Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Куда слать предлажения и достойно ли оно реализации?  (Прочитано 704 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gnu_not_unix

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Есть ли в Ubuntu (или других дистрибутивах, если такой вопрос тут не запрещен ;D) при установке на диск, на котором была ранее информация, указать, чтобы установка шла только на СВОБОДНОЕ МЕСТО накопителя? Мол, если случайно не тот диск поставил и установил на него, то он форматируется полностью(вроде бы так, я точно не знаю) и как потом востановливать данные? кто-то не мамонты - не вымрут. Достойна ли такая фича при установки Ubuntu вообще право на существование?

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5589
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
вроде бы так, я точно не знаю
Так может сначала узнать точно, а потом создавать тему
ЗЫ
И еще, что такое предлажение?
Извините, я все еще учусь

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
что такое предлажение?
Проверочное слово "лажа".
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн AlexDem

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля


Вообще, любой адекватный человек понимает, что установка системы в раздел диска чревато утратой всех данных, и если он даже не получает предупреждения, он должен понимать, что перед установкой системы нужно резервное копирование данных...
Да, у Винды есть опция выбора установки с сохранением данных, но даже при этом надо данные сохранять на отдельном носителе...

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
на котором была ранее информация, указать, чтобы установка шла только на СВОБОДНОЕ МЕСТО накопителя?
Сидя в "живом" linux запустить gparted, уменьшить раздел на котором информация, на освободившемся месте создать корневой / раздел для linux.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6912
    • Просмотр профиля
Цитировать
Мол, если случайно не тот диск поставил и установил на него, то...
...установщик как минимум дважды показывает-переспрашивает, что форматируется, куда устанавливается.
Нужно внимательно читать и хорошо знать, куда, что будет записано. Установка системы процесс сложный.

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6754
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
при установке на диск, на котором была ранее информация, указать, чтобы установка шла только на СВОБОДНОЕ МЕСТО накопителя?
Любая система устанавливается на раздел диска. Microsoft внесла путаницу, называя разделы - "дисками".

Пользователь добавил сообщение 04 Октября 2020, 05:13:39:

Несмотря на то, что "диска" - четыре, физически их всего два.

« Последнее редактирование: 04 Октября 2020, 05:15:46 от ALiEN175 »
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

alexdenkin

  • Гость
Всегда можно отработать установку пошагово в виртуалокс (к примеру), а потом уже ставить на реальное железо.

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Цитировать
Достойна ли такая фича при установки Ubuntu вообще право на существование?
Нет не достойна. Если бы вы хоть немного понимали в этом процесе, то не смогли бы предложить такое. Нет ни одной ситуации, в которой такое могло бы принести пользу. Вы переживаете, что случайно будет выбран не тот диск, и в качестве защиты предлагаете не писать туда, где есть данные. А как ставить систему? Если понадобилась установка с нуля, то нельзя удалять форматировать разделы, а прямиком в магазин за новым диском? Ну хорошая идея для производителей дисков однако да...  (сарказм).

А если разделы удалять и форматировать можно по ваше концепции, то какой тогда смысл в вашем предложении, единственный способ защитить вас от того, чтобы вы не перепутали раздел и потеряли на нём данные, это запретить форматировать разделы с данными, но устройства записи без данных существуют только в упаковке, и называются они новые (за исключением дисков в USB боксах)...

 

Страница сгенерирована за 0.056 секунд. Запросов: 25.