Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Базовая настройка Postfix  (Прочитано 1609 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Measurer

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 63
  • Измеритель верёвочками
    • Просмотр профиля
Базовая настройка Postfix
« : 17 Октября 2020, 20:00:17 »
Есть куча серверов у клиентов на убунте. Как правило это - бэкапные серверы с самописными скриптами, или почтари, или Nextcloud и т.д. Все серверы на мониторинге, но необходимо иногда высылать какие-то отчёты по электронке. Или, например, дублировать алярмы по поводу испортившегося смарта HDD.
Куча клиентов на динамических IP, которые давно и надёжно в блек-листах. Хочется отправлять почту из скриптов через /usr/bin/mail Но из-за динамических IP, практически всё это висит в блек-листах. Развернули свой почтовик. Хотели сделать отправку почты через него с авторизацией.
Мы эксплуатируем почтовые серверы исключительно на Exim, и с Postfix вообще никогда дела не имели. Хочется статью по настройке postfix из базовой установки с авторизацией при отправке почты через релей. Чтобы не пришлось перебирать сто-пицот статей, чтобы получить рабочий вариант.
IBM ThinkPad T60/ Intel Core  Duo T7200 2,00 GHz/ 4 Gb DDR2 SDRAM/ ATI Mobility Radeon X1400/ SSD Kingston 512 Gb/ DVD/CD-RW/ Wi-Fi, Bluetooth + Ubuntu Desktop 20.04

Оффлайн bezbo

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1749
    • Просмотр профиля
Re: Базовая настройка Postfix
« Ответ #1 : 17 Октября 2020, 20:23:11 »

Оффлайн valrust

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 364
    • Просмотр профиля
Re: Базовая настройка Postfix
« Ответ #2 : 17 Октября 2020, 20:37:01 »
Видимо вся проблема в том, что служебные письма приходят на почтовый сервер, который вы не контролируете, а значит он может не принимать такие письма.

Мне видятся логичным такое решение:
  • Создать поддомен для служебных писем например report.mycompany.com.
  • Поднять почтовый сервер для обслуживания этого домена и настроить MX записи.
  • Для каждого клиента создать почтовый ящик вида clientN@report.mycompany.com.
  • На серверах клиентов настроить отправку писем стандартными утилитами на ящик clientN@report.mycompany.com.
  • Инженерам настроить почтовый клиент для получения служебных писем с этих ящиков.
Можно не заморачиваться и сделать единый ящик для всех клиентов.

Так как почтовый сервер будет ваш, то вам и решать какие письма принимать, а какие нет. Такой почтовый сервер можете поднять на Exim, а для получения писем настроить Dovecote.

Оффлайн Measurer

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 63
  • Измеритель верёвочками
    • Просмотр профиля
Re: Базовая настройка Postfix
« Ответ #3 : 17 Октября 2020, 21:30:30 »
через релей

ssmtp

Спасибо, мил человек... Челом бьём...
IBM ThinkPad T60/ Intel Core  Duo T7200 2,00 GHz/ 4 Gb DDR2 SDRAM/ ATI Mobility Radeon X1400/ SSD Kingston 512 Gb/ DVD/CD-RW/ Wi-Fi, Bluetooth + Ubuntu Desktop 20.04

Оффлайн jura12

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1418
  • 20.04
    • Просмотр профиля
Re: Базовая настройка Postfix
« Ответ #4 : 18 Октября 2020, 00:32:23 »
не знаю что такое отправить через релей. я успешно отправляю 1.почту с сайта, 2.письма об обновлениях и 3.logwatch на почту яндекса. практически ничего не настраивал. postfix + bsd-mailx . xubuntu 2004. могу посмотреть если что надо.
надо сделать sudo dpkg-reconfigure postfix , выбрать почту для сайта и указать свой домен.

зачем вам postfix усли у вас exim?  он тоже mta.
сопротивление бесполезно

Оффлайн MooSE

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1116
    • Просмотр профиля
Re: Базовая настройка Postfix
« Ответ #5 : 18 Октября 2020, 11:24:44 »
Цитировать
не знаю что такое отправить через релей
рукалицо.жпег


 

Страница сгенерирована за 0.066 секунд. Запросов: 25.