Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Starcraft 2 и wine-5.21 (Staging)  (Прочитано 435 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн pwl1001

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Starcraft 2 и wine-5.21 (Staging)
« : 13 Ноября 2020, 20:18:04 »
Приветствую уважаемые)

Старкрафт 2 прекрасно заработал сразу после установки в версию Staging Вайна.
НО.
Как только в настройках игры задал, чтобы было русское для текста и прочего, то перестал работать ввод с клавиатуры.
Но управление мышкой работает независимо ни от чего.
Вернул всё на английское, ввод заработал и можно нормально играть(но это не комфортно, но ладно).

На другой день попытка поиграть ни к чему не привела(т.е. сегодня). Независимо от вариантов настроек игры - ни в русский язык, ни в англ язык -  ввод, в игре, не работает.

Само собой ввод в системе операционной работает.
Мой ПК:
AMD Ryzen 7 1700 Eight-Core Processor × 16
ОЗУ Kingston 32 Гб
GeForce GTX 1050 Ti/PCIe/SSE2
ЖК-монитор  27" LG "27UD58" BA 3840x2160 2xHDMI, DP подключен к видеокарте HDMI кабелем
Установлена Ubuntu Мате 20.04.1

В приложенном файле - лог игры, когда я её запускаю и, безуспешно, пытаюсь в чате хоть что-то ввести.
В этом логе есть строка:
"fixme:keyboard:X11DRV_MapVirtualKeyEx keyboard layout 0x4090409 is not supported"

Скажите, пожалуйста, я могу как-то повлиять на это? Или ждать, от разработчиков Вайна, фикса?

Оффлайн 𝓝𝓲𝓻𝓭

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 216
    • Просмотр профиля
Re: Starcraft 2 и wine-5.21 (Staging)
« Ответ #1 : 15 Ноября 2020, 23:26:40 »
Ну вот тут человеку помогло полное удаление всего что связано с SC2 и новая установка через PlayOnLinux. Попробуйте.
Больше всего глупостей в течение дня совершает человек, который рано встаёт и поздно ложится.

Оффлайн pwl1001

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Starcraft 2 и wine-5.21 (Staging)
« Ответ #2 : 17 Ноября 2020, 13:46:55 »
удаление всего что связано с SC2

Спасибо) Мне POL не нравится. Вчера было обновление ядра Ubuntu. После того, как обновил ядро и перезапустил ПК, удалось поиграть в Старкрафт 2. Потом запустил  Warframe. Запуск  Warframe повлиял на Старкрафт и играть в Старкрафт я опять не могу(((.
Warframe запускаю через стимовский протон. Беру его тут
Потом инсталлю согласно инструкции в папку стима, в свойствах игры выбираю запуск принудительно через скачанную версию протона.

Я что вот думаю. Версия протона 5.9, а версия wine 5.21. То есть они как-то конфликтуют.

Кто-нибудь может сказать прав я или нет?! И если прав - что делать?

 

Страница сгенерирована за 0.068 секунд. Запросов: 25.