Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: ubuntu 20.10 установка на mbr  (Прочитано 6241 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ilyaq

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
ubuntu 20.10 установка на mbr
« : 07 Ноября 2020, 07:19:17 »
Получилось ли у вас сделать установку на обычный MBR диск? Можно ли обойтись без форматирования диска в GPT? И зачем убунтовский установщик требует создание EFI раздела, если у меня обычный MBR диск?

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6906
    • Просмотр профиля
Re: ubuntu 20.10 установка на mbr
« Ответ #1 : 07 Ноября 2020, 08:04:46 »
Мой ответ не по 20.10. Может там действительно что-то накуролесили. В 20.04 нет никаких требований GPT-разметки.
Цитировать
зачем убунтовский установщик требует создание EFI раздела, если у меня обычный MBR диск?
EFI раздел (ESP-раздел) требуется для установки системы в ЕФИ-режиме. Будет при этом таблица разделов GPT или MBR (ms-dos) - до лампочки.
Только у Windows есть бзик, что в ЕФИ-режиме она устанавливается на диск с таблицей GPT.


Пользователь добавил сообщение 07 Ноября 2020, 08:36:23:
Установщик требует, т.е. "живая система" загрузилась, установка началась. А то ты ранее писал, что вообще не загружается система.
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2020, 08:36:23 от andytux »

Оффлайн ilyaq

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
Re: ubuntu 20.10 установка на mbr
« Ответ #2 : 07 Ноября 2020, 09:55:15 »
Система не устанавливается вообще. В середине установки выдает ошибку, что не возможно установить grub. Я думал это связано с отсутствием gpt. Раздел efi я создал, но это не помогло. Да и зачем нужно efi, если я устанавливаю в режиме обычного bios.

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Re: ubuntu 20.10 установка на mbr
« Ответ #3 : 07 Ноября 2020, 11:39:05 »
Не первый раз читаю про сложности с установкой Ubuntu 20.10 на MBR диски. Ubuntu я не пользуюсь, но ради интереса решил попробовать установить. Установка Ubuntu 20.10 на MBR диск у меня установка прошла вообще без проблем. На этом ПК основные системы установлены в UEFI режиме.

ilyaq
Если установщик требует создать EFI раздел, то установка проходит в UEFI режиме. Нужно правильно загрузиться с установочного носителя или в BIOS установить режим загрузки Legacy only если такой есть. Если есть другие ОС установленные в UEFI, то после установки изменить режим загрузки с Legacy only на прежний.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6906
    • Просмотр профиля
Re: ubuntu 20.10 установка на mbr
« Ответ #4 : 07 Ноября 2020, 11:42:13 »
Цитировать
В середине установки выдает ошибку, что не возможно установить grub
Это не середина. К этому моменту система практически установлена, нет только загрузчика. Если есть другой загрузчик, например на флешке, то можно попробовать ее запустить.
Один из вариантов, устанавливать систему без загрузчика.
Кстати, недавно опять всплыла, вот тема, в которой со всех сторон описана такая ситуация.
Цитировать
я устанавливаю в режиме обычного bios.
Точно БИОС. Что за компьютер. На нем БИОС или УЕФИ?
В каком режиме запущена "живая система", в таком и пойдет установка.
Смотри, если есть каталог /sys/firmware/efi и в нем файлы-каталоги, то система в ЕФИ-режиме.

Оффлайн Vikonrob

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 364
    • Просмотр профиля
Re: ubuntu 20.10 установка на mbr
« Ответ #5 : 07 Ноября 2020, 12:08:55 »
Ubuntu 20.10 на MBR диск у меня установка прошла вообще без проблем. На этом ПК основные системы установлены в UEFI режиме.
Поздравляю. У тебя загрузчик прописался в EFI-раздел, куда прописаны загрузчики основных систем, установленных в UEFI-режиме. В таком случае действительно, пофигу на какой диск установлена сама система.
А вот если без EFI-раздела попытаться установить новую Ubuntu - то обломс..

Оффлайн ilyaq

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
Re: ubuntu 20.10 установка на mbr
« Ответ #6 : 07 Ноября 2020, 12:24:13 »
Ноут asus x551. В биосе отключено secury boot. Все линуксы кроме бунту 20.10 ставятся нормально без всяких efi. У меня efi раздел для 20.10 был не primary, а внутри расширеного раздела. Играет ли это роль?
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2020, 12:57:53 от ilyaq »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6906
    • Просмотр профиля
Re: ubuntu 20.10 установка на mbr
« Ответ #7 : 07 Ноября 2020, 13:34:28 »
Цитировать
efi раздел для 20.10 был не primary, а внутри расширеного раздела.
По спецификации, вроде это не лимитируется. Теоретически, единственное обязательное условие к ESP-разделу - файловая система FAT.
Все остальное, это уже особенности данного конкретного УЕФИ. На практике не приходилось создавать ESP-раздел в расширенном. Вообще, без крайней нужды в расширенный раздел лучше не лезть.
Только один ноут требовал, чтобы на загрузочном разделе был установлен флаг "boot", и для ЕФИ, и для легаси.
С которого сейчас пишу, MBR, никаких флагов, ни на одном разделе. Три раздела:
*p1 - 100мб, fat32 - ESP-раздел
*p2 - 16гб, ext4, - система (16.04, 18.04, 20.04)
*p3 - ~100гб, ext4 - файлопомойка.

