Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: После обновления ubuntu 20 ОС стало загружаться очень долго.  (Прочитано 1966 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн limitinfinitum

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
После обновления ubuntu 20 ОС стало загружаться очень долго. Стоит две системы и до обновления, 18 Ubuntu не скажу, что тоже быстро загружалась. А вот Windows практически моментально. Пользовался https://help.ubuntu.ru/wiki/ubuntu_optimization, но все равно не помогло(а иногда кажется, что еще дольше стало грузиться, хотя делал все правильно и несколько раз перепроверял что вводил). Прошу заранее прощения, что не могу предоставить информацию о системе, потому что не знаю что выводить и что конкретное поможет. :)

Оффлайн jura12

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1418
  • 20.04
    • Просмотр профиля
народ рекомендует смотреть systemd-analyze blame
или
systemd-analyze plot > ~/somefilename.svg
сопротивление бесполезно

Оффлайн limitinfinitum

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
systemd-analyze blame
народ рекомендует смотреть systemd-analyze blame
или
systemd-analyze plot > ~/somefilename.svg
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 02 Августа 2020, 20:20:11 от limitinfinitum »

Оффлайн jura12

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1418
  • 20.04
    • Просмотр профиля
такое впечатление что тут много лишнего. ставите систему начисто и будет нормально. вот мои логи в виртуальной машине со свежей установки 20 04:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 02 Августа 2020, 20:23:03 от jura12 »
сопротивление бесполезно

Оффлайн limitinfinitum

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
такое впечатление что тут много лишнего. ставите систему начисто и будет нормально. вот мои логи в винтуальной машине со свежей установки 20 04:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Знаю, что много лишнего из за этого и пишу насчет помощи. Я уверен, что половина служб мне не нужна.
« Последнее редактирование: 02 Августа 2020, 20:42:43 от limitinfinitum »

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Я уверен, что половина служб мне не нужна
Уверенности мало, нужно знать что для чего. Убрав снап и поставив приложения, которые в нём были обычным способом не будет всех этих dev-loop*.device. Блютуз что очень нужен автозагруженным (47.719s blueman-mechanism.service). Это что за фигня такая 43.523s postgresql@10-main.service , 42.907s postgresql@12-main.service ? Сам-же что-то установил. Рапорт зачем каждый раз отправлять о загрузке 24.721s apport-autoreport.service ? Сервис 19.670s NetworkManager-wait-online.service тоже почти все отключают.
27.730s systemd-journal-flush.service - ты сможешь разобратся в том, что у тебя в журналах появится ?
Лично я знакомился с сервисами вбивая их название в поисковую строку браузера, например avahi-daemon.service и видим, что "Avahi-daemon это система обеспечивающая обнаружение сервисов в локальной сети. Это означает, что после подключения компьютера к локальной сети, мгновенно становятся доступными сетевые принтеры, появляется возможность увидеть, какие разделяемые ресурсы имеются в сети и так далее". Сети у меня нет, потому отключаем...
sudo systemctl disable avahi-daemon
sudo systemctl mask avahi-daemon
и т.д. плюс для чего заводить новую тему, ведь уже существуют подобные, только читай знай.

Оффлайн limitinfinitum

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Я уверен, что половина служб мне не нужна
Уверенности мало, нужно знать что для чего. Убрав снап и поставив приложения, которые в нём были обычным способом не будет всех этих dev-loop*.device. Блютуз что очень нужен автозагруженным (47.719s blueman-mechanism.service). Это что за фигня такая 43.523s postgresql@10-main.service , 42.907s postgresql@12-main.service ? Сам-же что-то установил. Рапорт зачем каждый раз отправлять о загрузке 24.721s apport-autoreport.service ? Сервис 19.670s NetworkManager-wait-online.service тоже почти все отключают.
27.730s systemd-journal-flush.service - ты сможешь разобратся в том, что у тебя в журналах появится ?
Лично я знакомился с сервисами вбивая их название в поисковую строку браузера, например avahi-daemon.service и видим, что "Avahi-daemon это система обеспечивающая обнаружение сервисов в локальной сети. Это означает, что после подключения компьютера к локальной сети, мгновенно становятся доступными сетевые принтеры, появляется возможность увидеть, какие разделяемые ресурсы имеются в сети и так далее". Сети у меня нет, потому отключаем...
sudo systemctl disable avahi-daemon
sudo systemctl mask avahi-daemon
и т.д. плюс для чего заводить новую тему, ведь уже существуют подобные, только читай знай.
postgresql@10-main.service и postgresql@12-main.service не удаляются. Хотел установить bum, но на 20 его нет.

Оффлайн Lex Alexov

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
Samsung NP-530U4b-S01; Intel i3-2367M (4) @ 1.44GHz; 8Gb DDR3 1333 МГц; AMD Radeon HD 7550M; Intel HD Graphics 4000; KDE-Neon 5.21 x64;

Оффлайн UbuntuPROuser

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 119
    • Просмотр профиля
Может кто подскажет: вроде уже 20.04 давно вышла а предложения обновиться на ее с 18.04 до сих пор нет. Галочки об уведомлении LTS-версии стоят. Так и должно быть и обновление когда-нибудь придет или что-то не так?

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Так и должно быть и обновление когда-нибудь придет или что-то не так?
Всё так. Отложили пока обновление.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн UbuntuPROuser

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 119
    • Просмотр профиля
Всё так. Отложили пока обновление
А о новой дате пока ничего неизвестно? Какие причины переноса?

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Какие причины переноса?
Проблемы в багах с обновлением.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн soarin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1850
  • ubuntu 20.04
    • Просмотр профиля
А о новой дате пока ничего неизвестно?
Тебе это никто точно не скажет

https://discourse.ubuntu.com/t/focal-fossa-20-04-1-lts-point-release-status-tracking/17604

Может через месяц.

 

Страница сгенерирована за 0.036 секунд. Запросов: 25.