Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Помогите с выбором платы расширения USB 3.0 для моей материнки  (Прочитано 1599 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Axel Mak

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Есть сервачек на материнке gigabyte ga-eg41mf-us2h https://www.gigabyte.ru/products/page/mb/ga-eg41mf-us2h_10#kf Проц старенький но для качалки торентов нормальный, под мои нужды (не качаю и не раздаю много) E6300, 4 гиг оперативки двумя планками, видео нет внешней, так что слот х16 свободен
Взял у знакомого плату PCI-E to USB3.0 SU-U3V212.v2 чип VIA 805-06 ДОП ПИТАНИЕ ПОДКЛЮЧИЛ!! Вот она на али https://aliexpress.ru/item/4000023041086.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.58722e0eX0RVBa
Главное что взял ее из за возможность подключить вывод передней морды. Она мне главное нужна что бы под стол не залазить глубоко, да и вообще не удобно. Что получилось. Плату моя ubuntu 18.04 server опознала без проблем, флешку usb 3 тоже без проблем на внешней морде. А вот при включении хардов 3.5" с блоками питания выскакивает до монтирования что невозможно кешировать при записи. замечу что эта запись выскакивает и при включении напрямую сзади и спереди через переднюю морду компа. Но если сзади после монтирования все работает стабильно то с передней морды одни ошибки и даже потеря связи с хардом при перекачки иногда.Внешний медиа бокс с хардом вообще не может замонтироваться с ошибками чтения секторов!!! Хотя сзади подключается нормально (кроме той заметки про невозможность кэширования) и стабильно 20-30гиг фильмы качает. Другой хард монтируется но часто теряет связь с компом и перекачка останавливается с ошибками.
Мне нужа именно стабильная работа с передней морды компа. На счет передней морды. Это планка с удлиннителем НОВАЯ и проверенная на других компах.
Скорость передачи с моей материнки этой платы на via 805 на внешние харды c задней части (напрямую) всего 35-50мб\с Обратно в комп около 100мб\с
Что посоветуете для моей материнки, на каком чипе искать плату для юбунты и желательно что бы нормально работающая передняя морда была.
Еще хочу заметить что именно эти передние планки на морду компа стоят и в других моих компах на винде 7 и 10 и с ними проблем у этих хардов нет. Так что явно не в удлиннителях дело.
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2020, 14:28:30 от Axel Mak »

Оффлайн Ser_W

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 386
    • Просмотр профиля
Вот самый лучший адаптер: https://aliexpress.ru/item/32950128264.html .
У меня такой же, работате отлично, не определяется в БИОС на P5N-E SLI.
Цитировать
Расширительная карта ORICO 2/4 PCIE на USB3.0, адаптер PCIE X1 на USB3.0, с поддержкой горячей замены, соответствует стандарту PCI Express2.0, поддержка 5 Гбит/с

Оффлайн Axel Mak

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Сейчас отдал ту и взял как раз Orico но помоему на ASMedia чипе. Там только вывод на пенеднюю морду и доп питание сата. Приду домой пробовать. Отпишу. Вообше из за этих плат обновил 16.04 на 18.04 и телек Панас перестал по самбе заходить в папки. Видит шары но зарегистрироваться не может. Пароль поменял, не помогло. Обновил до 20.04 и теперь вообще не видит шары. Компы отлично видят и заходят.

Пользователь добавил сообщение 27 Ноября 2020, 10:40:37:
Проблема решилась. Оказывается глючила новая передняя планка. Блин, я их 3 штуки покупал и первые две в компах на винде подключенные напрямую работают а эта воткнутая в плату глючила. Вообщем повезло что у продавца была 3.5" планка хорошего качества и по ней новая (думаю и старая плата так же) работает отлично. Так что и виа и сммедиа чипы вполне рабочие.
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2020, 10:40:37 от Axel Mak »

 

Страница сгенерирована за 0.04 секунд. Запросов: 25.