Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: как понять почему программа не запускаеться под wine?  (Прочитано 692 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн baykboat

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Собственно вопрос в сабже..  есть wine 5.0 под ней работают некоторые нужные мне программы..  но тут понадобилось тумбочку прикроватную нарисовать, т.к. для изготовления мебели домой я освоил демку К3-мебель, попробовал поставить под wine и е1, но увы и ах, после запуска  немного шевелит хардом и всё..  как узнать что ему(ей) надо, на каком этапе происхоит затык..  ну или может кто поднимал К3-мебель под убунтой????
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2020, 21:37:36 от baykboat »

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1772
    • Просмотр профиля
демку К3-мебель
Ссылку дай откуда приложение брал.

Оффлайн baykboat

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Ссылку дай откуда приложение брал.
Дык с оф сайта k3-mebel.ru правда сейчас там демки нет только ознакомительная версия 8.0..  а у меня давно скаченая 7.4..  демка от ознакомительной отличается тем что она с ограничениями на сохранение проектов и в офф, лайне работает, а ознакомительная она как полная только с ограничением по времени..  что мне неудобно, я раз в пол года себе какуюнить мебель проектирую не чаще.. 

Dzhoser

  • Гость
Запустить а терминале и посмотреть на что ругается.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1772
    • Просмотр профиля
а у меня давно скаченая 7.4
В винде поставить не смог, там у меня свои заморочки, папка темп на рам диске и проч. Да и в систему не пустил, устанавливал на пользовательский диск. Приложение обязательно требует библиотеки С+++ 2008. Естественно в вайне их нужно установить. Запусти вайнтрикс, там в установку библиотек и установи С+, NET Framework 4.0. Это то, что программа явно требует и устанавливает в винде. Возможно и ещё что-то нужно будет... например wsh57 для работы скриптов и директ 9 не помешает.

Оффлайн baykboat

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Запустить а терминале и посмотреть на что ругается.
Вот линк с рабочего стола.
[Desktop Entry]
Name=K3-Мебель ПКМ Демо
Exec=env WINEPREFIX="/home/andrey/.wine" wine-stable C:\\\\windows\\\\command\\\\start.exe /Unix /home/andrey/.wine/dosdevices/c:/users/Public/Рабочий\\ стол/K3-Мебель\\ ПКМ\\ Демо.lnk
Type=Application
StartupNotify=true
Path=/home/andrey/.wine/dosdevices/c:/Program Files (x86)/GeoS/K3-Мебель ПКМ Демо 7.4/Bin
Icon=165A_Mebel.0
StartupWMClass=mebel.exe
вот результат его запуска:
andrey@andrey-SVE1512G1RW:~/Рабочий стол$ wine 'К3-Мебель ПМК Демо'
0041:err:module:__wine_process_init L"C:\\windows\\system32\\\041a3-\041c\0435\0431\0435\043b\044c \041f\041c\041a \0414\0435\043c\043e.exe" not found
andrey@andrey-SVE1512G1RW:~/Рабочий стол$
Вот попытка запустить непосредственно экзешник из папки программы.
andrey@andrey-SVE1512G1RW:~/.wine/drive_c/Program Files (x86)/GeoS/K3-Мебель ПКМ
 Демо 7.4/Bin$ wine Mebel.exe
andrey@andrey-SVE1512G1RW:~/.wine/drive_c/Program Files (x86)/GeoS/K3-Мебель ПКМ
 Демо 7.4/Bin$

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Грубо говоря, сделано все, что-бы не работало. Но мягко выражаясь, ищешь проблем, используй кирилицу в именах файлов и пробелы.
И если в строке "Exec=..." есть экранирование, уж не знаю, правильное или нет. То в строке "Path=..." полный беспредел.


Пользователь добавил сообщение 07 Декабря 2020, 14:49:09:
Цитировать
Вот попытка запустить непосредственно экзешник из папки программы
Аналогично, сплошные "недопустимые символы".
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2020, 14:49:09 от andytux »

Оффлайн baykboat

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Грубо говоря, сделано все, что-бы не работало
ну другие то приложения открывает..  да и это так само поставилось..  пробовал при установки указывать новые имена и папки без пробелов и на латинице, результат тот же... 

Пользователь добавил сообщение 07 Декабря 2020, 17:31:32:
установку библиотек и установи С+, NET Framework 4.0.
Фреимворк вроде поставил, на счет С+ не уверен..  все время ругался на не ту разрядность..  но в прочем ничего не поменялось..  старт ярлыка на столе говорит что нет чего то, старт из папки думает секунд 10-15 и потом обратно в строку состояния..  (((   чего нет выше печатал..
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2020, 17:31:32 от baykboat »

Dzhoser

  • Гость
Кстати о разрядности. Какая разрядность приложения и wineprefix?

Оффлайн baykboat

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Кстати о разрядности. Какая разрядность приложения и wineprefix?
сам вайн 64, а фреймворк 32...  а прога вроде 64..  на винде стояла у меня.. 
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2020, 19:14:52 от baykboat »

 

Страница сгенерирована за 0.066 секунд. Запросов: 25.