Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: После установки и перезагрузки получаю черный экран  (Прочитано 1449 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yura

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 148
  • От Ubuntu 5.04 до Ubuntu 20.04 LTS
    • Просмотр профиля
    • Я на ВКонтакте
В моем ноуте в BIOS нет никаких упоминаний про UEFI, но после установки и перезагрузки получаю тот же черный экран. Правда при выключении логотип Ubuntu появляется и по Del можно в загрузочное меню GRUB выйти. Что делать ?

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6908
    • Просмотр профиля
"...тут что-то не так. Невозможно понять логику непрофессионала."
Цитировать
в BIOS нет никаких упоминаний про UEFI
Это значит вашему ноуту больше десяти лет. Не помешало-бы хоть что-нибудь о нем.
Цитировать
после установки и перезагрузки получаю тот же черный экран
Мы уже выяснили, что устанавливаем на непонятно какой компьютер. Не помешает уточнить, какую конкретно систему устанавливаем.
Цитировать
по Del можно в загрузочное меню GRUB выйти
До сих пор я знал только две клавиши для входа в меню груб: shift - в легаси режиме, esc - в ЕФИ режиме. По Del обычно попадают в БИОС/УЕФИ.

Оффлайн Yura

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 148
  • От Ubuntu 5.04 до Ubuntu 20.04 LTS
    • Просмотр профиля
    • Я на ВКонтакте
А тут форум только для профи ? Я обычный пользователь. Профессионалом никогда не был и не претендую.

Ноутбук у меня acer aspire 5750g. Ищу в гугле информацию по нему. Точнее о наличии на нем uefi. Точных данных не могу найти.

И да, когда-то на нем стояла Windows 7, потом рядом с ней встала Ubuntu 14. Потом упал винт. Винт был заменен на новый. Теперь ставлю только Ubuntu 20.04 без Win на свежий диск.
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2020, 09:08:08 от Yura »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6908
    • Просмотр профиля
Цитировать
Я обычный пользователь
Я вижу. Но вот с предсказаниями у меня плохо. Что можно было нагадать по предоставленной вами информации я сказал.
Цитировать
acer aspire 5750g
Примерно 2011год. Должно быть УЕФИ, хотя может еще быть в зачаточном состоянии.
Внимательно посмотреть в самом УЕФИ. Обычно на вкладке "boot" может промелькнуть.
Цитировать
ставлю только Ubuntu 20.04
По конфигурации должно пойти. Вопрос, если УЕФИ, то в каком режиме ставить: легаси или ЕФИ.

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
А тут форум только для профи ? Я обычный пользователь. Профессионалом никогда не был и не претендую.

Ноутбук у меня acer aspire 5750g.
Тему свою нужно было создать со своим ноутом, а не в чужую с другим железом влазить. Для этого ума что-ли много нужно или профи каким-либо быть. Пришёл к окулисту лечить геморрой. Так понятно? И крайне желательно аппаратную конфигурацию показывать. Тогда бестолковых вопросов и ответов практически не будет.

Не занимайтесь самомодерированием. Если видите нарушение правил, под каждым сообщением есть кнопка: Сообщить модератору.
Цитировать
Цитировать
Правила форума
2. На форуме ЗАПРЕЩЕНО
2.2. Оскорблять кого-либо или принижать его личные качества. Будьте вежливы и культурны!

+10%
--Aleksandru
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2020, 18:54:55 от Aleksandru »

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5589
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Yura, при загрузке пишется версия bios - по ней и ищи.
Извините, я все еще учусь

Оффлайн Yura

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 148
  • От Ubuntu 5.04 до Ubuntu 20.04 LTS
    • Просмотр профиля
    • Я на ВКонтакте
Примерно 2011год. Должно быть УЕФИ, хотя может еще быть в зачаточном состоянии.
Внимательно посмотреть в самом УЕФИ. Обычно на вкладке "boot" может промелькнуть.

В БИОСе ни слова про УЕФИ и во вкаладке boot тоже. Я FAQ по теме прочитал. И про Sequrity Boot тоже ничего.

Пользователь добавил сообщение 11 Декабря 2020, 12:27:33:
Yura, при загрузке пишется версия bios - по ней и ищи.

