Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: У меня Ubuntu 20.04.1, подскажите: какой переходник Ethernet -> usb лучше купить  (Прочитано 19134 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн EGorvetz

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
 У меня Ubuntu 20.04.1, подскажите, пожалуйста: какой переходник Ethernet -> usb лучше купить, чтобы не было проблем с дрвйверами?
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2020, 18:32:30 от eugene.gorvetz »

Оффлайн ua9oas

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 56
  • Запрашивает Миша Рыцаревъ!
    • Просмотр профиля
    • Запрашивает Миша Рыцаревъ!
Один из вариантов, как это определить- это прийти в магазин, где такое продается и попросить дать посмотреть все какие там такие адаптеры есть (можно также попробовать туда и написать с просьбой, чтобы сотрудник какой-нибудь там это и сам бы посмотрел и выбрал то что вам подходит). И далее на их упаковках надо найти список, какие операционные системы этим устройством поддерживаются- это должно быть видно и без вскрытия упаковок (по крайней мере на флешках так). Если линукс в этих списках значится, значит высока вероятность, что будет и под Вашей версией его работать. Если не значится, то может с одной стороны и не заработать, но с другой все же шанс завести такую вещь у Вас будет (особенно если это устройство достаточно старое- тогда больше вероятности, что под него в современных версиях ядра их поддержка там уже появится). Однако нельзя исключать и мою ситуацию- вот у меня и тоже "20.04.1" и вот есть у меня такие и wi-fi адаптер и две флешки (им года 3) и в списках поддерживаемых ОС для которых линукс там и не значится и как их заставить и под ним работать- я не разобрался (хотя у того wi-fi-адаптера внутри на вложенном диске есть и руководство по эксплуатации и драйвера- в том числе и под линукс (и под MAC еще есть)- они там в архиве "TAR" выложены- возможно и под "20.04" пойдет то, что там в архиве в том есть (но я пока не разобрался, что дальше делать с тем, что с этого архива распаковал? А то там и очень много всего и что с этим дальше делать- я пока не разобрался (был бы там deb-пакет, тут уже все уже наиболее просто. Но бывают ли они там на таких дисках? (А на сайте производителей?)))

Ну и отдельная инструкция на подобные случаи жизни нужна, если под не заводящиеся от ядра устройства пакеты "drivers" и "Firmware" поискать. И если в Ubunt"ах (в не кастомных) пакет с названием "Firmware" там только один ("Linux firmware"- https://packages.ubuntu.com/focal/linux-firmware (а для чего он?)) то вот в некоторых других дистрах таких пакетов уже порой и под 20 и более есть (и в их названия при этом названия всяких разных производителей "железа" входит (а также слово и "nonfree" часто)). Многим юзерам иметь это все подряд не обязательно, но как из этого всего изобилия искать что-либо под себя? (И как определять и оффлайн,- существует ли такой пакет под какое-то определенное устройство? (Например есть у меня на этот счет такие две загадочныя флешки- они работают только под виндой (точнее одна из них под линуксом работает когда как а вторая вообще нигде под ним не работала) и при чем от версии ядра тут вроде это не зависит (и на их упаковках линукс в списках поддерживаемых систем там не значится)- а и с ними там как разобраться?)

И заодно эти же вопросы возникают, если те же самые устройства и к смартфону хочешь подключить- ведь на них тоже бывает так, чтобы трафик лучше не через wi-fi, а по кабелю гнать (а также и в случаях, когда wi-fi недоступно). Ведь в "гаджетофонах" многое на линуксовом ядре в них там состоит (в том числе и в современных телевизорах, тв-приставках к которым и те и те сетевые адаптеры (и флешки) тоже бывает нужно подключать).
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2020, 20:20:07 от ua9oas »

Оффлайн altwazar

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля
У меня Ubuntu 20.04.1, подскажите, пожалуйста: какой переходник Ethernet -> usb лучше купить, чтобы не было проблем с дрвйверами?

Внешнюю сетевую usb карту?
Использовал D-link DUB-1312 и usb хаб с езернетом от ugreen, работали из коробки.

Оффлайн AlexDem

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
Если речь идет об подключении ethernet через usb адаптер, то могу посоветовать вот такой


Гигабитный адаптер, Определяется как asix ax88179, работает.

Оффлайн New_Zatvornik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Я себе взял TP-Link UE300.
Гигабитный. Внешне похож на предыдущий, только белого цвета и шлейфик плоский.
Нормально работает под 18.04

Оффлайн EGorvetz

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
 Я себе взял вот такой DEXP AT-UH002B,пока под Ubuntu 20.04,1 проблем не обнаружил. Всем огромное человеческое спасибо за ответы!

Оффлайн Dzen7

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
DEXP AT-UH002B

С какой скоростью он подключается? Потому что на ДНС на него достаточно негативные отзывы - греется, отключается, обрывает связь, из 1гб, максимум выдаёт 200мбит и т.д., кто-то даже монеты прикручивает на чип, т.к. охлаждения в данной модели просто нет, из-за чего все и проблемы.

Я пока себе взял QTS1081B, но он USB 2.0.
В системе определяется как Ch9200, это вроде бы на Corechips.
Но подключает сеть почему-то только на 10Мбит, т.е. работает медленнее чем Wi-Fi.:(

Причём если кабель воткнуть напрямую в другую встроенную сетевуху ноутбука, то подключение 100мбит, т.е. дело ни в кабеле, и ни в ноутбуке.

Под USB 2.0 могут вообще работать выше 10мбит? (по замеру скорости вообще выше 5 мбит на выдаёт)
Или нужны какие-то особенные настройки или драйвера?

 

Страница сгенерирована за 0.077 секунд. Запросов: 25.