Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Ubuntu не возможно пользоваться  (Прочитано 1115 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Jurist

  • Автор темы
  • Гость
Ubuntu не возможно пользоваться
« : 30 Октября 2020, 03:46:51 »
Новый ноутбук DELL Inspirion 15 3573 с установленной Ubuntu. Все установилось как по инструкции. Подключил Интернет. Но в нем практически ни один сайт не открывается - только главная страница Гугл и Яндекс и Почта. Ни сайты магазинов, ни Мосэнерго, ни Мос.ру и др. - нельзя пользоваться, передавать показания и делать заказы. Так же приходят сообщения об обновлении, но требуют какой то пароль. Мой сделанный при установке не подходит, хотя его требуют при входе в систему. Без его установки не продолжалась активация и было сказано что после пароль можно удалить, но он не удаляется, а для этого требуют снова какой то пароль. Так же не открывается ни одна программа и ни один документ, созданные ранее в Виндоусе. Ноут их не видит. Пользоваться ноутбуком не получается. Читал как ввести тот пароль, но не получается так как что то там  пишут по английски которого я не знаю и что хотят не понятно. Создать тот пароль не получается. Пр и покупке продавец говорил что всегда можно будет заменить если не понравится на Виндоус. Но это тоже не выходит. Он не устанавливается, а Ubuntu не удаляется. Весь ноутбук как бы заблокирован. И даже в Биосе ничего нельзя изменить - там все черным и глухо без выбора вариантов (обычно голубым и несколько выборов). Даже нет выбора откуда установка (как обычно бывает) - с жесткого диска, флешки или DVD диска. Вобщем что это и как им пользоваться и что делать. Как пароль тот создать? И как чтобы открывались сайты в Интернете, программы и документы. Или тогда как убрать эту систему и заменить ее на другую. Когда то пользовался Linux XP для пробы и там было все проще и все работало.

Оффлайн jack_solovey

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 902
  • Mate, и никаких Unity
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu не возможно пользоваться
« Ответ #1 : 30 Октября 2020, 04:55:41 »
Ваше сообщение НЕ разделенное на обзацы, не возможно читать.

- Все установилось как по инструкции. - по какой инструкции? Не понятно, вы сами ставили систему или она уже была установлена?
- Так же приходят сообщения об обновлении, но требуют какой то пароль. - в линуксе на все установки требуется пароль.
- Мой сделанный при установке не подходит, хотя его требуют при входе в систему. - расшифруйте, это значит, что при входе в систему вы вводите свой пароль, но этот же самый пароль не подходит при установке обновлений? языковую раскладку и капслок, при входе в систему и при обновление сравнивали? они одинаковые?
- Без его установки не продолжалась активация и было сказано что после пароль можно удалить, но он не удаляется, а для этого требуют снова какой то пароль.  -  ну видимо вы все таки что-то натворили, при попытке удалить пароль, (что такое удалить пароль и как это возможно не представляю).

в общем описывать проблему вы не умеетее. Картинки-скриншоты вы не прикладываете.
Будет проще если вы найдете в вашей Москве сочувствующего линуксоида, который согласится посмотреть ваш ноут в живую.
« Последнее редактирование: 30 Октября 2020, 05:03:17 от jack_solovey »

Оффлайн jurganov

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1419
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu не возможно пользоваться
« Ответ #2 : 30 Октября 2020, 07:37:34 »
а как настроен "интернет"??
Что говорит провайдер?
пинги на сайты проходят??
Покажи нам хотя бы
ping ya.ru
да действительно ноутбуком невозможно пользоваться без знаний и понимания, я бы сказал, без грамотности
« Последнее редактирование: 30 Октября 2020, 07:39:27 от jurganov »

Онлайн Usermaster

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2594
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu не возможно пользоваться
« Ответ #3 : 30 Октября 2020, 08:42:43 »
А чего это вы тут делаете, а?

Оффлайн Lekssey

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu не возможно пользоваться
« Ответ #4 : 30 Октября 2020, 10:09:26 »
Два разных пароля встречались на mandriva linux - один для пользователя, второй чисто для рута.
В убунте при работе пользователем, созданным после установки системы, рутовским считается пароль пользователя, созданного при установке оси.

Онлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4469
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu не возможно пользоваться
« Ответ #5 : 30 Октября 2020, 10:36:52 »
ноутбук DELL Inspirion 15 3573
- не самая актуальная модель.. о какой версии Ubuntu речь?

Я бы попробовал все же поставить Ubuntu MATE 18.04 (или 20.04), и думаю все бы наладилось ::)

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Пользователь добавил сообщение 30 Октября 2020, 10:47:35:
Jurist, если все же решишься ставить Ubuntu MATE, то не забудь сохранить в надежном месте все ценные данные, которые хранишь на ПК, ну и создай на всяк случай восстановительную (установочную) флешку с OEM-версией ОС от производителя ноута.

Если все это сложно для тебя, то обратись к специалисту или в лучше в сервисный центр.
« Последнее редактирование: 30 Октября 2020, 10:47:35 от F12 »

Оффлайн drion

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 875
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu не возможно пользоваться
« Ответ #6 : 30 Октября 2020, 11:07:08 »
("...НЕ разделенное на обзацы, не возможно читать." - вообще круто. Сразу три ошибки.)

Как работал ноут до установки Бубунты?
Если в БИОС можно зайти, но сделать там ничего нельзя, то память БИОС надо перепрошить.Для полноты эксперимента я бы попробовал заменить винт на заведомо рабочий.Или просто шлейф винта выдернуть и зайти в БИОС.
« Последнее редактирование: 30 Октября 2020, 11:21:35 от drion »

Оффлайн swampy_earl

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu не возможно пользоваться
« Ответ #7 : 30 Октября 2020, 11:29:45 »
Ситуация действительно очень странная. Удивительно то, что БИОС не открывается. Насколько я знаю, повредить БИОС на ноутбуке или обычном компьютере весьма сложно. Другое дело - на планшетниках, там это сплошь и рядом происходит...

Действительно, в этой ситуации необходимо, чтобы автор темы предоставил фотографии с экрана ноутбука.

Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3339
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu не возможно пользоваться
« Ответ #8 : 30 Октября 2020, 21:33:40 »
Сообщения удалены.
Прекращаем флуд.
Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

Оффлайн mahinist

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3869
  • Ubuntu-20.04, Archlinux, Blackarchlinux, Gentoo
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu не возможно пользоваться
« Ответ #9 : 31 Октября 2020, 19:53:49 »
ТС выпилился, тема закрыта  :coolsmiley:
31-регион

 

Страница сгенерирована за 0.04 секунд. Запросов: 25.