Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Ошибка "Unmet Dependencies" поломала Ubuntu 19.04  (Прочитано 884 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн swampy_earl

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Ошибка "Unmet Dependencies" поломала Ubuntu 19.04
« : 30 Сентября 2020, 06:57:05 »
Привет, ребята! У меня система Ubuntu 19.04. Клёвая система, но...

Как-то на днях скачал я какую-то прогу - уже не помню какую, кажется браузер Falcon. Но я не уверен.

И произошло столкновение зависимостей.  :) Об этом говорит вот этот красный значок-аплет в правом верхнем углу:

https://yadi.sk/i/MOP591mHFmYKbg

Короче, дело дрянь.  :( Я теперь вообще не могу скачивать приложения. У меня полностью сломался "Магазин приложений" и сломалась служба "apt-get"  :)

Перестали нормально работать многие программы. А ещё почему-то воскресают старые, давно удалённые файлы в корзине. Реально, "зомби-файлы" В общем, система постепенно сходит с ума.  :)

Пожалуйста, подскажите, есть ли шанс исправить ситуацию. Или всё - дело швах?

PS - Да,да я знаю что давно уже надо обновиться до Ubuntu 20.04. Но мне так ле-е-е-е-е-е-е-е-е-е-е-ень...

Оффлайн ftor18

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Re: Ошибка "Unmet Dependencies" поломала Ubuntu 19.04
« Ответ #1 : 30 Сентября 2020, 07:40:48 »
исправить ситуацию.
Восстановить из бэкапа, и дальше экспериментировать на рабочей системе.

Оффлайн jurganov

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1422
    • Просмотр профиля
Re: Ошибка "Unmet Dependencies" поломала Ubuntu 19.04
« Ответ #2 : 30 Сентября 2020, 10:39:56 »
скачал я какую-то прогу - уже не помню какую
что значит "скачал"??
deb-пакет?? а установить забыл?
Всему виной какое то андроидно-смартфонное мышление, без понимания разницы межу скачать и установить.. И без понимания разницы методов установки
sudo apt --fix-broken installчто пишет?
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2020, 10:44:29 от jurganov »

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Ошибка "Unmet Dependencies" поломала Ubuntu 19.04
« Ответ #3 : 30 Сентября 2020, 10:42:25 »
меня система Ubuntu 19.04. Клёвая система, но...
Система уже не поддерживается давно. Пакеты из репозиториев удалены. Так что такое поведение ожидаемо.
Надо поставить поддерживаемую версию.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн jurganov

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1422
    • Просмотр профиля
Re: Ошибка "Unmet Dependencies" поломала Ubuntu 19.04
« Ответ #4 : 30 Сентября 2020, 10:45:53 »
меня система Ubuntu 19.04. Клёвая система, но...
Система уже не поддерживается давно. Пакеты из репозиториев удалены. Так что такое поведение ожидаемо.
Надо поставить поддерживаемую версию.
и смысл ему был ставить не LTS?? вот что не понятно... Или тоже "а лень в этом разбираться"? )

Оффлайн swampy_earl

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Re: Ошибка "Unmet Dependencies" поломала Ubuntu 19.04
« Ответ #5 : 01 Октября 2020, 03:42:49 »
jurganov - я Вам объясню, почему я выбрал не LTS версию. Дело в том, что мне  в своё время очень понравился дизайн Ubuntu 19.04. И влюбился в него с первого взгляда. Очень красивая система! Поэтому я уже полтора года сижу на этой системе и уходить не хочется. Даже сейчас, когда начались проблемы.

pilot6 - Вы знаете, мне один дядя (дай ему бог здоровья) пару месяцев назад на этом форуме посоветовал дополнить файл sources.list. Я его дополнил в своё время, и система (уже тогда устаревшая) переключилась на старые репы. Значит всё-таки есть где-то старые репы!!! Ведь живут же люди на старых системах как-то...

Вы понимаете, дело даже не в том, что мне лень. Просто переход на новую систему - это всегда морока. Надо будет делать бэкапы, сохранять настройки, переносить настройки браузера, настройки вайна, выписывать список необходимых программ и т.п. Это тяжёлый, тягомотный процесс. Ну, что я Вам рассказываю, Вы опытный пользователь, сами знаете, как это бывает...




Оффлайн swampy_earl

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Re: Ошибка "Unmet Dependencies" поломала Ubuntu 19.04
« Ответ #6 : 09 Октября 2020, 07:18:44 »
Ладно, будем считать, что я решил проблему, перейдся на Ubuntu 20.04.

Но мне эта система всё равно не очень нравится. Там неприятные баги с самого начала (это притом, что это как бы версия с долгой поддержкой). Там некрасивый дизайн, который в подмётки не годится дизайну Ubuntu 19.04. Смотрю - и плакать хочется. Даже со всеми настройками и гном-твиками  :-[ :-[ :-[ Или это вопрос привычки, блин.  :-[

И всё-таки, это не решение проблемы. Было бы очень круто, если бы кто-нибудь отписался в этой теме и всё-таки объснил бы, как решается эта проблема с Unmet Dependencies... Ведь не только у меня такие траблы, наверняка.

Скажите, я правильно понял? Когда заканчивается краткосрочная поддержка системы от Canonical, все официальные репы закрывают? И программное обеспечение через apt-get становится недоступным?

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6906
    • Просмотр профиля
Re: Ошибка "Unmet Dependencies" поломала Ubuntu 19.04
« Ответ #7 : 09 Октября 2020, 08:39:01 »
Цитировать
Когда заканчивается краткосрочная поддержка системы от Canonical, все официальные репы закрывают?
Да.
Цитировать
И программное обеспечение через apt-get становится недоступным?
Да.
Цитировать
есть где-то старые репы!!!
old-releases.
Цитировать
как решается эта проблема с Unmet Dependencies...
Не смешивать. Для этого репозитории и разделены по релизам. Ну а смешал, то сам расхлёбывай.
Если программа не сложная, то бывает проще просто распаковать пакет, а не устанавливать. Во всяком случае, не поломаешь систему.
Например, таким образом у меня сделана Opera 12, с которой сейчас и пишу.
Распакована  в каталог, который монтируется в /usr/local. Работает в любой системе, начиная с *бунту 10 и по самую новую.
Каталог может быть на любом разделе, можно упаковать в squash и монтировать его.
« Последнее редактирование: 09 Октября 2020, 08:40:48 от andytux »

Оффлайн swampy_earl

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Re: Ошибка "Unmet Dependencies" поломала Ubuntu 19.04
« Ответ #8 : 10 Октября 2020, 08:41:55 »
andytux - Всё ясно. Спасибо, что разложили по полочкам. Вот уже 6 лет пользуюсь Ubuntu, а не знал таких простых вещей.

Всё-таки очень жаль, что огромное количество старых и хороших програм в Ubuntu практически не сохраняется. Видимо, такова плата за прогресс и ускоренное развитие системы. И даже Snap-пакеты не всегда выручают в этом плане...

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6906
    • Просмотр профиля
Re: Ошибка "Unmet Dependencies" поломала Ubuntu 19.04
« Ответ #9 : 10 Октября 2020, 10:37:29 »
"Спасение утопающих - дело рук самих утопающих."
Цитировать
Snap-пакеты не всегда выручают
Snap - это, по сути, тот-же squash.
Цитировать
...упаковать в squash и монтировать его
Я так делал, когда снап еще не придумали.

 

Страница сгенерирована за 0.033 секунд. Запросов: 25.