Требуется.
Во-первых, это уже старье: уже ось новая вышла,

не говоря об огнелисе (щас у меня 84.0) там уже все пофиксили.
Во-вторых использование ява скрипт не безопасная штука в принципе. Все равно получается, что без помощи криворукого юзверя ничего не получится.
В-третьих, уязвимостей полно в каждой программе, это говорит об низкой культуре программирования и некачественности софта, но воспользоваться этими уязвисимостями без помощи юзера практически нельзя. Нужно, что бы он подсобил, то бишь накосячил.

Это доказывается долголетней работай корпоративных серваков, уронить которые многие бы хотели и даже тратят на это огромные средства, но инет не рушится и серваки на лине крутятся и не замечают, что их хотят уронить. Ну как-то так.

При этом, некачественный софт (без злого умысла) то же может запросто уронить систему. Но щас ось довольно тщательно проверяет пакет, в худшем случае, прога, просто, не заработает.
