Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Установка Ubuntu на HP Pavilion Notebook  (Прочитано 1438 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kapustota

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Установка Ubuntu на HP Pavilion Notebook
« : 01 Октября 2020, 21:57:17 »
Привет.
Пытаюсь установить Ubuntu 18.04 или 20.04 рядом с Windows 10 на ноутбук HP Pavilion Notebook с загрузочного образа USB UEFI. В процессе установки оба дистрибутива виснут на моменте создания корневого дискового раздела из заранее созданного свободного места на жестком диске и не реагируют ни на какие действия. То же самое происходит при выборе пункта «установить рядом с Windows boot manager». Прервать могу только зажатием кнопки выключения ноута, в винду обратно загрузиться могу.
 Security boot в bios отключен. Переустанавливать образ пытался.
Что с этим делать?
« Последнее редактирование: 01 Октября 2020, 21:58:51 от kapustota »

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на HP Pavilion Notebook
« Ответ #1 : 01 Октября 2020, 22:56:33 »
Ты не всё описАл, гибернация отключена была в винде ? Уменьшать виндовый раздел желательно не из установшика, а сначала запустив gparted. Никаких "рядом" в установщике, выбираем нижнюю опцию, т.е. по твоему усмотрению разбивка. Указываем раздел корневой /, путь для установки граба в виндовый ESP, который в fat32.
 Если гибернация не была отключена, то восстанавливать виндовый загрузчик, грузится в винду и отключить. Так-же можно загрузится воспользовавшись ремонтной виндовой флешкой, там нижняя опция поиск и загрузка любой найденной винды. Загрузится Windows даже с испорченным загрузчиком... если не трогал служебные виндовые разделы при установке linux.

Оффлайн jura12

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1418
  • 20.04
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на HP Pavilion Notebook
« Ответ #2 : 02 Октября 2020, 00:33:57 »
у меня тоже на HP Pavilion Notebook не ставился ни Ubuntu ни манджаро. заказал у специалиста и он поставил.)
сопротивление бесполезно

Оффлайн kapustota

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на HP Pavilion Notebook
« Ответ #3 : 02 Октября 2020, 10:21:50 »
Гибернация отключена.
Виндовый раздел (основной диск ноута собственно) я уменьшал из самой винды, установщик это видит. 
Указываем раздел корневой /, путь для установки граба в виндовый ESP, который в fat32.
Правильно я понимаю, что ты предлагаешь откусить от виндового диска RECOVERY место для загрузочного раздела?

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на HP Pavilion Notebook
« Ответ #4 : 02 Октября 2020, 13:02:37 »
Правильно я понимаю, что ты предлагаешь откусить от виндового диска RECOVERY место для загрузочного раздела?
Нет, служебные трогать нельзя виндовые, а место отрезается от самого большого системного раздела. И я НИКОГДА не работаю с разделами из установленной винды ей самой. Или запускаю парагон с виндовой ремонтной флешки или работаю в живом linux юзая gparted. Присунув например в новую железку единственный новый винт НИКОГДА не буду делать раздел для установки винды её установщиком. И естественно уменьшать - увеличивать разделы находясь в загруженной винде НИКОГДА не буду. Меня это никогда не подводило хоть и имею на данный момент семь разных компов... от мала до велика.

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на HP Pavilion Notebook
« Ответ #5 : 02 Октября 2020, 14:28:46 »
В порядке бреда
1. На жестком диске разметка точно GPT?
2. В 10-ке в Управлении дисками посмотрите, жесткий диск случайно не динамический?

И как уже было предложено, создать раздел под корень, до установки, а в процессе установки только назначить ему точку монтирования и поставить галочку на Форматировать.

Ещё можно в BIOS посмотреть есть ли Fast Boot, если есть, то отключить. А также в некоторых BIOS бывает настройка типа операционной системы Win 10,8 или другая ОС.


 

Страница сгенерирована за 0.047 секунд. Запросов: 25.