Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Как установить ubuntu на чистый ssd  (Прочитано 1945 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн matana

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Как установить ubuntu на чистый ssd
« : 06 Октября 2020, 15:42:57 »
Здравствуйте, хочу установить ubuntu на новый компьютер. Предполагается, что рядом будет вин 7.  Жесткий диск ssd, он один. Плата Asus uefi bios utility-ez mode. Скачала что-то, написано файл .iso, но это архив. Есть rufus, но какие параметры выставлять для загрузочной флэшки - не знаю. Из написанного ясно, я чайный чайник в линуксе. Прошу подсказать алгоритм действий для корректной установки.
« Последнее редактирование: 06 Октября 2020, 17:02:45 от matana »

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3788
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Re: Как установить ubuntu на чистый ssd
« Ответ #1 : 06 Октября 2020, 17:48:14 »
matana, а ничего, что уже 1000 раз описывалось тут на форуме, как это делается.  Нет, я не против, если кто опишет 1000+1 раз.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн matana

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Re: Как установить ubuntu на чистый ssd
« Ответ #2 : 06 Октября 2020, 17:55:55 »
А ссылку можно? Тут миллион сообщений, большинство - об установке на диске с Windows. А о подготовке загрузочной флэшки пишут разное.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Re: Как установить ubuntu на чистый ssd
« Ответ #3 : 06 Октября 2020, 18:27:22 »
Флешка заливается руфусом , в ней отмечаем только для режима уефи, таблица при этом автоматом будет fat32. Грузимся с этой флешки в живой линукс, запускаем gparted, делаем таблицу в GPT, делаем раздел для винды в ntfs около 25Gb, делаем раздел для линукс в EXT4 около 20Gb, выключаем комп. Вставляем флешку с виндой, в установщике отмечаем для установки созданный раздел для винды, устанавливаем. Грузимся в винду и отключаем гибернацию запустив командную строку от Админа и дав команду powercfg /h off. После этого можно выключить комп, поменять флешки, загрузится в живой линукс и начать установку. В установщике  нижняя опция, т.е. самостоятельная разметка, указываем путь для установки системы на созданный нами раздел отметив, что он должен буть корневым /. Там-же пониже в окне установщика в узкой строчке выбираем виндовый ESP раздел для установки grub-а. Ставим галочку при установке на автологин. На ютьюбе можно посмотреть всё это воочию с комментариями. Устанавливая вин 7 перед установкой отключаем обновления в установщике, инет в квартире отключен. Не даём инет в квартире и при установке линукса.

Оффлайн matana

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Re: Как установить ubuntu на чистый ssd
« Ответ #4 : 06 Октября 2020, 18:56:26 »
Спасибо, но мне нужен переводчик:
1. что значит в живой линукс, диск пустой?
2. мне для Windows нужно 40 гб, это возможно?
3.Командная строка от админа доступна на этом этапе?
Или надо сначала полностью установить линукс, а потом проходить установку по второму разу?
Все, о чем Вы пишете, это я увижу на экране?

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Как установить ubuntu на чистый ssd
« Ответ #5 : 06 Октября 2020, 19:01:38 »
мне для Windows нужно 40 гб, это возможно?
Винду в любом случае надо первой ставить. Иначе будет намного сложнее.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
Re: Как установить ubuntu на чистый ssd
« Ответ #6 : 06 Октября 2020, 19:12:23 »
Все, о чем Вы пишете, это я увижу на экране?
Это понимать нужно. Если с пониманием вообще никак, то лучше пригласить того, у кого с этим всё нормально.
Ты же не малое дитё, которое не умеет читать и учится по картинкам. И универсальных картинок на все случаи в жизни тоже нет. Установит специалист, потом потихоньку освоишь и, может быть, поймёшь и сам далее сможешь делать.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Re: Как установить ubuntu на чистый ssd
« Ответ #7 : 06 Октября 2020, 21:43:09 »
1.Это грузишся с флешки в Linux, в нём можно работать, запускать программы и т.д.
2.Под винду сколько угодно места можно выделить и не забываем, её первой устанавливаем.
3.Гибернацию в винде отключишь после установки винды и загрузившись в неё.
Сомневаюсь, что сам установишь обе ОС. Имхо, с компом на ВЫ, даже на ютьюбе не можешь посмотреть что и как, не знаком с поиском в сети или на этом форуме. Даже для создания раздела на новом винте прийдётся расписывать всё по пунктам, куда нажать в gparted, как разделы создавать и т.д.

Оффлайн matana

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Re: Как установить ubuntu на чистый ssd
« Ответ #8 : 07 Октября 2020, 16:58:15 »
Проблемы не кончились: В  версии 16 Rufus не ставит GPT, в версии 19 нет NTFS в спискефайловых систем при eстановке с live, в версии 20 - неизвестный формат.Какой образ скачать и где,чтобы была разметка в NTFS при установке, подскажите, пожалуйста. А то уже всю флешку затерла этим руфусом.
В версии 19 список форматов:Ext,btrfs,JFS,XFS,FAT16,FAT32,раздел подкачки, системный раздел EFI, физический том для шифрования. Прокрутки нет.
« Последнее редактирование: 08 Октября 2020, 12:46:16 от matana »

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Как установить ubuntu на чистый ssd
« Ответ #9 : 07 Октября 2020, 17:13:07 »
чтобы была разметка в NTFS
Это не разметка, а файловая система. Ubuntu нельзя поставить на эту систему. Зачем вам на флешке ntfs вообще непонятно.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Re: Как установить ubuntu на чистый ssd
« Ответ #10 : 07 Октября 2020, 19:02:57 »
В  версии 16 Rufus не ставит GPT, в версии 19 нет NTFS в списке разметок, в версии 20 - неизвестный формат.Какой образ скачать и где,чтобы была разметка в NTFS, подскажите, пожалуйста. А то уже всю флешку затерла этим руфусом.

В Rufus выбрать GPT или MBR для ПК с UEFI, файловая система FAT32. В зависимости от версии Rufus, MBR может не быть в настройках.
А ещё лучше выбрать Записать как dd-образ (Rufus сам должен это предложить).

Если я вопрос правильно понял.

« Последнее редактирование: 07 Октября 2020, 19:05:41 от Дюшик »

Оффлайн BarShadow

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Как установить ubuntu на чистый ssd
« Ответ #11 : 07 Октября 2020, 19:08:03 »
Прошу прощения, если не правильно понял. Проблема на этапе записи "Живой флешки"?
Попробуйте записать при помощи Balena Etcher. Там всего три кнопки надо нажать.
Просто форматируете флешку в fat32, подключаете её к компьютеру, указываете образ для записи, выбираете флешку в списке доступных устройств и жмёте на кнопку "Начать"

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Re: Как установить ubuntu на чистый ssd
« Ответ #12 : 07 Октября 2020, 19:43:30 »
 Самое простое в винде флешку отформатировать в FAT32 и распаковать на неё исошник если речь идёт только о загрузке в UEFI.
Зачем вам на флешке ntfs вообще непонятно
Кстати я иногда руфусом заливаю на флешку в ntfs если речь о легаси загрузке идёт, просто при выборе флешки нет лишних пунктов о UEFI. Это (про ntfs) не для ТС, она уже в конец запуталась, имхо.

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 25.