Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Разделы ESP и BOOT для загрузки Windows 8.1 / Ubuntu 20  (Прочитано 1336 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн surov

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Вопрос про взаимодействие разделов ESP(EFI) и BOOT на компе с двумя системами: Windows8.1 и Ubuntu20.
Накопитель SSD 1Gb c разметкой GPT, UEFI Secure Boot.
Чаще будет использоваться Windows, увы.

Имеет ли смысл создать отдельный раздел Boot (ФС ext2), чтобы там сидело ядро Убунты, и его не задевали переустановки и лечение Винды?
Загрузчик Grub тогда ставить как обычно на ESP/EFI-раздел рядом с Windows Boot Manager?

При поиске по форуму и в вики не обнаружил по этому вопросу ничего, кроме ряда инструкций, как сделать обратное: организовать всю загрузку с ESP/EFI.
Выборочная загрузка 2 систем с ESP для UEFI Secure Boot у меня работает без проблем, но не устраивает, что мелкомягкая форточница рубит загрузку при лечебных процедурах. Хотелось бы поэтому изолировать Ubuntu от Винды, насколько возможно.

(Железяка Фуджи LifebookА, RAM 16Gb, SSD 1Gb GPT)

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Re: Разделы ESP и BOOT для загрузки Windows 8.1 / Ubuntu 20
« Ответ #1 : 18 Декабря 2020, 15:26:35 »
Цитировать
Имеет ли смысл создать отдельный раздел Boot
Нет. Смысла в нем нет почти никогда.
Цитировать
чтобы там сидело ядро Убунты
Ядро сидит на системном разделе. И ему там самое место.
Цитировать
его не задевали переустановки и лечение Винды?
Ядро эти переустановки никак не задевают, независимо от того, где оно находится.
Цитировать
Загрузчик Grub тогда ставить как обычно на ESP/EFI-раздел рядом с Windows Boot Manager?
Это единственное место для загрузчиков в режиме ЕФИ. Правда самих разделов может быть сколько угодно, и загрузчиков на них сколько физически влезет. Друг друга они затирать не будут.
Цитировать
но не устраивает, что мелкомягкая форточница рубит загрузку
Поступи с ней так-же, выруби ее под корень. Может она просто в приоритетах ставит себя на первое место.
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2020, 15:29:03 от andytux »

Оффлайн bezbo

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1742
    • Просмотр профиля
Re: Разделы ESP и BOOT для загрузки Windows 8.1 / Ubuntu 20
« Ответ #2 : 18 Декабря 2020, 15:41:55 »
SSD 1Gb

1 гигабит?

Имеет ли смысл создать отдельный раздел Boot (ФС ext2), чтобы там сидело ядро Убунты, и его не задевали переустановки и лечение Винды?
Загрузчик Grub тогда ставить как обычно на ESP/EFI-раздел рядом с Windows Boot Manager?

Если у UEFI нет явного указания какой загрузчик загружать, то он загружает файл EFI\BOOT\BOOTx64.EFI

При поиске по форуму и в вики не обнаружил по этому вопросу ничего,
help.ubuntu.ru

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1772
    • Просмотр профиля
Re: Разделы ESP и BOOT для загрузки Windows 8.1 / Ubuntu 20
« Ответ #3 : 18 Декабря 2020, 17:18:26 »
Если у UEFI нет явного указания какой загрузчик загружать, то он загружает файл EFI\BOOT\BOOTx64.EFI
Это если выбрать опцию автоматом рядом с виндой, я обычно выбираю нижнюю опцию со своей разметкой, тогда явно нужно указывать путь для граба на виндовый раздел ESP, который в fat32. Трогать его не нужно... что-то прописывать, монтировать, он есть и полностью годен для установки граба. Если дистрибутив будет без цифровой подписи, то Secure Boot отключить, эта функция на хрен никому не нужна и может только помешать.

Оффлайн surov

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Разделы ESP и BOOT для загрузки Windows 8.1 / Ubuntu 20
« Ответ #4 : 18 Декабря 2020, 22:09:49 »
bezbo, моего вопроса вы по сути не коснулись, зато дали удивительно информативную с издевочкой ссылку и ткнули в опечатку. Как же без этого на форумах...