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Re: ubuntu 20.10 установка на mbr
« Ответ #8 : 07 Ноября 2020, 15:00:47 »
Поздравляю. У тебя загрузчик прописался в EFI-раздел, куда прописаны загрузчики основных систем, установленных в UEFI-режиме.

Зачем же пургу писАть. Вот Ubuntu 20.10 загруженная с MBR диска, диск с EFI системами отключен.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

« Последнее редактирование: 07 Ноября 2020, 19:17:20 от Дюшик »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6906
    • Просмотр профиля
Re: ubuntu 20.10 установка на mbr
« Ответ #9 : 07 Ноября 2020, 15:22:17 »
Дюшик, спрашиваю из любопытства, именно по 20.10. По более старым, знаю, что никаких особенностей. То, что после установки можно перенести на любую разметку и запустить в любом режиме - знаю.
Устанавливал стандартным способом, в легаси режиме, на диск с разметкой MBR?
При установке никаких запросов на создание ESP-раздела не было?
Размечал заранее или во время установки?
Заметил, что в образе теперь два груба (ПС и ЕФИ), а установить тоже можно оба?
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2020, 15:29:03 от andytux »

Оффлайн Vikonrob

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 364
    • Просмотр профиля
Re: ubuntu 20.10 установка на mbr
« Ответ #10 : 07 Ноября 2020, 15:31:59 »
Зачем же пургу писАть. Вот Ubuntu 20.10 загруженная с MBR диска, диск с EFI системами отключен.
Ну ок, допустим, тебе каким-то чудом все же удалось установить 20.10 на MBR в legacy-mode без EFI раздела. Но это не отменяет факта, что Canonical что-то там наворотил, что это далеко не на всех железках теперь получается сделать.

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Re: ubuntu 20.10 установка на mbr
« Ответ #11 : 07 Ноября 2020, 19:14:02 »
andytux,
Ubuntu 20.10.
Устанавливал абсолютно стандартно, я бы даже сказал, что установка прошла банально (я ожидал подвохов).
Вопросов по созданию EFI раздела, не было. Да их (вопросов) по идее и быть не должно, хотя режим загрузки у меня установлен UEFI and Legacy.
Разделы на диске уже были.
Про то, что в образе два GRUB'a и можно ли их установить оба, ничего не скажу, не смотрел, не проверял, не пробовал.

Отключил все лишние диски, скрин

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Но это не отменяет факта, что Canonical что-то там наворотил, что это далеко не на всех железках теперь получается сделать.

То, что Canonical что-то наворотили, это очень возможно, а про установку на все железки ничего не скажу, пока сам не столкнусь.
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2020, 19:16:52 от Дюшик »

Оффлайн sputnik80

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: ubuntu 20.10 установка на mbr
« Ответ #12 : 11 Ноября 2020, 05:32:38 »
А если копия линукс сделана в mbr можно ли её установить на gpt?

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6906
    • Просмотр профиля
Re: ubuntu 20.10 установка на mbr
« Ответ #13 : 11 Ноября 2020, 06:58:16 »
Цитировать
копия линукс сделана в mbr можно ли её установить на gpt?
Кратко, да.
Но возникают вопросы. Если копия, то это уже не установка, а копирование. Копирование не зависит от разметки.
Или копия, это копия раздела. Тогда возникает вопрос, как ты раздел одного типа разметки будешь "внедрять" в разметку другого типа.
Например, можно смонтировать источник и копировать на раздел-приемник.
Еще нюансы. Если MBR и легаси-режим. То что будет с загрузочным сектором при переносе на GPT.
В принципе, даже *бунту 32бит, установленную в легаси-режиме на MBR, можно перенести на GPT и запустить в ЕФИ-режиме.

Оффлайн sputnik80

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: ubuntu 20.10 установка на mbr
« Ответ #14 : 11 Ноября 2020, 07:01:35 »
Нет не копия раздела а всей системы,сделана программой систембак,плата режим ефи неподдерживает

 

Страница сгенерирована за 0.046 секунд. Запросов: 25.