Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Не могу загрузить винду после установки убунты 20  (Прочитано 830 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlexEKB

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Приветствую формчан.
Суть проблемы: На ноуте стоит Windows 10х32, жд в нём один, я сжал раздел с виндой и установил в освободивщееся пространство Ubuntu 20.04 с флешки, при установке выбрал способ с самостоятельной разметкой, создал корень, дом и потом выбрал загрузчик Windows 10. Сейчас при ребуте у меня есть список способов загрузки, но при выборе вин10 ничего не происходит, Ubuntu грузиться нормально.
Пробовал загрузиться с флешки с виндой и в консоли выполнял bootrec /fixmbr.

Пользователь добавил сообщение 29 Декабря 2020, 18:08:53:
неожиданно нашёл решение в первом же ролике на ютабе, нужно отредактировать файл
sudo gedit /boot/grub/grub.cfg
после строки chailloader + 1 добавить
ntldr /bootmgr

Вложение pdf удалено. Ознакомьтесь, пожалуйста, с «Руководством по добавлению изображений на форум».
--ALiEN175
« Последнее редактирование: 30 Декабря 2020, 13:37:32 от ALiEN175 »

Онлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4464
    • Просмотр профиля
и потом выбрал загрузчик Windows 10
- вот об этом поподробней, так сказать, в назидание будущим поколениям...

Оффлайн AlexEKB

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
- вот об этом поподробней, так сказать, в назидание будущим поколениям...
сейчас конечно не вспомню прям все детали, но постараюсь. При разметке диска, я выбрал все разделы. И после в этом окне есть селект, называется устройство для установки загрузчика, я делал по видео мануалу, там у чела был выбран раздел с пометкой Windows Boot Manager, в моём же селекте не было такого раздела, но был с пометкой Windows 10, я его и выбрал. При перезагрузке у меня так и отображается в grub Windows 10 на dev/sda1. Но загружаться стало, после колдовства из первого поста.
« Последнее редактирование: 04 Января 2021, 12:39:46 от AlexEKB »

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
вот об этом поподробней, так сказать, в назидание будущим поколениям
Если у него не оказалось раздела Windows Boot Manager, Windows установлена в режиме легаси, и путь для граба нужно было указывать на весь диск (не на раздел с виндой), тогда Windows подхватилась-бы автоматом и правка не требуется.

 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 25.