Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: не работает мобильный интернет в Ubuntu 18.04 через USB  (Прочитано 2619 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mih_D

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Здравствуйте. На настольном ПК с Ubuntu 18.04 не получается подключиться к мобильному интернету через телефон Honor 9X Premium, соединенный с данным ПК по USB кабелю. В Network Manager появляется подключение для данного телефона, сам телефон пингуется и интернет на нем включен, с телефона я могу выйти в мобильный интернет. Создавал подключение к мобильному интернету через nm-connection-editor. На данном ПК на втором жестком диске установлена Windows 10 в которой мобильный интернет через данный телефон и тот же USB разъем работает, причем в самой Windows ничего делать вообще не нужно, только подключить кабель и нажать несколько кнопок в телефоне. В интернете в разных статьях встречаются самые разные советы: начиная от того, что достаточно только подключить телефон с включенным интернетом и всё само заработает, и заканчивая тем, что надо устанавливать специальную программу для дозвона, напр. KPPP или Gnome-ppp и вручную вводить все настройки, включая данные APN, логин, пароль, номер дозвона. Хочется побыстрее разобраться.
1. Почему не работает интернет ?
2. Как его подключить в Uuntu ?
3. Какие данные ещё нужны ?

Содержимое файла /etc/network/interfaces :
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)


Вывод команды ifconfig -a при подключенном телефоне:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн mahinist

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3871
  • Ubuntu-20.04, Archlinux, Blackarchlinux, Gentoo
    • Просмотр профиля
enp0s26f7u1
Определяется как сетевая карта, пробуй dhcpcd.
31-регион

Оффлайн Dosifei

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 197
    • Просмотр профиля
Определяется как сетевая карта,
Телефоны,смартфоны они так и в виндосе определялись
В интернете в разных статьях встречаются самые разные советы: начиная от того, что достаточно только подключить телефон с включенным интернетом и всё само заработает, и заканчивая тем, что надо устанавливать специальную программу для дозвона, напр. KPPP или Gnome-ppp и вручную вводить все настройки
Думаю вряд ли поможет если как сетевая карта определяется,чтобы сильно не колдовать можно попробовать Modem Manager,там никаких особо настроек не надо вводить.

Оффлайн Mih_D

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Спасибо всем за ответы.

Пользователь добавил сообщение 21 Августа 2020, 14:42:04:
можно попробовать Modem Manager,там никаких особо настроек не надо вводить.
Установил Modem Manager GUI. Похоже что он не видит подключенного телефона. Ниже приведен скриншот программы с подключенным телефоном и включенным интернетом на нем:


Правильно ли я понимаю, что подключение к мобильному интернету «MTS Honor 9X», созданное при помощи  nm-connection-editor (см. скриншот ниже) не будет работать т. к. система определяет телефон как Ethernet интерфейс ?


Пользователь добавил сообщение 21 Августа 2020, 14:44:47:
пробуй dhcpcd.
Прочитал про dhcpcd и возникли вопросы:
1. У меня установлен и работает dnsmasq. Будет ли dhcpcd конфликтовать с ним ? Надо ли отключать  dnsmasq ?
2. Нужно ли включать службу systemd-networkd ?
« Последнее редактирование: 21 Августа 2020, 15:01:37 от Mih_D »

Оффлайн mahinist

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3871
  • Ubuntu-20.04, Archlinux, Blackarchlinux, Gentoo
    • Просмотр профиля
и нажать несколько кнопок в телефоне
Обязательно включить опцию в настройках телефона, типа - "использовать как модем", потом попробуй  в терминале -
sudo dhcpcd enp0s26f7u1 
31-регион

Оффлайн Dosifei

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 197
    • Просмотр профиля
Обязательно включить опцию в настройках телефона, типа - "использовать как модем",
дык это само собой:Настройки - Беспроводные сети - Режим модема - USB-модем. но насколько я помню в бытность использования Windows7 в Диспетчере устройств всё равно оставалась сетевая карта + модем,но как вариант использовать можно.Настроек там не надо никаких,по крайней мере в NM достаточно: APN - Internet,номер дозвона *99# и фсё.

Оффлайн mahinist

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3871
  • Ubuntu-20.04, Archlinux, Blackarchlinux, Gentoo
    • Просмотр профиля
В Network Manager появляется подключение для данного телефона,
Извеняюсь за невнимательность, если в NM создаётся проводное соединение, тогда включите в телефоне опцию - режим модема и пробуйте выйти в интернет в ОС, если выхода не будет, покажите вывод -
cat /etc/resolv.conf
« Последнее редактирование: 21 Августа 2020, 18:13:50 от mahinist »
31-регион

Оффлайн Dosifei

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 197
    • Просмотр профиля
если в NM создаётся соединение,
Естественно,автор же создаёт его,вводит название оператора,страну,настройки итд.Только работать скорее всего не будет пока уст-во как модем  распознано не будет.В Win7 я даже какой-то драйвер устанавливал и программу специальную для телефонов,тема тетеринг вроде называется,а здесь неясно.

Оффлайн mahinist

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3871
  • Ubuntu-20.04, Archlinux, Blackarchlinux, Gentoo
    • Просмотр профиля
.В Win7 я даже
насколько я помню в бытность использования Windows7
Внимательно читаем стартовый топик, вопрос задан по ОС Ubuntu  :coolsmiley:
31-регион

Оффлайн Mih_D

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Режим USB модема на телефоне включен. Он включается автоматически, после того, как в настройках USB выбрать пункт «RNDIS (USB Ethernet)». См. скриншоты:




После выполнения команды «sudo dhcpcd enp0s26f7u1» мобильный интернет заработал. Название интерфейса enp0s26f7u1 поменялось на usb0. Однако, мобильный интернет работает, только если его включить при работающем роутере-модеме проводного интернета и выключить роутер после этого; или после выключения данного роутера до перезагрузки компьютера. Выполнение команды « sudo dhcpcd usb0» не помогает.
Вывод cat /etc/resolv.conf:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
В чем может быть проблема ? Нужно ли прописывать статический интерфейс в файле /etc/dhcpcd.conf ?
« Последнее редактирование: 21 Августа 2020, 20:41:53 от Mih_D »

 

Страница сгенерирована за 0.085 секунд. Запросов: 25.