Конечно, я смотрел хелп, его и назвал вики (убунтовская вики).
Только я не нашел там ничего по вопросу использования одновременно ESP и BOOT разделов. Если такие темы попадались, дайте пжл точную ссылку, буду рад. А статьи с инструкциями установки Ubuntu на UEFI я знаю.

Пользователь добавил сообщение 18 Декабря 2020, 22:23:51:
andytux, спасибо, ответы по делу, понял.

Поступи с ней так-же, выруби ее под корень. Может она просто в приоритетах ставит себя на первое место.
А можно подробнее, если речь идет не об удалении Винды напрочь с компа (она все же нужна из-за нескольких виндовых программ), а об ограничении ее приоритета?
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2020, 22:25:15 от surov »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Re: Разделы ESP и BOOT для загрузки Windows 8.1 / Ubuntu 20
« Ответ #5 : 19 Декабря 2020, 07:08:46 »
Цитировать
она все же нужна...
...тогда терпи её выходки.
Цитировать
об ограничении ее приоритета?
Об ограничении, как правило, уже позаботились производители УЕФИ, и ограничивают всё, кроме Windows. В УЕФИ есть приоритет загрузки, порядок выбора систем. Называться может по разному и организован может быть по разному.
При установке любая система пытается вписать себя на первое место. Но не всем УЕФИ позволяет. Попадались и такие, что можно было выставить нужную очередность, но сам УЕФИ плевал на свои-же списки и грузил по каким-то своим правилам.
Возможно Windows в УЕФИ просто меняет очередность загрузки, выставляя себя на первое место. И от этого не спасут никакие хитрые манипуляции с разделами.
Изучай свой УЕФИ, тебе с ним жить.

Morisson

  • Гость
Re: Разделы ESP и BOOT для загрузки Windows 8.1 / Ubuntu 20
« Ответ #6 : 19 Декабря 2020, 08:48:48 »
в моем уефи на acer a315 efibootgr не может изменить порядок загрузки. Как я понял, доступа к порядку из-под системы нет. Я могу только создать загрузочную запись. Зато порядок загрузки превосходно меняется в самом биосе. Попробуйте.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1772
    • Просмотр профиля
Re: Разделы ESP и BOOT для загрузки Windows 8.1 / Ubuntu 20
« Ответ #7 : 19 Декабря 2020, 12:16:34 »
Как говорится и рыбку съесть и ...при частой переустановке винды загрузчик винды будет перезатирать загрузчик linux-а, если они установлены в параллель и так, как требуется. После этого непременно потребуется править граб вручную или приложением предназначенным для этого (граб репайр). Или ставить загрузчик linux отдельно, но тогда загрузка только по горячей клавише с выбором в Биос. Если Биос не позволяет совместный режим, то свой ESP для linux делать, если позволяет uefi плюс legacy, то направить граб на раздел с linux. Намного проще обойтись в винде без "лечебных процедур"(переустановка) забэкапив её и восстанавливать только системный раздел. Но чувствую, что системный раздел винды огромен и тут не подойдёт такой подход.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Re: Разделы ESP и BOOT для загрузки Windows 8.1 / Ubuntu 20
« Ответ #8 : 19 Декабря 2020, 13:15:38 »
Цитировать
частой переустановке винды загрузчик винды будет перезатирать загрузчик linux-а...
После этого непременно потребуется править граб...
Или ставить загрузчик linux отдельно...
свой ESP для linux делать...
uefi плюс legacy, то направить граб на раздел с linux...
На все эти заблуждения уже дал ответ выше:
Цитировать
от этого не спасут никакие хитрые манипуляции с разделами

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
Re: Разделы ESP и BOOT для загрузки Windows 8.1 / Ubuntu 20
« Ответ #9 : 19 Декабря 2020, 18:34:28 »
Я могу только создать загрузочную запись. Зато порядок загрузки превосходно меняется в самом биосе.
Конечно. Можно руками всё сделать если автоматика не срабатывает. Там главное, чтобы место на микрушке УЕФИ свободное было.

 

Страница сгенерирована за 0.074 секунд. Запросов: 26.