System BIOS Version V1.15 это ? Че-то всякая фигня находится, но не ответ на вопрос - есть ли в нем это UEFI.
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2020, 12:27:33 от Yura »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6908
    • Просмотр профиля
Цитировать
нет никаких упоминаний про UEFI
Будем считать, что установил в единственно возможном режиме.
Цитировать
после установки и перезагрузки
Установил без ошибок.
Цитировать
получаю тот же черный экран
Самое банальное, попробовать загрузиться с параметром ядра "nomodeset". Про это исписаны едва-ли не все стены форума.

Оффлайн Yura

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 148
  • От Ubuntu 5.04 до Ubuntu 20.04 LTS
    • Просмотр профиля
    • Я на ВКонтакте
Установил без ошибок.

Ну в конце - сообщение, что установка прервана по неизвестной ошибке и предложение пожаловаться в ООН. Но это уже в самом-самом конце, и удаление файлов прошло и загрузчик встал. У меня такое ощущение, что GUI не взлетает. Вы, извините, я давно уже всерьез убунтой не интересовался. Версии от 14 до 18 не требовали плясок с бубном и я все позабыл и новых фишек тоже не знаю. Мне работать надо, интересоваться ит нет времени.

Цитировать
Самое банальное, попробовать загрузиться с параметром ядра "nomodeset". Про это исписаны едва-ли не все стены форума.

О, Боже ! Была же Ubuntu юзер-френдли ! Зачем опять нужно в кишки то лезть ? :-( Вопрос риторический, можно не отвечать.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6908
    • Просмотр профиля
Цитировать
Версии от 14 до 18 не требовали плясок с бубном
Так и поставь 18.04, и лучше не Ubuntu, а какую-нибудь [klx]ubuntu.

Оффлайн Yura

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 148
  • От Ubuntu 5.04 до Ubuntu 20.04 LTS
    • Просмотр профиля
    • Я на ВКонтакте
Цитировать
Версии от 14 до 18 не требовали плясок с бубном
Так и поставь 18.04, и лучше не Ubuntu, а какую-нибудь [klx]ubuntu.

Ну я к этому и склоняюсь уже. Эххх, хотелось новье пощщупать. А долго еще 18.04 поддерживать будут ? Я с 14-й долго не слезал, пока вообще край не наступил :-) Хорошая была :-)

Пользователь добавил сообщение 11 Декабря 2020, 14:44:47:
Вот что удалось заметить - загрузка останавливается при старте mbr. У меня давно уже подозрение что на этом ноуте uefi включено по умолчанию и не выключается.
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2020, 14:45:16 от Yura »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6908
    • Просмотр профиля
Цитировать
загрузка останавливается при старте mbr. У меня давно уже подозрение что на этом ноуте uefi включено
Первое со вторым никак не связаны. Что значит при старте mbr. Груб запускается? На экране хоть что-нибудь написано?
Цитировать
подозрение что на этом ноуте uefi включено по умолчанию и не выключается
А вот это с Асерами бывает.
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2020, 14:56:23 от andytux »

Оффлайн Yura

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 148
  • От Ubuntu 5.04 до Ubuntu 20.04 LTS
    • Просмотр профиля
    • Я на ВКонтакте
Первое со вторым никак не связаны. Что значит при старте mbr. Груб запускается? На экране хоть что-нибудь написано?

Ну я во время загрузки нажимал беспорядочно произвольные клавиши и удалось вызвать загрузочный лог на экран. Вот все пишется, пишется, все везде ОК и в конце что то типа (извини русский перевод) обращение к mbr или старт mbr и после этого черный экран с курсором в левом верхнем углу.

А, да - груб запускается. Удавалось даже беспорядочным нажатием разных клавиш вызывать загрузочное меню.
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2020, 15:01:46 от Yura »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6908
    • Просмотр профиля
Цитировать
груб запускается. Удавалось даже беспорядочным нажатием разных клавиш вызывать загрузочное меню
Я тебе уже писал, какими клавишами вызывается меню груб. Даже по тому, какой конкретно из двух, можно сказать в каком режиме грузится компьютер.
Раз груб запущен, то mbr далеко позади и не понадобится до следующей загрузки.

Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3343
    • Просмотр профиля
Тему разделил. Продолжаем обсуждение проблемы Yura.
Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

 

Страница сгенерирована за 0.031 секунд. Запросов: 25.