Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Проблемы Elementary OS  (Прочитано 397 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bezpontoviy_pirozhok

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Проблемы Elementary OS
« : 14 Ноября 2020, 19:28:33 »
Добрый день. Заранее предупреждаю - я новичок в Linux, поэтому, прошу не судить строго, если задаю глупые вопросы или ошибаюсь в терминологии. Неделю назад решил обрубить все концы и полностью перейти на Linux, в частности - Elementary OS. Но столкнулся с рядом проблем и не смог найти решения на просторах форумов.
Для начала (как часто здесь просят) характеристики устройства (ноутбук Acer E5-576G):

Intel Core i5-7200U
Nvidia GeForce MX130 2Gb,
Два диска: один SSD на 128Gb под систему, и один HDD на 1Tb для файлов.

Итак, как уже было сказано ранее, ноутбук использовался на Windows 10, на HDD диске скопилось порядочное количество файлов, которые постоянно требуются для работы. После первого полного сноса Windows и установки (все по инструкции) Elementary OS заметил, что на всех папках файлового диска нарисованы замочки. При этом заходить в папки я могу, но удалять, перемещать файлы система не позволяет (нет прав доступа). Посмотрел через свойства - все права есть у всех пользователей. Файловая система диска не менялась после Windows - т.е. NTFS. Хотелось бы получить совет от знатоков, что можно сделать в такой ситуации. Вторая проблема открылась не сразу, но очень раздражает: видео в браузерах (именно в браузерАХ - перепробовал три штуки, ничего не помогло) проигрывается без вертикальной синхронизации и с мелкими подлагиваниями. Все драйвера, как уже сказал ранее, ставил по инструкции в одной из первых статей в Google. Поставил самую актуальную на данный момент версию - 450 или как-то так. На форумах советуют включить VSynk в панели настроек видеокарты, у меня графа есть, но выбрать режим я не могу, просто отображается состояние этой функции (была выключена). Проделав непонятные операции через терминал, как советовали форумчане, VSynk включилась, стало заметно лучше, но лаг не исчез до конца. Фух-х-х… Спасибо за внимание, надеюсь кто-нибудь выручит советом или готовым решением. Буду вам сердешно благодарен, хочется как можно скорее сбежать из под Windows.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы Elementary OS
« Ответ #1 : 14 Ноября 2020, 19:31:49 »
Вы форумом ошиблись. Это форум не про Elementary. Другие дистрибутивы только в "Разговорах обо всем" можно обсуждать.

Пользователь добавил сообщение 14 Ноября 2020, 19:33:39:
Спасибо за внимание, надеюсь кто-нибудь выручит советом или готовым решением.
Готовое решение: поставить Xubuntu. Это по поводу тиринга с Nvidia. На Ubuntu это тоже решается, но с небольшим бубном.
По поводу "замочков": вы не выключаете винду полностью.
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2020, 19:33:39 от Pilot6 »
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6661
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы Elementary OS
« Ответ #2 : 14 Ноября 2020, 19:34:53 »
Цитата: Правила форума
2. На форуме ЗАПРЕЩЕНО
2.17. Обсуждение вопросов, напрямую не связанных с использованием дистрибутивов, входящих в официальное семейство Ubuntu. Другие дистрибутивы GNU/Linux и прочие операционные системы следует обсуждать на иных, специализированных ресурсах. Исключением является раздел "Разговоры обо всем".

Закрыто.
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

 

Страница сгенерирована за 0.026 секунд. Запросов: 25.