Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Самопроизвольное выключение компьютера  (Прочитано 2682 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nogard

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Добрый день.

Не так давно, буквально пару дней назад, началась странная ерунда. Через какое-то время компьютер просто вырубается, словно его отрубили от сети, после чего через пару секунд снова включается. Причинно-следственную связь установить не получается - вырубает через несколько часов работы, под нагрузкой и без нагрузки. Поставил lm-monitor и psensor - температура в норме. Ну, пока наблюдал она в норме. Отошёл налить кофе - вернулся, а он загружается =)  Вообще, вроде бы отрубается именно в простое, когда я где-то в стороне от него нахожусь. В первый раз когда вырубило, решил что это скачёк напряжения был на линии, но в последующем вырубало и при включённом свете, который не моргал никак.
Попробовал только что нагрузить - Assasins Creed Odyssey (портированная кем-то под линукс с торрента), там бенчмарк запустил - отработало нормально.

Есть мысли что это блок питания начал чудить, но почему тогда так хаотично вырубает?
У кого какие мысли есть как можно выяснить что с компом?

Ubuntu 20.04 если важно
« Последнее редактирование: 19 Июля 2020, 18:27:25 от nogard »

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
nogard,
Может блок питания, может память.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн nogard

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
может память.
А в случае с памятью оно разве не должно, например, зависать?

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
А в случае с памятью оно разве не должно, например, зависать?
Да оно что угодно может делать.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Dzhoser

  • Гость
Может ещё быть просадка напряжения в розетке. В биос включите функцию не включать после пропадания питания.

Оффлайн The Green Side

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1178
    • Просмотр профиля
Самое простое - блок питания проверить тестером специальным.
Debian 11, Debian 11 Server

Dzhoser

  • Гость
тестером специальным
И где его брать?

Оффлайн The Green Side

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1178
    • Просмотр профиля
Я брал в Китае один из самых недорогих.
Поисковый запрос: https://www.aliexpress.com/popular/pc-power-supply-tester.html
Чёрный с синим дисплеем. Работает.
Только инструкция там фиговая, лучше в ютубе посмотреть, как правильно тестировать и что означают те или иные показатели, и какие допустимы отклонения.
Debian 11, Debian 11 Server

Dzhoser

  • Гость
Ну это ТС месяц будет ждать. Можно в Ozon посмотреть в пределах 1000 обойдется.

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6691
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
5-12 можно и обычным мультиметром проверить - просто в молекс воткнуть.
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн nogard

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: Самопроизвольное выключение компьютера
« Ответ #10 : 20 Июля 2020, 11:30:59 »
Самое простое - блок питания проверить тестером специальным.

Мультиметр есть. НО ведь вырубает-то не сразу, а до вырубания работает нормально несколько часов. Сидеть часов 3-6 втыкать в дисплей тестера как-то не вариант =)

Вчера ещё проверял подводы блока питания и заметил, что соединение от блока к материнке плохое. Шатается штекер питания, что подходит к плате. И если от слегка "отклонён" в сторону передней части корпуса, то комп просто не стартует. Если его после этого шевельнуть в противоположную сторону, то даже не трогая кнопки запуска комп он сразу начинает страртовать, пока не отпустишь разъем - тогда видимо сразу контакт пропадает и  комп вырубается. Вдавил (страясь не повредить плату) сколько мог, но всё равно шатается. Может дело в этом. Но опять же не понятна хаотичность вырубаний если дело в разъеме - ведь n-часов комп работает прекрасно. Но стоит отойти "перекурить" через несколько часов работы как хоп и вырубается =)

Оффлайн The Green Side

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1178
    • Просмотр профиля
Re: Самопроизвольное выключение компьютера
« Ответ #11 : 20 Июля 2020, 11:40:58 »
Мультиметр есть
Тестер ИМХО информативнее, например там есть показатель милисекунд, прошедших с подачи питания до сигнала "готов к работе" от БП. По этому показателю можно отличить дешёвые китайские подделки, они туда "хардкодят" нереальные значения. И вроде бы ухудшение этого показателя говорит о близком окончании срока службы. Точно уже не помню.
Сидеть часов 3-6 втыкать в дисплей тестера
Я думаю проблему сразу будет видно, если она есть. Например, просадка по напряжению, которая потом выливается в отключение.
Но я пока встречал либо идеально работающие БП, либо на 100% дохлые. Так что это не точно.
Если его после этого шевельнуть в противоположную сторону, то даже не трогая кнопки запуска комп он сразу начинает страртовать
Вот на этом моменте я бы сразу заменил БП, чтобы не сжечь, как минимум, материнскую плату.
Debian 11, Debian 11 Server

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6691
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Re: Самопроизвольное выключение компьютера
« Ответ #12 : 20 Июля 2020, 11:42:55 »
Не надо сидеть. замерить сразу после включения, и через пару часов. Значения не должны отклонятся от изначальных 5-12 в идеале не более, чем на 0,5 B.
соединение от блока к материнке плохое. Шатается штекер питания, что подходит к плате.
Защелкните нормально. Ничего шататься не должно. A может и сам разъём ATX поврежден.
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн nogard

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: Самопроизвольное выключение компьютера
« Ответ #13 : 20 Июля 2020, 12:20:37 »
Вот на этом моменте я бы сразу заменил БП, чтобы не сжечь, как минимум, материнскую плату.
Не надо сидеть. замерить сразу после включения, и через пару часов. Значения не должны отклонятся от изначальных 5-12 в идеале не более, чем на 0,5 B.
соединение от блока к материнке плохое. Шатается штекер питания, что подходит к плате.
Защелкните нормально. Ничего шататься не должно. A может и сам разъём ATX поврежден.

Вот именно что непонятно, что виновно в плохом соединении. Разъём на плате или штекер блока =)  Визуально оба элемента проблем не имеют. Я бы давно заменил блок питания. Но у меня хоть и старёнький, но не дешёвый. И брать придётся соответствующий. А это далеко за 5к Не велика сумма, но хотелось бы убедиться наверняка =)

Dzhoser

  • Гость
Re: Самопроизвольное выключение компьютера
« Ответ #14 : 20 Июля 2020, 12:33:21 »
Фото разъемов в студию

 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 25.