Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Есть программа автоматического создания субтитров для видеофайла?  (Прочитано 1026 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlekseyUbuntu

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
Kubuntu 20.10

Есть файлы на английском без субтитров, а мой английский не так хорош, чтобы я все улавливал "на лету". Появилась мысль создать субтитры и параллельно их проигрывать при просмотре видео. Можно даже не создавать отдельного файла, а распозновать "в потоке", как это делает YouTube.

Что для этого есть в мире Linux?

Оффлайн suslikk

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2485
    • Просмотр профиля
Нарисуй свой город на openstreetmap.org

Оффлайн AlekseyUbuntu

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
Нашел pyTranscriber, который реализован на Python.

Дополнительно пришлось установить:
1. apiclient
sudo pip3 install --upgrade google-api-python-client
2. Progress bar:
pip3 install --user progressbar2
3. ffmpeg
sudo apt install ffmpeg
4. Установка pysrt:
pip3 install --user pysrt
Также, чтобы программа принимала файлы mkv, пришлось поправить файл pyTranscriber-master/pytranscriber/control/crt_main.py (cnh 127):
files, _ = QFileDialog.getOpenFileNames(self.objGUI.centralwidget, "Select media", "","All Media Files (*.mp3 *.mp4 *.wav *.m4a *.wma *.mkv)")
И все работает!
Качество тестировал на аниме "Волчий дождь" и меня оно устраивает: есть небольшие пропуски отдельно- стоящих слов, которые находятся рядом с длинными предложениями. Такие- отдельно стоящие слова pyTranscriber пропускает. Но это мелочи, поскольку их очень мало и к тому же мои подтормозки в понимании англоязычной речи происходят именно на длинных предложениях (а не кратких словах).

Короче, я полностью доволен.
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2020, 10:35:48 от AlekseyUbuntu »

 

Страница сгенерирована за 0.041 секунд. Запросов: 25.