Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Можно ли из Ubuntu сделать снимок системного раздела смартфона с Android?  (Прочитано 665 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlekseyUbuntu

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
Kubuntu 20.10, Android 5.1.1

Я постоянно пользуюсь Clonezilla, для создания и последующего применения образов PC- системы. Хочется создать такой же образ для присоединенного с помощью data- шнура Android- устройства (и потом из- под Ubuntu разворачивать этот образ, если что- то пойдет не так).

Есть такая возможность?

Оффлайн Usermaster

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2623
    • Просмотр профиля
Подозреваю что нет.
Android подключается по протоколу MTP, это первая трудность.
Вторая закулючается в том что, телефон не даёт доступ к корневой файловой системе, поэтому нельзя перезаписать весь радел на телефоне.
А чего это вы тут делаете, а?

Оффлайн kmk

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 624
    • Просмотр профиля
Поищите мануалы по установке Ubuntu Phone для телефона. Не уверен на 100%, но там что-то подобное было.

Оффлайн AlekseyUbuntu

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
Подозреваю что нет.
Android подключается по протоколу MTP, это первая трудность.
Вторая закулючается в том что, телефон не даёт доступ к корневой файловой системе, поэтому нельзя перезаписать весь радел на телефоне.

Если работать по ADB, то вполне себе можно делать манипуляции с полномочиями рута. Например, удаление предустановленного пакета делается так:
adb shell pm uninstall --user 0 ИМЯ_ПАКЕТА
Ключ --user 0 говорит, что мы действует от имени пользователя с id равным 0, т.е. от имени root- пользователя.

Пользователь добавил сообщение 23 Ноября 2020, 17:37:11:
Поищите мануалы по установке Ubuntu Phone для телефона. Не уверен на 100%, но там что-то подобное было.

В принципе не понимаю причем тут Ubuntu Phone...
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2020, 17:37:11 от AlekseyUbuntu »

Оффлайн kmk

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 624
    • Просмотр профиля
В принципе не понимаю причем тут Ubuntu Phone...
При том, что, если я правильно помню (могу ошибаться), в мануале по установке Ubuntu Phone, описывался инструмент, с помощью которого можно было сделать бекап вашего телефона из под Ubuntu. Если я правильно понял ваш вопрос, вам это и нужно.

 

Страница сгенерирована за 0.034 секунд. Запросов: 25.