или другая клавиша) выбрать Windows Boot Manager, должна будет загрузиться Windows.

На /dev/sda есть установленная Windows? Если есть, то крайний случай можно в её, добавить загрузку Винды с /dev/sdb.

Во время установки Ubuntu, Вы раздел EFI случайно не отформатировали? Возможно Виндового загрузчика вообще нет, поэтому его не видят GRUB и boot-repair.
« Последнее редактирование: 14 Июля 2020, 14:31:18 от Дюшик »

Оффлайн mrchals

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Дюшик,

К сожалению при выборе boot device нет windows boot manager предложены варианты:
Please select boot device:
- ubuntu
- WDC WD10EZEX-00WN4A0
- WDC WD30EFRX-68EUZN0
- UEFI: Built-in EFI Shell
- Enter Setup

При выборе из этого меню дисков WDC... переходит на консоль:
error: no such device: 545ddbd-baea-...-...4745.
Entering rescue mode...
grub rescure> _

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
mrchals,
Если Windows Boot Manager нет, то вариантов только два.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)


Не понятно так же, почему при выборе в Boot menu диска WDC WD10EZEX-00WN4A0 появляется консоль GRUB. Откуда там взяться GRUB'у.
Я бы предложил такой вариант.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Перезагрузиться, в Boot menu выбрать диск WDC WD10EZEX-00WN4A0 должна будет загрузиться Windows c /dev/sda2. В BIOS должен быть выбран режим загрузки UEFI and LEGACY.

Подключить второй жесткий диск и временно загружать системы через Boot menu. Отписаться о результатах.

Оффлайн mrchals

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Всем спасибо за помощь. Я все таки смог восстановить Windows 10. Теперь я могу загрузить и ubuntu и Windows 10 :coolsmiley:

Изначально я пытался из установленной ubuntu запустить boot-repair
Однако получал сообщение:
Цитировать
"LegacyWindows detected. Please enable BIOS-compatibility/CSM/Legacy mode in your UEFI firmware, and use this software from a live-CD (or live-USB).".

Вчитавшись в сообщение, я понял, что от меня требуется запустить boot-repair из под live-CD (or live-USB).

Я вставил установочную флешку с образом ubuntu и выбрал "Try ubuntu". И уже там я смог запустить boot-repair, который восстановил мне MBR для Windows 10 на жестком диске. Конечно, теперь мне приходится при загрузке выбирать жесткий диск, а не использовать grub, но думаю, если заморочиться, то можно более грамотно настроить grub.

Мне немного помогла эта статья https://askubuntu.com/questions/1088681/how-to-help-grub-find-windows-10-boot-manager

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6909
    • Просмотр профиля
Цитировать
я понял, что от меня требуется запустить boot-repair из под live-CD
Неправильно понял. В сообщении говорится, что обнвружена Windows в режиме легаси и тебе предлагают включить в УЕФИ этот режим.
Цитировать
думаю, если заморочиться, то можно более грамотно настроить grub.
Нет. Никакие заморочки тебе не помогут.
Повторяю еще раз, все должно быть в одном режиме: УЕФИ, загрузчики, системы.
Только в этом случае ты сможеть без ковыряния в УЕФИ загружать загрузчиком обе системы.
Если уж ориентироваться на Windows, она у тебя в режиме легаси.
Нужно загрузить boot-reair в режиме легаси и установить грубПС. Перед этим хорошенько подумать, куда его устанавливать.
Второй вариант может оказаться проще. Переустановить *бунту в режиме легаси. Но обязательно обратить внимание, что она запущена в режиме легаси. При этом уже на этапе разметки она должна увидеть Windows. Если не видит, то не в том режиме.

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
но думаю, если заморочиться, то можно более грамотно настроить grub.

В зависимости от разрядности Windows есть варианты:
Общий вариант (не зависящий от разрядности Винды), это в GRUB прописать "обманку". Вот эдесь нажать второй способ.
Если Windows х64, то есть нщё вариант, но о нём говорить пока рано (нужно узнать разрядность Винды).
« Последнее редактирование: 25 Июля 2020, 10:27:36 от Дюшик »

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 25.