Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Простое чтобы объединить диски в одно пространство?  (Прочитано 2460 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн xPomaHx

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Например есть 5 разных по объему дисков, мне нужно их объединить так чтобы было всего 2 папки, важные файлы и не важные файлы, в неважных файлах файлы кидаются в диски, чтобы равномерно их заполнять, в важных кидается один и тот же файл на 2 диска, чтобы была избыточность.

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6739
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
btrfs - три настраиваете в JBOD/RAID0, два в RAID1
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн xPomaHx

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
btrfs - три настраиваете в JBOD/RAID0, два в RAID1
Не очень вариант, потому что я не знаю сколько у меня будут занимать важные и не важные, мб важных будет 100мб и всё по вашей схеме я теряю 2 жестких которые могли бы хранить неважные.

Ну и JBOD/RAID0 хранят данные блоками, а не файлами, это значит что я не смогу вынуть 1 диск вставить в другой комп посмотреть там фильм с него и вернуть потом, кароче блоки это сложно, мне бы попроще чтобы были файлы, так как файлов размер которых больше чем диск использовать не планирую, а значит смысла фрагментировать их нет.
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2020, 04:40:16 от xPomaHx »

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Вы сами вообще понимаете, чего хотите?
Если вы объедините пространство на дисках, то оно УЖЕ не будет привязано ни к какому диску. И
вынуть 1 диск вставить в другой комп посмотреть там фильм с него и вернуть потом
уже в принципе будет невозможно.
Так что либо общее пространство, либо отдельные диски.
Если у вас Ubuntu 20.04, объединяете все разделы под BTRFS RAID56 и получаете относительно стабильную систему с резервированием и мгновенными снапшотами.

Ну и JBOD/RAID0 хранят данные блоками
Не надо использовать терминологию, смысла которой вы не понимаете. Вас засмеют. Все файловые системы хранят данные блоками.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Domitory

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 584
    • Просмотр профиля
Посмотрите в сторону утилиты mhddfs
Утилита позволяет монтировать несколько файловых систем в один каталог.

Плюсы такого подхода это то при необходимости диски можно использовать отдельно, запись производиться только целыми файлами (каждому файлу свой диск). В случае выхода из строя какого то диска информация потеряется только с этого диска. Объединять можно диски на которых уже есть информация. Если нужно расшарить в сеть кучу информации размещенной на разных дисках (даже сетевых) то будет удобно смонтировать такой диск.

Минусы это то что скорость будет не выше скорости того диска на который производится запись/чтение и возможен сбой самой программы при большой нагрузке на диски с неприятными последствиями. Максимальные размеры наполнения каталогов и размеры файлов ограничены объемом реального диска на котором эти файлы лежат.

Если честно то сам подобной темой заинтересовался еще лет 10 назад но толком руки так и не дошли до этого, ушел в сторону программного RAID. Попробуйте потом расскажите что и как. Сам наверное тоже проверю что это в ближайшее время.
Для файлопомойки в которую будут скидываться большие файлы типа видеофильмов вполне может подойти, особенно если нужно эти диски периодически подключать в других компьютерах. Ну и таким образом будет полезно собирать сетевую шару.

« Последнее редактирование: 23 Декабря 2020, 19:34:04 от Domitory »

Оффлайн snowin

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 883
    • Просмотр профиля
Например есть 5 разных по объему дисков, мне нужно их объединить так чтобы было всего 2 папки, важные файлы и не важные файлы, в неважных файлах файлы кидаются в диски, чтобы равномерно их заполнять, в важных кидается один и тот же файл на 2 диска, чтобы была избыточность.
зеркало
два диска - одна папка
три диска в другое зеркало - другая папка

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
xPomaHx, Это очень легко сделать на btrfs.

Пользователь добавил сообщение 23 Декабря 2020, 16:30:01:
btrfs - три настраиваете в JBOD/RAID0, два в RAID1
Да можно и без всяких рейдов. Но если нужна избыточность, то можно и с рейдами. Но RAID0 - не очень хорошая идея.
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2020, 16:31:17 от Pilot6 »
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн snowin

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 883
    • Просмотр профиля
Это очень легко сделать на btrfs.
и потерять все данные, btrfs все еще бетта
а железный райд он вряд ли купит ради такой ерунды

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
snowin, бредите. Читайте статус.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
btrfs все еще бетта
Она уже много лет как не бета.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн snowin

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 883
    • Просмотр профиля
AnrDaemon, Pilot6, оу, для меня это новость, пошел читать

Оффлайн KJOI

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 286
  • ALT Linux
    • Просмотр профиля
Например есть 5 разных по объему дисков, мне нужно их объединить так чтобы было всего 2 папки, важные файлы и не важные файлы, в неважных файлах файлы кидаются в диски, чтобы равномерно их заполнять, в важных кидается один и тот же файл на 2 диска, чтобы была избыточность.
Это же обычная бытовуха linux LVM2.
Русский Линукс: https://www.basealt.ru/products/simplylinux/
Мой проект git «Kernel Manager» linux: https://github.com/Koi-foo/kernel-manager/

Оффлайн Domitory

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 584
    • Просмотр профиля
Вообщем попробовал на виртуалке объединить два диска, вернее два каталога с помощью утилиты MHDDFS

Вот что вышло
df -h
.....
.....
/dev/sdb1 2,0T 81M 1,9T 1% /mnt/sdb1
/dev/sdc1 2,0T 81M 1,9T 1% /mnt/sdc1
/mnt/sdb1;/mnt/sdc1 4,0T 7,8G 3,8T 1% /mnt/kucha
Данные записываются сначала на диск /dev/sdb1, после его заполнения видимо должны начать записываться на следующий диск (лень проверять это так как по привычке создал виртуальные диски по 2ТБ на диске в 500Гб)
В файловой системе этот виртуальный диск видится как общее пространство с содержимым обоих дисков, то есть можно размонтировать, отключать и нести диск куда хочется, предварительно глянув что именно на диске лежит. Естественно файл размером больше чем физический размер реального диска не запишется.

Функционал утилиты показался простым. Дальше можно разбираться как это все монтировать через /etc/fstab

Прикольная утилитка, но применения для себя пока не вижу. Наверное удобно раздавать в сеть такой диск собранный из нескольких.

Автор xPomaHx, это то что вы хотели или нет?  Сейчас перечитал еще раз ваше "техзадание" и понял что ничего не понял.
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2020, 19:32:20 от Domitory »

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 25.